Инна Крицак
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Здравствуй, зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе «Здравствуй, зима!
Тема: «Здравствуй, зима!»
Цели и задачи:
1. Расширить представления детей о зиме.
2. Закрепить умение различать и называть зимующих птиц.
3. Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
4. Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту, любовь к родному краю.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе „Здравствуй, зима!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, художественное творчество, здоровье.
Словарная работа: активизировать словарь словами по данной теме.
Приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, музыкальное сопровождение.
Оборудование: Картина Подвербной Марии «Зимние забавы», картинки на зимнюю тему, снежки-загадки, карточки-ребусы.
Материал раздаточный: картинки с изображением зимующих птиц.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Дети заходят под музыку:
- Здравствуйте, ребята, вы любите песни? (Да) Сейчас песенка вам подскажет, о каком времени года мы будем говорить на занятии.
Исполняется 1 куплет из песни «Ка бы не было зимы» муз. Е. Крылатова
- Ребята, вы догадались? (О зиме)
- Какая же зима (морозная, снежная, белоснежная, холодная)
Стих:
Ночью ветер волком выл,
И по крыше палкой бил.
Утром глянули в окно –
Там волшебное кино.
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звезд.
И папахи на дома
Нахлобучила зима.
(В. Фетисов)
«Снежок - загадка» отгадывание загадок: Хоть сама - и снег и лёд,
А уходит - слезы льет. (Зима)
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. (Рукавички)
Что за нелепый человек
Пробрался к нам
В двадцатый век?
Морковкой нос,
В руке метла,
Боится солнца
И тепла? (Снеговик)
Он слетает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)
Их треплют, катают,
А зиму таскают. (Валенки)
Мы - проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы, В дождь - лежим, в снег - бежим, уж такой у нас режим. (Лыжи.)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые. (Снежинки)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму
- Никто не поднимет.
Весна придет
- Он сам уйдет. (Сугроб)
Что за дворник удалой снег сгребал на мостовой? Не лопатой, не метлой, а железною рукой. (Снегоочиститель.)
Я снежная, я белая,
Меня ребята сделали,
Днём они всегда со мной,
Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной. (Снежная баба)
Кручу, урчу,
Знать никого не хочу. (Метель)
2. Беседа по теме.
- Ребята, какое сегодня число, день недели, месяц? А какое время года?
- Вы, ждали зиму? Вот она и пришла. Зимой вся природа спит, вся земля, поля, луга покрыты снегом, наступили холода. Скажем ей: «Здравствуй, Зима!»
- А какие месяцы Зима с собой привела? Назовите по порядку зимние месяцы?
- Назовите первые признаки наступившей зимы? Предполагаемые ответы детей:
- Выпал снег.
- Стало холодно, морозно.
- Дни стали короче.
- Солнышко спряталось.
- Перелётные птицы улетели.
Физкультминутка «Зимой». Импровизация движений. Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду летим, мы летим, мы летим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.
- Какие приметы прихода зимы вы знаете? Предполагаемые ответы детей:
Белки делают большой запас орехов — жди холодной зимы.
Большие муравьиные кучи с острыми крышами — на суровую зиму.
Большой урожай грибов в течение лета предвещает продолжительную зиму.
Быстрый, дружный листопад — на суровую зиму.
В октябре птицы летят ниже к земле — быть ранней и холодной зиме.
3. Разгадывание ребусов.
Дети, мы ждём гостей. Кто это вы узнаете, когда разгадаете ребусы. По первым звукам названия предметов составьте слово.
- Кто это? (Сорока)
- Сорока, какая птица? (Зимующая).
Дети, отгадайте и эту птицу?
- У вас на столе лежат карточки, переверните их, внимательно рассмотрите.
4. Дидактическое упражнение «Какая это птица?» (Включается фонограмма «Голоса птиц»).
Чьи звуки мы слышим?
Ворона каркает – воронье карканье Снегирь свистит – снегириный свист
Воробей чирикает – воробьиное чириканье Сова ухает - совиное уханье
Голубь воркует – голубиное воркованье
5. Рефлексия. Что мы делали? О ком говорили? Что понравилось?
Что было трудным? Почему?
Список использованной литературы:
1. Владимирская Л. А. От осени до лета (детям о природе и временах года в стихах, загадках, пословицах, рассказах о православных праздниках, народных обычаях и поверьях) : Для воспитателей детских садов и музыкальных руководителей. - Волгоград: Учитель, 2006. - 159 с.
2. Сохина Ф. А. Развитие речи детей дошкольного возраста : Пособие для воспитателя дет. сада. - М. : Просвещение, 1984. - 223 с.
Выполнила: Крицак Инна Васильевна
Воспитатель МБДОУ №27 "Детский сад комбинированного вида"
г. Кемерово