Наталья Бортник
Конспект НОД по развитию речи с детьми старшей группы «Всех дороже мне она — это мамочка моя!»
▼ Скачать
Конспект НОД по развитию речи с детьми старшей группы «Всех дороже мне она – это мамочка моя!».
Автор: Бортник Н. Н., воспитатель МКДОУ д/с № 13 г. Ефремов Тульской области.
Развитие речи. (Открытое занятие для родителей и педагогов).
Тема: «Всех дороже мне она – это мамочка моя!».
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с детьми старшей группы „Всех дороже мне она — это мамочка моя!“» размещена в разделах
Цель: развитие речи детей; формирование у детей чувства любви, уважения и заботы к самому близкому и родному человеку – маме.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
закреплять навык грамматически правильного оформления высказываний;
обогащать словарный и лексический запас детей;
учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами.
Развивающие задачи:
развивать внимание, память, речь и фантазию детей;
упражнять в подборе глаголов и прилагательных;
продолжаем развивать интонационную выразительность речи, фонематический слух.
Воспитательные задачи:
воспитывать нравственные основы – чувства любви, уважения и благодарности к самому близкому и родному человеку – маме.
Оборудование и материал:
ноутбук, мультимедийное оборудование; серия картинок по теме «Мать и дитя», сюжетные картинки с изображением действий женщин; атрибуты для подвижной игры «Собери цветок».
Ход НОД:
1. Орг. момент. Вступительное слово воспитателя.
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение: (на экране представлены картинки по теме «Мать и дитя»).
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок y птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце - одно на свете.
Только мама - одна на свете.
Г. Демыкина
- Ребята, кто у нас одна на свете?
Правильно, ребята, мама у всех на свете одна. Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит.
- Какой праздник приближается?
- Да, День мам. Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах!
2. Игра «Загадалки».
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдет?
Мама, папа, брат и я –
Вот и вся моя. (семья)
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей. (маме)
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей. (мамы)
Не боюсь грозы ни грамма,
Коль со мною рядом (мама)
Угодит шалун коль в яму,
Будет звать на помощь (маму)
Нет в квартире грязи, хлама.
Убрала всё чисто (мама)
Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим (маму)
Песню с добрыми словами
Сочиним любимой (маме)
У слона, гиппопотама
Тоже добрая есть (мама)
Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел (мам)
3. Словесная игра «Узнай звук».
Ша-ша, мама нянчит малыша. Шо-шо, помогаю с малышом. Ше-ше, забочусь я о малыше.
Какой звук повторяется чаще всего? (звук [ш])
Какой это звук гласный или согласный? Почему?
4. Словесная игра «Что делает мама?»
На экран выводятся картинки с изображением действий женщин. Дети по очереди называют действия (глаголы): готовит, читает, вяжет, протирает пыль и т. п.
5. Физкультминутка «Мамины помощники».
Дружно маме помогаем - шагаем на месте
Пыль повсюду вытираем. - руки вверх, вниз
Мы белье теперь стираем - наклоны туловища
И полощем, и отжимаем.
Подметаем все кругом - повороты вокруг себя
И бегом за молоком. - бег на месте
Маму вечером встречаем, - руки в стороны
Маму крепко обнимаем. - обхватываем руками себя.
6. Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить»
Воспитатель: Помогать маме – это конечно очень хороший поступок. Но кроме этого есть ещё вещи, которые нельзя делать, чтобы мама не огорчалась. Давайте послушаем рассказ и узнаем, чего же делать нельзя.
Евгений Пермяк. «Как Миша хотел маму перехитрить».
Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула:
— Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?
— Оно, мама, само отломалось.
— А почему у тебя, Мишенька, рубашка разорвана?
— Она, мамочка, сама разорвалась.
— А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?
— Он, мама, сам куда-то потерялся.
Тогда Мишина мама сказала:
— Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!
— А как? — спросил Миша.
— Очень просто, — ответила мама. — Если они научились сами ломаться, сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, дома посидим и подождем, когда они это все сделают.
Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без башмака, и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому мальчику.
Хорошо поступил мальчик? Почему?
А вы обманываете ваших мам?
А что можно сделать, чтобы мама порадовалась?
7. Игра «Назови маму ласково».
8. Подвижная игра «Собери цветок».
Чтение стихотворения «Моя мама» (Руссу В.) детьми.
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
9. Рефлексия:
О ком мы сегодня с вами говорили?
Какой рассказ прочитали?
Что вы пожелаете своим мамам?
Дети дарят подарки своим мамам (портреты мам, нарисованные заранее).