Ирина Захарова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе (ЗПР) «Зима пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – развитие речи и активизация словаря на материале темы «Зима».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать умение узнавать предметы по описанию;
- развитие связной речи;
- закреплять умение правильно использовать в речи приставочные глаголы.
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей моторики;
- развитие образного мышления.
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать интерес к занятиям.
Оборудование: лото «Зима», дидактический материал «Зима. Признаки зимы», предметные картинки «Зимняя одежда», сюжетные картины про зиму.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе (ЗПР) „Зима пришла“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
2. Основная часть
1) Введение в тему
- Послушайте стихотворение. Подумайте и скажите, о чем мы будем говорить на занятии.
Здравствуй, белая зима,
Снежная красавица.
Нам твои подарочки
Очень-очень нравятся.
- О чем стихотворение? Какие подарки принесла зима?
*ответы детей*
- Сегодня мы с вами поговорим о зиме, о ее признаках.
2) Лото «Признаки зимы»
- Зима пришла. У этого времени года есть свои признаки, которые ни с чем не перепутать. Давайте поиграем в лото и назовем эти признаки.
*коллективная работа с лото – проговаривание признаков и сравнение с другими сезонами*
3) Физминутка «Зимушка - зима»
- Ребята, давайте отдохнем.
Здравствуй Зимушка-зима!
Что в подарок принесла?
Белый снег пушистый,
Иней серебристый
Лыжи, санки и коньки,
И на ёлке огоньки!
4) ДИ «Угадай, что это?
- Зимой мы надеваем теплые вещи на улицу. Сейчас я узнаю, сможете ли вы угадать их по моему описанию. Например, теплые, вязанные – носки.
*предметные картинки «Зимняя одежда»*
5) Рассматривание сюжетных картин, развитие фразовой речи
- Посмотрите на картину. Что делают дети?
*активизация глагольного словаря, развитие фразовой речи*
Примерные ответы детей: Дети лепят снеговика. Дети лепят снежки. Дети играют в снегу. Дети играют в снежки. Дети лепят снежные крепости.
3. Итог занятия
- О чем было наше занятие?
- Чем занимались на занятии?
- Какие признаки зимы вы знаете?
4. Рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Какие задания вызвали затруднения?