Наталья Никитина
Конспект НОД по развитию речи в первой ранней группе с использованием ИКТ «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Знакомить детей с домашними животными, используя малые фолклорные жанры. Побуждать детей понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Воспитывать интерес к домашним животным и устному народному творчеству.
Методы и приемы работы: наглядный, словесный, практический
(проговаривание, игровой прием, художественное слово, показ презентации.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой ранней группе с использованием ИКТ „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Оборудование: игрушки (коровка, лошадка, собака, кошка, интерактивная панель, презентация к занятию, макет паровоза.
Предварительная работа: знакомство с домашними животными, чтение потешек, стихов, игры с игрушками, рассматривание картинок, разучивание пальчиковой игры «Киска», подвижной игры «Лошадки».
Ход НОД:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детски сад они пришли.
С добрым утром, с ясным днём!
Очень дружно мы живем!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в деревню, посмотреть, кто там живет. Но путь наш не близок, поэтому поедем мы на поезде. Отправляемся в путь. Садитесь в вагончики и…. поехали!
ПАРОВОЗ (слайд №2)
Песня «Паровоз» (Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной)
ДОМИК (слайд №3)
Воспитатель: Приехали!
Вот и домик на опушке,
Из трубы идет дымок.
Кто, скажите, нас встречает.
Кто скажите, громко лает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – (Собака)
СОБАКА (слайд№4)
Воспитатель: Послушайте, как лает собачка (звучит аудиозапись лая собаки).
К нам пришла собачка,
Умная собачка.
Громко- громко лает.
С детками играет!
Как лает собака? Гав, гав, гав.
Громко, громко лает.
КОШКА (слайд№5)
Воспитатель: Посмотрим, кто же еще в домике живет!
Бархатные лапки,
А в лапках цап-царапки.
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
Кто это? (Кошка)
Воспитатель: Послушайте, как кошка мяукает (звучит аудиозапись мяуканья кошки).
Как кошка мяукает? (мяу-мяу)
Пальчиковая игра «Киска»
Есть у киски глазки (показывают на свои глаза)
Есть у киски ушки (приставляют ладошки к голове и шевелят ими).
Есть у киски лапки, (сжимают и разжимают кулачки)
Мягкие подушки. (пальчики врозь - «кошка выпускает коготки».)
Киска, киска, не сердись (грозят пальчиком)
Не царапай деток, Брысь! (Один раз звонко хлопают в ладоши.)
КОРОВА (слайд № 6)
Воспитатель: А это кто? (Корова)
Ходит, бродит по лугу
Рыжая корова.
Даст она нам к вечеру
Молочка парного.
Послушайте, как мычит корова (звучит аудиозапись мычания коровы)
Как корова мычит? (Му-уууууу)
ЛОШАДЬ (слайд №7)
Воспитатель: А кто на этой картинке? (Лошадка)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Лошадка говорит: «и-го-го» (звучит аудиозапись ржания лошади)
Воспитатель: Ребята, лошадка приглашает нас прогуляться.
Подвижная игра «Лошадки» (под музыку Железновы «Едем-едем на лошадке») дети двигаются под музыку (слайд №8).
Воспитатель: Ребятки, мы с вами сегодня познакомились с собакой, кошкой, лошадкой и коровой. Это домашние животные, они живут рядом с домом или в доме человека. Домашние животные приносят пользу людям, а люди ухаживают за ними. Давайте с вами вспомним, как они разговаривают.
Дидактическая игра «Кто как кричит» (слайд № 9,10,11,12).
(У детей на столах фигурки животных (кошка, собака, корова, лошадка, звучит голос домашних животных, дети отвечают или показывают на фигурку животного – на экране появляется изображения животного).
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Я предлагаю пригласить к нам в гости домашних животных. Давайте возьмем их с собой и поедем на паровозике в детский сад.
Садитесь в вагончики, поехали! (слайд №13)