Ольга Бобкова
Конспект НОД по развитию речи «Осень» в средней группе
Цель: закрепление знаний о характерных приметах осени.
Задачи:
Образовательные: учить полным предложением отвечать на вопросы, составлять рассказ по серии иллюстраций совместно с воспитателем и самостоятельно, формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
Развивающие : Развивать диалогическую речь, мелкую и общую моторику,
зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность,
закрепить произношение звуков (с) -(ш, развивать длительный плавный
выдох.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Осень“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: продолжать воспитывать у дошкольников бережное
отношение к природе, желание заботиться о ней.
Предварительная работа: беседа о приметах осени, наблюдение на
прогулке за изменениями в природе, чтение художественной литературы об
осени.
Материал и оборудование:
Картина, мяч, доска,птичка, листья вырезанные из бумаги (берёзовый, кленовый, дубовый).
Методические приё мы: сюрпризный момент, вопросы, наглядный показ,
личный пример, физкультминутка, оценка.
Словарная работа: осень, время года, листопад, разноцветные деревья,
кленовый, берёзовый, дубовый.
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Дети входят в группу.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости давайте с ними поздороваемся. (Приветствуют взрослых)
(Воспитатель предлагает всем стать в круг.)
Дружно встали дети в круг,
За руки все взялись вдруг,
Будем рядом стоять - на вопросы отвечать.
Начинаем заниматься, будем очень мы стараться.
2. Основная часть:
Воспитатель: (Звук птицы.) Ой, к нам прилетела, еще одна гостья, птичка-невеличка приглашает нас отправиться в путешествие в необычный, осенний лес. Ребята, вы согласны? (Ответы детей)
Но прежде, чем отправится, давайте вспомним, как нужно себя вести в
лесу?
Дети: Мы будем очень осторожными, будем смотреть под ноги и не будем
шуметь и баловаться, чтобы не распугать всех лесных жителей…
Воспитатель: Ребята, а на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы
детей) А мы сегодня с вами отправимся в лес на воздушном шаре, для этого
вам необходимо надуть воздушные шары вот так: воспитатель показывает -
дети «строго надувают шары» – с-с-с-с-с.
Воспитатель: Посмотрите, где мы с вами оказались? (В лесу) (Иллюстрация-осенний лес)
Это лес стоит густой,
Нам качает головой.
Ветки ласково он тянет
В гости нас зовёт и манит.
Здравствуй, здравствуй, добрый лес,
Полный сказок и чудес!
Воспитатель: Ой, ребята, что это случилось со всеми деревьями, почему
листья такие яркие, как - будто их кто-то разукрасил, и некоторые лежат на земле, а не висят на ветках? (Ответы детей). Хором назовём время года! (Осень). А осенние месяцы : Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Ребята, осень - очень восхитительное время года. Тихо в осеннем лесу,
только слышно как шуршат листья под ногами. Ребята, пройдите к пенькам (стульям) и послушайте шорох листьев. Как они шуршат? (Дети протяжно шшшшшш-шшш) .
Воспитатель: Посмотрите на наш осенний лес, давайте расскажем,
какие изменения произошли с приходом осени?
Игровое упражнение «Подбери действие».
Воспитатель: У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Осенью листья (что делают) – дети: желтеют, опадают.
Осенью дождь (что делает) – идёт, моросит,
Осенью (что делают с урожаем) – убирают, собирают,
Осенью птицы (что делают) – улетают,
Осенью деревья (что делают) – роняют листья.
Молодцы! А листья осенью (Какие) – жёлтые, красные, золотые. Как можно
сказать об этом одним словом? (Разноцветные). Деревья осенью какие -
ранней осенью - разноцветные, а поздней осенью- голые.
Воспитатель: А теперь расскажите про осеннюю погоду.
• Когда идет дождь погода какая? - дождливая.
• Когда дует ветер погода какая? - ветреная
• Когда холодно погода какая? - холодная
• Когда пасмурно погода какая? - пасмурная
Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде, а поздней осенью
ещё и морозная бывает погода, правда, ребята?
Физкультминутка.
Возьмите в руки опавшие листочки, мы поиграем в игру "Чьи листочки? ".
Повернись, покружись и в листочки превратись (дети кружатся)
Мы осенние листочки, разноцветные листочки (машут листочками)
Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели (побежали)
Листья осенью летят, что же это? (дети хором) Листопад!
Листопад, листопад, листья желтые летят, (машут)
Землю устилают, землю укрывают. (Дети приседают).
Воспитатель подходит поочередно к детям и спрашивает: чей ты листочек?
(березовый, дубовый, кленовый). Все листочки нашли свои
деревья!
Воспитатель: Ребята, соберём осенний букет из ваших
листочков и подарим его нашему младшему воспитателю, когда вернёмся в детский сад.
Предлагаю вам придумать красивые предложения об осени, глядя на картину. Оно должно начинаться со слова «Осенью». Что же бывает только
осенью, давайте расскажем?
Игровое упражнение «Составь предложение».
Воспитатель: например:
«Осенью становится прохладно - часто идут дожди»
«Осенью желтеют и опадают листья»
«Осенью перелётные птицы улетают в тёплые края»
«Осенью животные делают запасы на зиму»
«Осенью люди собирают урожай, делают запасы»
Воспитатель: Молодцы, ребята, мне очень понравились ваши предложения
об осени.
Но пора уже возвращаться в детский сад, на чём мы с
вами прилетели? (на воздушных шарах) .
Правильно, и в д/с нам придётся тоже вернуться на шарах! Дети -с-с-с-с-с. Закрываем глазки, кружимся: раз, два, раз, два-
возвращаться нам пора! Птичка, прощается с нами и провожает своим пением…
3. Рефлексия: Воспитатель: Что вам заполнилось и понравилось в осеннем лесу? (ответы детей). Куда бы вы хотели, отправимся в следующий раз?