Антонова Алина
Конспект НОД по развитию речи с использованием ИКТ во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи, с использованием ИКТ, во второй младшей группе на тему : «Домашние животные».
Цель:
1. закрепление и расширение обобщающего понятия «домашние животные», их внешний вид, польза для человека;
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
2. развитие речевой активности детей;
3. расширение словарного запаса.
Обучающие задачи:
1. способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произнесению звукоподражания;
2. развивать интерес к познавательной деятельности.
Развивающие задачи :
1. развивать воображение, память и мышление детей;
2. повышать речевую активность детей;
3. развивать умение отвечать на поставленный вопрос;
4. развивать зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать любовь к животным, заботливое отношение к животным;
2. вызывать эмоциональный отклик у детей;
3. учить внимательно слушать воспитателя.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» закрепление и расширение понятия «домашние животные».
«Коммуникация» - развитие связной речи у детей.
«Физическая культура» двигательная активность детей в физкультминутке.
Предварительная работа с детьми:
беседы о домашних животных;
рассматривание иллюстраций на тему «домашние животные»;
чтение художественной литературы о животных;
дидактические игры на тему: «домашние животные».
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, музыкальный проигрыватель.
Ход НОД.
I. Вводная часть.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
II. Основная часть.
Воспитатель:
«Ребята, я получила письмо от бабушки, она приглашает нас в гости, сегодня мы с вами поедем на ферму. Для этого мы с вами сядем в gезд (Дети садятся на стульчики). Воспитатель включает интерактивную доску с презентацией.
Песня «Паравозик»
Воспитатель (переодевается в бабушку) :
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть!» (Дети здороваются).
Воспитатель:
«Ребята, пока я вас ждала, мои животные спрятались во дворе, помогите мне их найти».
«Чтобы найти всех животных, необходимо отгадать загадки».
1-я загадка:
Кто там бродит вдоль лужка,
Дарит много молока
И теленку своему говорит негромко: Му!»
(Дети отвечают).
Воспитатель:
«Молодцы, ребята!
Это корова.
А как она разговаривает?»
(Дети отвечают).
«А давайте проверим?»
(Воспитатель включает звуковое сопровождение).
«Правильно, ребята! Молодцы!»
2-я загадка:
Это кто там с жеребёнком
Очень весело и звонко
Всем кричит нам: «И-го-го!»
И на зов бежит бегом?
(Дети отвечают).
Воспитатель:
«Молодцы, ребята!
Это лошадь. А как она разговаривает?»
(Дети отвечают).
«А давайте проверим?»
(Воспитатель включает звуковое сопровождение).
«Правильно, ребята! Молодцы!»
3-я загадка:
Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»
Травку щиплет во дворе,
Шубка в завитых колечках,
А зовут её … (овечка)
(Дети отвечают).
Воспитатель:
«Молодцы, ребята!
Это овца. А как она разговаривает?»
(Дети отвечают).
«А давайте проверим?»
(Воспитатель включает звуковое сопровождение).
«Правильно, ребята! Молодцы!»
4-я загадка:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети?
(Дети отвечают).
Воспитатель:
«Молодцы, ребята!
Это кошка. А как она разговаривает?»
(Дети отвечают).
«А давайте проверим?»
(Воспитатель включает звуковое сопровождение).
«Правильно, ребята! Молодцы!»
5-я загадка:
Кто нам лапу подаёт?
Ловко косточки грызёт?
На чужих сердито лает,
А своих не подведёт?
(Дети отвечают).
Воспитатель:
«Молодцы, ребята!
Это собака. А как она разговаривает?»
(Дети отвечают).
«А давайте проверим?»
(Воспитатель включает звуковое сопровождение).
«Правильно, ребята! Молодцы!»
Воспитатель (бабушка) :
«Ребята, спасибо большое,
что помогли мне моих животных отыскать!»
(Воспитатель переодевается).
Физкультминутка.
Мы приехали не зря
К нашей бабушке, друзья. (Хлопки в ладоши)
Косим сено для козы (косим)
Собираем огурцы (собираем)
Курицам зерно даем (крошим зерно)
И цыплятам счет ведем (считают пальцем)
Раз,два,три,четыре,пять (загибают)
Мы вернемся к вам опять (машут)
садятся на свои места. На столе перед каждым ребенком разложены карточки с изображением домашних животных, и с изображением корма для животных.
Воспитатель:
«Как много животных живут у бабушки, как называются эти животные одним словом?» (Дети отвечают).
«Правильно, ребята! А почему их так называют?» (Дети отвечают).
«Правильно, потому что они живут возле дома или в доме человека».
«А как человек заботится о домашних животных?» (Дети отвечают).
«Правильно, ребята! Чтобы животные были здоровые и весёлые, за ними нужно ухаживать, кормить, поить, убирать. Давайте и мы угостим животных».
«Каждое животное любит свой корм. Посмотрите на картинки, и назовите животных, а затем корм». (Дети называют). Воспитатель предлагает положить на карточку с животным соответствующую карточку с кормом.
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
«Молодцы, ребята, всех животных накормили. Они очень довольны, и благодарны вам».
«Давайте вспомним, как называются животные, которые живут рядом с людьми, и о которых заботятся люди?» (Дети отвечают).
«Молодцы! Всё верно! Ребята, вам понравилось наше занятие?» (Дети отвечают).