Ольга Юданова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гости к дядюшке АУ»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
2. Развивать фонематическое восприятие, словарь детей.
3. Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Что это? Интересно для чего нам автобус? Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем!
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „В гости к дядюшке АУ“» размещена в разделах
Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Дядюшка Ау.
- Оказывается, дядюшка Ау приглашает, вас к себе в гости. Вот поэтому и автобус здесь.
- А вы знаете кто такой дядюшка Ау? Где он живёт? Как называется
его домик? (сторожка)
Внимание мы отправляемся в лес. А как нужно вести себя в лесу?
Странно нас никто не встречает.
- А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим. (игрушка)
"Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка - расскажи.
Как найти дорожку,
К дядюшки в сторожку?"
Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика, прежде чем начнём играть, сделаем гимнастику для нашего язычка.
1. «Улыбка»
2. «Слонёнок»
3. «Лопатка»
4. «Грибок»
«Чистим зубы»
Пчелка: наш язычок потрудился, а теперь давайте поиграем:
(з-з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж-ж, ветра (ш-ш-ш-ш, водички (с-с-с-с).
Давайте поиграем. Игра «Поймай комара» песенку комарика (З) песенку жука (Ж)
- Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите зайчишку, он вам покажет дорогу.
Воспитатель: Смотрите, а вот и зайчишка. Давайте у него спросим.
«Зайка, зайка- покажи,
Как найти дорожку,
К дядюшки в сторожку?"
Зайка: Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и "Назови одним словом" (картинки).
помидор, огурец, лук, капуста - овощи.
Стол, стул, шкаф, полка – мебель.
Юбка, платье, рубашка, брюки – одежда
Тарелка, стакан, ложка, кастрюля – посуда.
- Молодцы!
Воспитатель: А сейчас мы отдохнём. Гимнастика под музыку «Зайка»
Зайка: Молодцы идите дальше, там встретите белку, она вам покажет дорогу.
Воспитатель: Белочка, ты покажи пожалуйста,
Как найти дорожку,
К дядюшки в сторожку?"
Белочка: Покажу, только поиграйте со мной.
в игру "Маленький - большой"
"У ежика маленькие лапки, а у медведя - большие лапищи.
У ежика маленький носик, а у медведя - большой носище.
У ежика маленькие глазки, а у медведя - большие глазищи.
У ежика маленькая головка, а у медведя - большая головища"
Молодцы! Идите дальше, там встретите зайку, он вам дальше дорогу покажет.
Воспитатель:
"Лисичка, лисичка - покажи,
Лисичка, лисичка - расскажи,
Как найти дорожку,
К дядюшки в сторожку?"
Лисичка: Конечно! Если вы со мной поиграете.
Д/и "Назови ласково"
Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кусточек, ягода - ягодка,
трава - травушка,, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.
Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дядюшки АУ, он уже нас, наверное, заждался.
Дядюшка Ау: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Расскажите, пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? В какие игры вам понравилось играть?
- Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости. Я подарю вам раскраски.