Татьяна Куйбарь
Конспект НОД по развитию речи для детей подготовительной группы «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи
для детей подготовительной группы
на тему: «Зимующие птицы»
Цель: Закрепить обобщающее слово «птицы»; учить детей составлять описательные рассказы о птицах.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей подготовительной группы „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Закрепить знания детей о зимующих птицах. Учит образовывать множественное число существительное в именительном и родительном падежах;
• Развивать общую моторику, координацию речи с движением, зрительное внимание, мышления;
• Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, любовь и бережное отношения к природе.
Оборудование: предметные картинки.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Загадки:
- Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает? (воробей).
-Окраска - сероватая, повадка вороватая, крикунья - хрипловатая - известная персона. Кто она? (ворона).
-Он по рабочему одет - удобно, просто, ловко. На нем малиновый берет и пестрая спецовка (дятел).
-Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока).
-Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полосатый шарфик (синица).
-Сизокрылая птичка любит семечки и крошки. У окна она сидит и тихонько воркует (голубь).
3. Игра «Скажи наоборот».
Ворона большая - воробей маленький,
дятел длинноклювый - воробей короткоклювый,
сорока длиннохвостая - воробей короткохвостый.
Игра «Назови ласково»
воробей воробушек,
голубь - голубок,
ворона - воронушек.
4. ФИЗМИНУТКА
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево - вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
5. Описание птицы.
Педагог вместе с детьми описывает голубя.
-Кто это?
- Строение.
- Чем питается?
-Как передвигается?
-Как голос подает?
- кто и как заботится о птицах зимой?
6. Составление детьми описательных рассказов о зимующих птицах.
6. Подведение итогов.
Что нового узнали? что вам понравилось? а что было трудно?