Лариса Федосова
НОД по развитию речи в средней группе по теме «Составление описательного рассказа об игрушках с использованием схемы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4»
187110Ленинградская область г. Кириши
Конспект занятия по развитию речи
в средней группе
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушках
с использованием схемы»
Воспитатель: Федосова Л. Н.
2019 год
Цель: создание условий для развития речевых навыков детей
Задачи:
Образовательные:
Публикация «НОД по развитию речи в средней группе по теме „Составление описательного рассказа об игрушках с использованием схемы“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
• Активизировать словарный запас за счет имен существительных (сундучок, мягкая игрушка, глаголов (катать, бросать, ловить, кормить, гулять, прилагательных (резиновая, пластмассовая, деревянная).
• Учить детей составлять описательный, связный рассказ об игрушках с использованием схемы.
• Закреплять умения обследовать предмет от восприятия его в целом и к выделению существенных признаков.
• Употреблять в речи названия предметов, их свойств (цвет, форма, величина, действия с ними, а также их частей и материалов из которых они сделаны.
• Учить детей отвечать на вопросы, говорить в умеренном темпе, использовать в речи простые и распространенные предложения.
• Закреплять умения определять и называть местоположение предмета (слева, справа, рядом, сзади).
Развивающие :
• Развивать мышление, наблюдательность, зрительную память.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к родному языку, культуру общения, доброжелательность.
Оснащение:
• игрушки для описания : кукла, зайка, пирамида, мяч, машина.
• сундучок.
Предварительная работа:
рассматривание игрушек, заучивание стихотворений, словесные игры.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом напротив воспитателя.
В. : Ребята, к нам в гости пришел Мишка и привел с собой гостей. Давайте пригласим Мишкиных гостей.
Гости почему-то спрятались в сундучке, а давайте у Мишки спросим: «Мишка, а почему гости спрятались?»
(дети спрашивают)
В. : Ребята, Мишка говорит, что гости хотят, чтобы вы отгадали про них загадки
Я хорошая игрушка Деревянный человечек
Буду девочкам подружкой. Носит платье из колечек.
Я могу сидеть в коляске, Любят взрослые и дети
Закрывать умею глазки. Надевать колечки эти.
Я прошу меня любить (пирамида)
Не ронять меня, не бить (кукла)
Что за зверь лесной, Пьет бензин, как молоко,
Встал, как столбик под сосной, Может бегать далеко.
И стоит среди травы, Возит грузы и людей
Уши больше головы? Ты знаком, конечно, с ней.
(заяц) (машина)
Мне с ним нравится играть:
Прыгать, бегать, догонять!
Что за шарик резво скачет?
Это мой любимый. (мячик)
В. : Ребята, так кто же пришел к нам в гости вместе с Мишкой?
Д. : Кукла, заяц, мяч, машина, пирамида.
В. : Как можно назвать одним словом все это?
Д. : Игрушки
В. : Правильно, это все игрушки. Мишка привел с собой игрушки не просто
так. Он хочет, чтобы вы ему объяснили как с ними играть. Поможем Мишке?
Д. : Да
В. : Дети, вам надо будет составить рассказы об игрушках. Поможет вам в составлении рассказа вот эта схема. Давайте посмотрим на схему.
(вопросы по схеме)
В. : По цвету какие бывают игрушки?
Д. : Красные, желтые, зеленые, синие.
В. : По форме игрушки бывают какие?
Д. : Круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные.
В. : По величине какие бывают игрушки?
Д. : Большие, маленькие.
В. : У игрушек есть части : например у зайца голова, на голове уши, глаза, нос, а также есть туловище, хвост, лапы.
(дети выделяют части у игрушек)
В. : Игрушки делают из различных материалов
(показывает на схему, где материал)
Из пластмассы какие игрушки? (пластмассовые,
Из железа? (жезезные,
Из дерева? (деревянные,
Из меха? (меховые) или мы говорим мягкая игрушка.
В. : А как можно играть с игрушками? Например, с куклой как можно играть?
Д. : Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать
В. : А сейчас еще раз посмотрим на схему и кратко повторим, как надо описывать игрушку : цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
В. : Сейчас послушайте, как надо рассказать об игрушке.
(рассказ воспитателя)
В. : Ребята, прежде чем вы начнете рассказывать, давайте немного поиграем и Мишку пригласим с нами поиграть.
Физкультминутка
В. : Мишке так понравилось с нами играть, но мы должны научить Мишку играть с игрушками. Кто хочет рассказать об игрушке?
(рассказы детей)
В. : Хорошо, молодцы. Послушав ваши рассказы, Мишка научился играть с игрушками, Он говорит вам спасибо.
В. : Мишенька, а наши ребята еще знают стихи про игрушки.
(дети рассказывают стихотворения про игрушки)
В. : Дети, а давайте еще поиграем с Мишкой и его игрушками. Внимательно посмотрите, как сидят игрушки?
В. : Кто находится рядом с куклой?
Д. : Мяч и пирамида.
В. : Кто находится между мишкой и куклой?
Д. : Мяч.
В. : Кто сидит слева от мячика?
Д. : Кукла.
В. : Что находится сзади куклы?
Д. : Машина
В. : Молодцы! Ребята, а после того, как мы поиграли, что надо делать?
Д. : Убирать игрушки на место.
В. : Дети, давайте Мишке расскажем стихотворение про игрушки.
Стихотворение З. Петровой «Пусть игрушки дружат с нами»
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом все на место уберем.
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим.
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают.
В. : Молодцы! Мишка говорит вам спасибо. Он научился играть с игрушками, а после вашего стихотворения он будет убирать игрушки на место. А еще Мишка принес для всех ребяток угощение в корзиночке.
Стихи про игрушки
Кукла
У меня есть кукла Маша- У куклы синие глаза,
Вся похожа на меня! У куклы желтая коса
Куклы нет на свете краше, И розовое платье.
Только Маша лишь моя. Для куклы Катя фартук шьет,
А Надя варит ей компот.
Зайчик Машина
Раз, два, три, четыре, пять! Машинок много у меня -
Вышел зайчик погулять. Есть красные, зеленые.
Запер домик на замочек И каждый день их в садик я
И пошел в универмаг Ношу, чтоб поиграли и друзья.
Покупать себе замочек,
Лампу, зонтик и гамак.
(Д. Хармс)
Пирамида Мяч
Пирамидка, пирамидка Бьют его, а он не злится.
Как тебя собрать? Он поет и веселится,
Столько здесь цветных колечек! Потому что без битья
Как их выбирать? Нет для мячика житья.
Все колечки разные, (В. Берестов)
Больше, меньше, больше…
А без мамы мне придется
Повозиться дольше!
Но наденет пирамидка
Яркий свой наряд!
Постараюсь и колечки
Все поставлю в ряд!