Елена Кожокару
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Машина корзинка» по теме «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей первой младшей группы «Машина корзинка».
Цель:
-формировать у детей представление о фруктах.
Задачи:
- научить детей узнавать и различать фрукты;
-закрепить цвета :красный, зеленый, желтый;
-научить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Машина корзинка“ по теме „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
-развитие мелкой моторики, координации движения.
Материалы:
- кукла Маша, корзинка с фруктами (муляжами) : красное яблоко, зеленое яблоко, желтая груша.
Ход деятельности:
Воспитатель берет куклу Машу и «кукольным» голосом начинает разговаривать.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Маша, а вас как? Давайте познакомимся.
Дети по очереди называют свои имена и знакомятся с куклой Машей.
- Ну, вот мы и познакомились. Я шла домой от своей бабушки, но увидела свет в окнах у вас в детском саду и решила зайти в гости. Бабушка дала мне с собой гостинцев со своего сада, давайте вместе посмотрим, что там. (Да) У меня есть корзинка, давайте вы тоже приготовите свои ручки и сделаете маленькие корзиночки.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты в корзине» :
Дети делают ладошки «корзиночкой, затем сгибают пальчики, начиная с мизинца.
Яблоки и груши,
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы-
До чего ж красивы!
Посмотрите на ранет!
Вкуснее наших фруктов нет!
(гладят живот).
- Что в ваших корзиночках было мы узнали, а теперь давайте посмотрим, что же положила мне моя бабушка.
Маша достает зеленое яблоко, приговаривая при этом:
Яблоко на веточке,
Солнцем озарённое, -
Это чудо - чудное,
Юное, зелёное…
Яблоко от яблони
Далеко не падает,
А лежит и ждёт оно,
Чтобы нас порадовать.
-Посмотрите какое яблочко!
Дети вместе с Машей обсуждают цвет, форму, представляют какое оно на вкус может быть.
-У меня в корзинке еще есть одно яблочко, только оно другого цвета- красного.
Маша достает красное яблоко.
-Что же у меня еще осталось в корзинке? Давайте посмотрим.
Дети вместе с Машей заглядывают в корзинку. Маша в это время приговаривает:
Груши - словно лампочки,
На дереве висят,
Привлекают запахом
И взрослых, и ребят:
Желтые, душистые,
Нежно-золотистые.
Повисели и упали.
Пчёлы груши доедали.
Маша достает грушу.
-Вот какая груша, желтая, спелая! Наверное она очень сладкая! А давайте мы с вами вместе прогуляемся в фруктовый сад. (Да).
Физминутка «Фруктовый сад» :
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся).
-Ой, ребята, загостилась я у вас, меня же дома мама ждет с бабушкиными гостинцами, побегу я домой. А можно я еще к вам в гости приду, понравилось мне у вас в детском саду? (Да). Ну, тогда до свидания и до скорой встречи.
Дети прощаются с куклой Машей.