Татьяна Горбанева
Конспект НОД по развитию речи «В гости к Аленке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по развитию речи
«В гости к Аленке»
2 младшей группы
(3-4 года)
Воспитатель : Горбанева Татьяна Викторовна
Цель : Способствовать развитию связной речи детей. Помочь Аленушке найти домашних животных.
Задачи :
-формировать умение подбирать слова противоположные по смыслу (антонимы)
-упражнять в подборе глаголов обозначающих характерные действия
животных
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „В гости к Аленке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
-уточнять представления детей о домашних животных, узнавать их по описанию
-закреплять классификацию овощей и фруктов
-воспитывать любовь и заботу к домашним животным
Оборудование: волшебный мешочек, мяч, цветы, ворона, зайка, елка, овощи, фрукты, корзины, цветочная поляна, проектор, экран, ноутбук.
Ход занятия:
Дети заходят в группу с воспитателем делают круг.
(Эмоциональный настрой детей.)
Дети, я очень рада вас всех видеть, давайте повернемся друг к другу и улыбнемся, что бы у нас было хорошее настроение.
Воспитатель: Дети, посмотрите кто это? Вы узнали? (1 слайд)
Воспитатель: Это же Алёнушка из сказки «Гуси-лебеди»
Воспитатель: Она прислала нам сообщение. Давайте прочитаем, что же там написано. (2 слайд)
«Ребята, Иванушка так заигрался, что забыл закрыть калитку и все наши животные убежали в лес, помогите,пожалуйста их найти».
Воспитатель: Ребята вы хотите помочь Аленушке и Иванушке найти животных?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А на чем мы можем отправиться?
Дети: ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).
Воспитатель: Мы поедим на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Но чтобы нам с вами сесть в поезд, нам нужно отгадать слова наоборот. (игра с мячом)
• слон большой, а мышка - маленькая
• кубик квадратный, а мяч- круглый
• лук горький, а торт - сладкий
• волк злой, а зайчик - добрый
• скамейка низкая, а забор - высокий
• зимой холодно, а летом - тепло
• днем светло, а ночью - темно
• дельфин гладкий, а кошка - пушистая
• мама молодая, а дедушка старенький
• кресло мягкое, а стул жесткий
(дети становятся в паровозик)
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. (3 слайд)
Воспитатель: Поехали.
Воспитатель: - Ребята мы приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. (стоя в кругу)
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем
«А-ах».(садимся на стульчики)
Воспитатель: дети посмотрите, зайчик на полянке сидит. Но он какой то грустный, давайте узнаем, что случилось?
Зайчик мне сказал, что его мама попросила его принести в одной корзине овощи, а в другой фрукты. Зайчонок так быстро бежал, и запнулся. Упал и уронил обе корзины. Фрукты и овощи все перемешались и теперь он не знает в какой корзине должны лежать фрукты, а в какой овощи.
Воспитатель: Ребята поможем зайчонку?
Дети: Да, поможем
Надо разложить по корзинам овощи и фрукты, в одну овощи, в другую фрукты.
Давайте ребятки вспомнить где растут овощи, а где фрукты.
- Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде)
- А где растут фрукты? (На дереве).
(овощи и фрукты лежат в мешке, дети достают по одному предмету, раскладывают овощи и фрукты по корзинам)
Молодцы, помогли зайчонку.
Ребятки, зайчик вам так благодарен. Он хочет с вами поиграть.
Игра «У оленя дом большой»
Дети, а зайка это дикое или домашнее животное?
Дети: дикое.
Воспитатель: почему?
Дети: потому что он живет в лесу.
Воспитатель: спросим у зайки, не видел ли он домашних животных.
Зайка нам говорит, чтобы мы ехали к умной вороне, она все знает и видит.
До свидания зайка, а нам пора отправляться дальше, Садимся все в поезд и поехали! (музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Мы с вами приехали на поляну умной вороны.
Кто она птица или животное? (ответы детей)
Как она кричит? (ответы детей)
Как она летает? (машут крыльями, показывают как летает)
Воспитатель: дети посмотрите, у вороны в клюве загадки.
Нам их наверное нужно отгадать.
1. Кто мурлычет у окошка:
Ты погладь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки (кошка) (4 слайд)
- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть)
- А как она мяукает? (мяу-мяу,
2. Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт. (Корова) (5 слайд)
- А что дает корова? (Молоко) .
- Как мычит корова (Му - му)
3. Хозяина ждет,
Дом стережет.
Живет под крылечком,
Хвостик колечком (Собака) (6 слайд)
- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она лает? (Гав-гав).
4. Облачко на ножках бегает по дорожке. (овечка) (7 слайд)
-Что дает овечка?
-Чем полезна овечка для людей? (Дает шерсть, жует траву)
Как овечка блеет? (бе-бе)
5. Я копытами стучу.
Я скачу, скачу, скачу
Грива вьётся на ветру.
Все подковы я сотру. (Конь(8 слайд)
-Чем полезна лошадь для людей? (Пашет землю, катает зимой на санях)
-Как она ржёт (иго-го)
Воспитатель: Ребята, все загадки отгадали, всех животных мы нашли.
А какие это животные, домашние или дикие? (Домашние)
- А почему? (Потому что они живут дома(9 слайд)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Аленушке, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Садимся на поезд и поехали! (Едут на поезде)
Итог:
- Вот мы и вернулись с вами в наш любимый детский сад.
Где мы с вами были?
Что делали?
(ездили на поезде,помогли Алёнке найти домашних животных, на полянке умной вороны отгадывали загадки, помогли зайчику разложить овощи фрукты по корзинам)
- А что вам больше всего понравилось?
Молодцы ребятки вы всем помогли и совсем справились.
Дети, Аленушка вам очень благодарна и передает вам подарок.
Сейчас мы с вами откроем и посмотрим. Это замечательная настольная игра.