Кадрия Гатиятуллина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. «Рассказ о маленьком автомобиле» Л. Берга
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно; стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание; предупреждать утомляемость детей во время непосредственно-образовательной деятельности (проведение пальчиковых и дидактических игр, физкультминут).
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
1. Организационный момент. Дети стоят полукругом, воспитатель по центру, лицом к детям.
Воспитатель:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе, „Рассказ о маленьком автомобиле“ Л, Берга» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
2. Чтение рассказа.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла Лисичка. Она сейчас отгадает вам загадку, а вы попробуйте разгадать:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице – бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль.)
А теперь сделаем вместе с лисичкой пальчиковую гимнастику:
Будем пальчики сгибать (сжимать и разжимать пальчики)
Будем транспорт называть:
Автомобиль, такси,
Трамвай, метро, автобус (разжимают пальчики, начиная с мизинца)
5 пальцев мы в кулак зажали,
5 видов транспорта назвали (сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого).
-Молодцы! Дети, Лисичке не терпится рассказать нам историю, которая произошла с одним маленьким автомобилем. Слушаем внимательно.
Л. БЕРГ «РАССКАЗ О МАЛЕНЬКОМ АВТОМОБИЛЬЧИКЕ»
3. Ответы па вопросы.
-Ну что, дети, вам понравился рассказ?
-Этот рассказ написала Лейла Берг, зарубежный писатель.
-Где жил малыш?
-Кто залезал в кузов автомобиля?
-Кто увидел мышей?
-Почему кот не поймал мышей?
-Почему автомобильчик был рад, что кот не поймал мышей?
4. Задание «Закончить предложения».
1)Хозяин звал автомобильчик малышом, потому что (он был очень маленьким)
2)Мышки забирались в кузов автомобиля, потому что (там были крошки от печенья)
3)Кот пробрался в гараж, потому что (почуял запах мышей)
4)Кот выполз из гаража, потому что (испугался звука клаксона)
5)Автомобиль радовался, потому что (кот не смог поймать мышат)
5. Игровое упражнение “Большой - маленький”
воспитатель дети
машина машинка
автомобиль автомобильчик
грузовик грузовичок
трамвай трамвайчик
6. Физкультминут.
На улице нашей (Дети двигаются из одного
Машины, машины, конца группы в другой,
Машины малютки, держа воображаемый руль.)
Машины большие. Сделав разворот, двигаются
Спешат грузовые в другую сторону.)
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
Эй, машины, полный ход, (Когда все машины проех.
Я- примерный пешеход: один из детей -пешеход,
Торопиться не люблю, переходя произносит
Вам дорогу уступлю. Пешеходы- все дети)
7. Чтение рассказа.
8. Пересказ рассказа по опорным картинкам.
( 1-ая картинка :машинка в гараже; 2-ая:на машинке сидят мышата; 3-я:заходит кошка; 4-ая:кошка испугалась и убежала)
9. Рефлексия.