Лариса Семёнова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной коррекционной группе «Инсценировка сказки «Как сорока клеста судила»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование навыка инсценировки сказки на предложенную тему.
Задачи:
• обобщать представления детей о зиме и типичных зимних явлениях в природе;
• развивать интерес у детей к познанию природы, стремление к получению новых знаний о природе;
• закладывать основы экологической культуры;
• закреплять и расширять представления детей о зимующих птицах, их повадках, внешнем виде, питании зимой и голосах;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной коррекционной группе „Инсценировка сказки „Как сорока клеста судила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• уметь инсценировать сказку с использованием демонстрационного материала и отвечать на вопросы педагога по её содержанию;
• развивать диалогическую речь детей, умение аргументировать свои суждения;
• расширение, уточнение, словаря по теме «Зима. Зимующие птицы» (зима, морозы, холода, зимующие птицы, корм, птенцы, выводить, кормить, судить);
• развивать мелкую и общую моторику;
• воспитывать у детей любовь к природе и гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия.
Предварительная работа:
• беседы с детьми в книжном уголке о зиме и зимующих птицах;
• наблюдения на прогулке за поведением птиц;
• слушание классической музыки и голосов птиц;
• рассматривание иллюстраций зимующих птиц в книгах, журналах, фотоальбомах;
• чтение художественной литературы (стихи, загадки, пословицы, поговорки),
• ознакомление со сказкой из сборника Н. В. Нищевой «Как сорока клеста судила».
Материалы для занятия:
• вязаные муляжи птиц, картинки с изображением птиц;
• аудиозапись голосов птиц, аудиозапись пьесы П. И. Чайковского «Святки» (декабрь) из цикла «Времена года»;
• рабочие тетради по экологии О. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» на каждого ребёнка;
• обручи;
• птичья кормушка.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Чтение стихотворения О. Высотской «Мастерица-зима»:
Пришла зима, хлопочет:
Укутала в снега
Все кочки и пенёчки,
Скамейки и стога.
Зима велела дубу
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,
Тепло укрыла всех.
Краснеют свиристели
На веточках берёз.
Они не улетели.,
А выдержат мороз?
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, как вы думаете, выдержат ли мороз свиристели? (ответы детей)
- Ребята, какие ещё птицы выдержат мороз? (ответы детей)
- Я предлагаю вам отгадать загадки, из которых мы узнаем какие птицы не боятся мороза:
Она маленькая птичка,
А зовут её…(синичка)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Я по дереву стучу,
Червячка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно ты будешь мой. (дятел)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым
«Клё-клё-клё» — поёт со свистом. (клёст)
- Ребята, вы молодцы, справились с загадками.
- На прошлом занятии мы с вами познакомились со сказкой из сборника Н. В. Нищевой «Как сорока клеста судила», давайте вспомним её.
Дети вспоминают сказку. Далее воспитатель предлагает детям разыграть сценки из сказки: «Кто хочет быть сорокой, клестом, снегирём, свиристелью, синицей, дятлом, совой?»
Проводится инсценировка сказки «Как сорока клеста судила».
Педагог: В зимнем лесу тишина. Вдруг — шум, хлопанье крыльев, трескотня. Это сорока-белобока прилетела и села на ветку ели, стряхнула с неё снег и затрещала, застрекотала. Из-под тяжёлой еловой лапы выглянул клёст.
Клёст: Слушай, не шуми, не трещи! Не пугай моих птенцов!
Сорока: Что? Птенцов? В зимнем лесу? Ты, клёст, лесные порядки нарушаешь. Птенцов положено весной выводить. Эй, птицы, слетайтесь все сюда! Клеста судить будем за нарушение лесных порядков.
Педагог: Первым на зов сороки прилетел красногрудый красавец-снегирь и уселся на ветку рябины.
Снегирь: Что за шум? За что клеста судить?
Клёст: Да вот сорока говорит, что я лесные порядки нарушаю, зимой птенцов вывожу.
Снегирь: И холодов не боишься?
Клёст: Нет. Мы гнездо делаем очень толстое, из мелких веточек, утепляем его шерстью, перьями, прячем среди еловых веток. Туда и откладываем яйца.
Педагог: Тут рядом со снегирём приземлилась свиристель.
Свиристель: А вдруг, даже в таком тёплом гнезде яйца замёрзнут?
Клёст: Нет, самка сидит на яйцах полмесяца, своим теплом согревает.
Синица: А как же она питается?
Клёст: Я ей семена из еловых шишек ношу, почки ёлки и берёзы.
Дятел: Молодцы клесты! Не страшатся морозов. Я давно за ними наблюдаю. Дружные птицы! И питание у них правильное — так же любят еловые семена, как и я.
Сова: Я хоть и плохо вижу днём, зато всё хорошо слышу. Молодцы клесты! К весне их птенцы на крыло встанут. А знаете, сколько ёлок вырастет из семян, что они уронили?
Снегирь: Не права ты, сорока.
Синица: Трещишь без толку.
Дятел: Не за что клеста судить.
Педагог: Тут все птицы зашумели, загалдели. А сорока махнула на них крылом и улетела.
3 часть. Физминутка «Птичка»:
Эта птичка – синичка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – злой орлан.
Птички, птички, по домам.
(действия по тексту, с использованием обручей)
4 часть. Беседа педагога с детьми по содержанию сказки:
- Ребята, а как вы думаете, почему клесты выводят птенцов зимой? (ответы детей)
- Правильно, они не боятся морозов, а ещё потому, что могут находить корм для питания зимой. У них особый, скрещенный клюв, который помогает добывать этот корм.
- А чем питается клёст? (ответы детей)
- Правильно, семенами из шишек, почками берёзы и ели. Зимой птицам холодно и голодно. А чем мы с вами можем помочь нашим пернатым друзьям? (ответы детей)
- Верно, можно устроить для них кормушку и не забывать туда постоянно класть корм.
- Если птицы сытые, то им не страшны морозы.
5 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, хорошо ли вы знаете голоса птиц? Зимой мы их почти не слышим. Давайте проверим, не забыли ли вы их.
Игра «Определи птицу по её пению» (дети слушают запись голосов птиц и называют их)
6 часть. Педагог обращается к детям:
- Предлагаю наше занятие закончить игрой «Найди ошибку художника».
Дети работают в тетрадях по экологии и выполняют задания, где художник допустил ошибки в изображении или окраске птиц, для исправления допущенных ошибок.
Фоном звучит аудиозапись пьесы П. И. Чайковского «Святки» (декабрь) из цикла «Времена года».
7 часть. Итог занятия. Педагог обращается к детям:
- Чему было посвящено наше занятие? (ответы детей)
- Птицы — наши друзья, которые делают нашу жизнь красивее. Они приносят огромную пользу, уничтожая вредителей, распространяя семена растений и деревьев. Давайте заботиться о них и помогать им в трудные времена.