Быкова Валентина Владимировна
Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа «Как медведь сам себя напугал» (по Н. Сладкову)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Непрерывной Образовательной Деятельности
Образовательная область: Речевое развитие/ Развитие речи
Пересказ рассказа «Как медведь сам себя напугал» (по Н. Сладкову)
Старшая группа
Воспитатель Быкова В. В.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Пересказ рассказа „Как медведь сам себя напугал“ (по Н, Сладкову)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Основные задачи:
1. Формирование у детей активного слухового и зрительного контроля правильности составления рассказа;
- развитие навыков планирования пересказа с опорой на наглядность;
- активизация и обогащение словарного запаса по теме «Дикие животные»;
Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Формирование навыка правильного употребления в речи предлогов перед, за, под, на, с…
2. Восприятие художественной литературы:
- развитие литературной речи;
- развитие художественного восприятия рассказа;
- приобщение к словесному искусству.
Материалы к НОД: предметные картинки: ветка, медведь, белка, шишка, заяц, сорока, лоси; набор схем для графического плана картинка с изображением контуров животных, наложенных друг на друга.
Предварительная работа:
• Чтение рассказа Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал».
• Закрепление лексической темы «Дикие животные».
• Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Используемые инновационные технологии: компьютерная презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент: (Развитие произвольного зрительного внимания) воспитатель подзывает детей к себе и предлагает рассмотреть предметные : ветка, медведь, белка, шишка, заяц, сорока, лоси;
2. Воспитатель: Узнайте, о ком или о чем я говорю.
- Косолапый, большой (медведь,
-труслывый, длинноухий (заяц,
-болтливая….(сорока,
-ловкая, проворная (белка,
-зеленая, мохнатая….(ель,
- сильный, рогатый
Воспитатель: Уберите картинки тех животных, которых вы не назвали. (Ёж, волк, лиса)
Чтение рассказа
1. Подготовка к восприятию текста
Воспитатель: Ребята, очень много написано рассказов, загадок о животных, которые живут в наших лесах.
Воспитатель показывает книгу.
Воспитатель: С этим сборником рассказов вы знакомы. Сегодня мы прочитаем рассказ Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал». Внимательно слушайте рассказ.
2. Развитие слухового внимания и памяти. Подготовка к восприятию текста. Уточнение и активизация предметного словаря и слов- признаков по теме «Дикие животные».
3. Чтение адаптированного рассказа
Воспитатель: - Внимательно послушайте рассказ Н. Сладкова «Как медведь сам себя напугал»
1. Вошел медведь в темный лес. Хрустнула под лапой ветка. (Слайд 2.)
2. Испугалась белка и выронила шишку. (Слайд3)
3. Упала шишка на зайца. Затопал заяц по лесу. (Слайд 4,5)
4. Увидела его сорока, подняла крик на весь лес. (Слайд 6)
5. Решили лоси, что она охотников видит.
(Слайд 7).
Пошли они по лесу кусты ломать. (Слайд 8)
6. Услышал медведь шум, испугался и убежал из темного леса. (Слайд 8.)
Так медведь сам себя напугал.
По мере чтения воспитатель листает слайды и расставляет предметные картинки в последовательности рассказа : медведь, ветка, белка, заяц, сорока, лоси.
4. Беседа по содержанию.
Воспитатель: -Ребята, как называется рассказ?
(Рассказ называется «Как медведь сам себя.»).
-Куда вошел медведь? (медведь вошел в темный лес)
-Что хрустнуло под его лапой? (под лапой хрустнула ветка)
-Что сделала белка (Белка испугалась и выронила шишку)
- На кого упала шишка? (Шишка упала на зайца)
- Что сделал заяц? (Заяц затопал по лесу)
Кого увидела сорока? (Сорока увидела зайца, крик подняла на весь лес)
-Что решили лоси? (Лоси решили, что сорока охотников видит. Пошли они по лесу кусты ломать.)
-Как повел себя медведь (Медведь услышал шум, испугался и убежал из темного леса.)
- Кто же напугал медведя? (Медведь сам себя напугал)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень внимательно слушали. А сейчас немного поиграем. Будем двигаться так как передвигаются зайцы : шустро, проворно, весело. Проводится подвижная игра «Превращения».
Воспитатель проводит физкультминутку
«В зимнем лесу»
Зайки встали на лужок, собираемся в кружок.
Прыг-скок, прыг- скок (прыжки на месте, руки перед грудью, ладонями вниз)
Сели зайки на лужок, (Присесть на корточки)
Роют зайки корешок. (Роют перед собой-эмитация)
Вот какие зайки, зайки- попрыгайки!
Игра повторяется – 2 раза.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Коллективное составление предложений по опорному слову. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
Воспитатель называет первое слово. Дети предлагают свои варианты предложений.
Вошел…. Хрустнула…. Испугалась ….
Упала…. Затопал…. Увидела …. Подняла….
Решили…. Пошли…. Услышал… Испугался …
Убежал… Так медведь…
По мере составления предложений педагог вместе с детьми выставляет графические схемы – план рассказа.
5. Повторение чтения рассказа с установкой на пересказ. Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.
Воспитатель: Я прочитаю вам рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. В этом вам помогут схемы. Давайте попробуем пересказать рассказ. Кто хочет начать?
6. Пересказ по графическому плану. Развитие связной речи, памяти. Все дети пересказывают рассказ по цепочке. В конце один ребенок повторяет рассказ целиком.
7. Итог занятия.
Воспитатель:
Чем мы сегодня занимались?
(Мы сегодня слушали рассказ, про медведя).
Чему вы научились на занятиях?
(Пересказывать рассказ про ….).
Что вы запомнили?
(Ответы детей).