Анастасия Гилс
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи для детей
«Мой любимый детский сад»
Дата: 8.09.2020
Провела: Гилс Анастасия Александровна
Интеграция областей: познание, коммуникация, безопасность, социализация, труд, художественное творчество, музыка, физическая культура.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Детский сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Цель: Расширение представления детей о детском саде, труде сотрудников детского сада.
Задачи:
Образовательная:
- формирование навыков владения языком в его коммуникативной функции, развитие связной речи, двух форм речевого общения — диалога и монолога;
- Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада;
Развивающая :
Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.
Материал: демонстрационный – картинки, фотографий детского сада, сотрудников.
Ход Нод:
1. Орг. Момент: (Дети заходят, садятся на стулья. Звучит песня про детский сад. Входит персонаж Машенька)
МАША: -Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости, для того чтобы вы рассказали мне, что такое детский сад!
Воспитатель: - Давайте вместе расскажем и покажем Маше, что же это такое – детский сад и для чего он нужен?
- А что такое детский сад, кто в нем находится?
(дом, в который каждый день приходят дети)
- Ребята, назовите город, в котором находится Ваш детский сад
- Ребята, у меня для Вас и Маши есть фоторепортаж.
В. - Что это за здание? Расскажите о нем? Какое оно?
(Правильно, детский сад.)
В. - Ребята, а какие помещения есть в нашем детском саду?
(группы, пищеблок, постирочная, кабинет медицинского работника. музыкальный зал, спортивный зал, кабинет психолога, кабинет логопеда).
- Как вы думаете, что это? (Наша группа)
- Правильно
2. Основная часть.
В- Ребята, скажите, пожалуйста, кто живет в нашем детском саду? (дети, взрослые)
В- А дети в нашем детском саду одного возраста? (Нет. Большие и маленькие).
МАША- Ребята, чем вы занимаетесь в детском саду? (играем, поём, танцуем)
МАША- Ребята, в детском саду работают взрослые? Да.
В- Давайте расскажем, кто работает у нас в детском саду и как их зовут? Как её зовут? Кем она работает в детском саду
МАША- Дети, а кто вас встречает утром в детском саду? (Воспитатель)
МАША- Как зовут ваших воспитателей? (ответы детей).
МАША - Что делает воспитатель в детском саду? (играет, поёт, разговаривает с нами)
МАША- Какие ваши воспитатели? (ласковые, заботливые, добрые).
МАША- Какие правила поведения нужно выполнять, чтобы не огорчать воспитателей?
В- Ребята, кто изображен на этой фотографии? (мл. воспитатель.) Познакомьте с ней Машу, как её зовут? (ответы детей). - Скажите, какую работу она выполняет? (убирает, моет, кормит нас, помогает воспитателю)
В- А как вы помогаете младшему воспитателю? (ответы детей)
МАША- Так здорово, что с вами работают такие добрые и заботливые взрослые.
МАША- Дети, воспитатели с вами так много играют. Я тоже очень люблю играть.
В. Ну что, ребята, давайте немного поиграем и пригласим Машу на нашу веселую разминку.
ФИЗМИНУТКА «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.
Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед- назад.
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки Наклоны: правой рукой коснуться
И трухлявые пеньки. левой ступни, потом наоборот.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
МАША- Дети, а я знаю, что вы очень хорошо поёте и танцуете. (Да)
- Кто вас этому учит? Как её зовут? (ответ детей)
- Как называется её профессия? (музыкальный руководитель).
- А зачем вы учите песни? (чтобы выступать на праздниках)
МАША- Ребята, а как называется помещение куда вы ходите петь? (музыкальный зал)
- А какие мероприятия проходят в этом зале? (праздники, развлечения)
- Ребята, посмотрите на экран и скажите что изображено? (фото спортивного зала)
- Ребята, что это за помещение? (спортзал)
- А для чего он нужен? (мы занимаемся там физкультурой)
- Как зовут вашего преподавателя по физкультуре, вы знаете?
МАША- Друзья, мне у вас очень понравилось, но мне пора. Я побежала! Пока! До скорой встречи!
3. ИТОГ: В. -До свидания, Машенька! Ребята, понравилась ли вам наша гостья? А что вы ей рассказали о нашем детском саду? Пригласим еще к нам Машеньку? Что вам понравилось больше всего? А что было самым трудным? (ответы детей)