Наталья Кузнецова
Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии проблемного обучения «Такие разные ключи»
Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии проблемного обучения
ТЕМА: «Такие разные ключи»
Возрастная группа: средняя группа
Задачи:
-познакомить с многозначным словом «ключ», с использованием проблемной ситуации;
-развивать интонационную выразительность речи; умение работать в небольших группах, прислушиваться к мнению других людей.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии проблемного обучения „Такие разные ключи“» размещена в разделах
Программное содержание: - развивать память, внимание, интонационную выразительность речи;
-познакомить с многозначным словом «ключ», с использованием проблемной ситуации;
-воспитывать любознательность, чувство взаимопомощи;
-формировать осознанное отношение к своему здоровью.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Словарная работа: ключ-родник, скрипичный, гаечный, ключевая, родниковая вода.
Материал и оборудование: ИКТ, презентация, запись песни о дружбе.
Ход НОД.
Организационный момент.
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнё мся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
Звучит песня о дружбе.
Ребята, о чем песня?
Как вы думаете, что значит дружить? (рассуждения детей)
А кто может быть вашим другом? Можно сказать друг, а как по-другому можно сказать (товарищ)
Ребята, я вам расскажу историю о двух друзьях. Хотите послушать?
Прослушивание рассказа:
Однажды встретились два друга: Сережа и Саша.
-Ты знаешь, Саша, я сегодня потерял ключ,- сказал Сережа.
-Сережа, как же так? Ты что в лесу заблудился?
А я сегодня из ключа пил.
Хорошая там вода: свежая, вкусная.
Мальчики друг на друга удивленно посмотрели, не поняли они друг друга.
Пожали плечами и разошлись. Вот такая произошла история.
Беседа:
О ком этот рассказ?
Что случилось с Сережей?
А что ответил Саша?
Почему же друзья разошлись?
Какая проблема возникла у мальчиков?
Как вы думаете, почему они не поняли друг друга?
Сможем ли мы помочь мальчикам?
Как мы можем помочь мальчикам разобраться?
Вы хотите помочь мальчикам разобраться?
А какие вы знаете ключи?
Давайте мы с вами рассмотрим иллюстрации ключей.
Слайд (ключ дверной)
Ребёнок рассказывает об этом ключе.
Слайд (ключ гаечный)
Ребёнок рассказывает о гаечном ключе.
Слайд (ключ скрипичный)
Ребёнок рассказывает об этом ключе.
Как вы думаете, какой ключ потерял Сережа (дверной)
Значит, Серёжа мог потерять дверной ключ.
Вспомните, что сказал о своем ключе Саша? (ключ находится в лесу, вода в нем вкусная и свежая)
Что это за ключ, из которого можно пить? Возможно это какое-то место, где есть всегда вкусная
и свежая вода?
Как вы думаете мы с вами сделали правильные выводы о Сашином и Сережином ключах?
Ключ-бьющийся из земли водный источник. По-другому его называют ключ-родник. В природе место выхода подземной воды наружу называется ключом-родником.
Слайд (все ключи)
Давайте ещё раз назовём ключи, которые мы знаем.
Воспитатель читает стихотворение:
Много есть ключей :
Ключ-родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ-дверной.
Слайд "Родник или ключ"
Воспитатель: (Обращает внимание детей на экран)
Родник или ключ - это источник подземных вод, который выходит из под земли наружу.
Что такое родничок?
Это маленький толчок.
Из –под камешка струится
Изумрудная водица.
Очень вкусна и чиста- Родниковая вода!
А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Дидактическая игра с мячом:
Вода в стакане чистая, а в ключе-роднике еще чище;
вода в речке быстрая, а в ключе-роднике еще быстрее;
вода прозрачная, а в ключе-роднике еще прозрачнее;
вода в речке холодная, а в роднике еще холоднее;
вода свежая, а в роднике свежее;
вода вкусная, а в роднике вкуснее.
Предлагаю еще раз детям назвать все ключи, с которыми сегодня встретились.
Все это называется словом «ключ».
А внешне они похожи или разные?
Если слово имеет одно значение, то оно однозначное, а если у слова много
значений то оно. (многозначное).
Сколько значений у слова ключ?
Значит слово «ключ». (многозначное).
Ребята, мы с вами сделали открытие? (да, так как слово «ключ» имеет много значений и оно многозначное).
Давайте, с вами еще раз вспомним историю о двух мальчиках друзьях. Как
их звали кто помнит? (Саша и Сережа). Как мог сказать Саша, чтобы друг
его понял? Какой мы можем сделать вывод? (Нужно говорить так, чтобы тебя поняли.)
Мы помогли разобраться мальчикам, решили их проблему?
История о мальчиках закончилась.
Релаксация (под звуки журчания ручья)
– А сейчас закройте глаза и представьте себе, что находитесь рядом с чудесным родником. Послушайте как чудесно он журчит, как прекрасно поют птицы.
Итог занятия:
Вам понравилось занятие?
Что нового и интересного вы узнали после нашего занятия? Какое мы сегодня с вами сделали
открытие?