Санькова Эльмира Алекперовна
Конспект НОД по развитию речи для детей 3–4 лет «Веселый клоун»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию для детей 3-4 лет
Тема: «Веселый клоун»
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: знакомство с профессией циркового артиста - клоуна
Задачи:
Учить внимательно слушать рассказ воспитателя, отвечать на вопросы
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей 3–4 лет „Веселый клоун“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Развивать умение вести диалог со взрослым
Формировать представления об эмоциях, умение их понимать и называть
Обогащать словарный запас детей
Упражнять в правильном произношении звукоподражаний животным
Развивать умение собирать из частей целое
Развивать творческие способности, мышление, память
Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности
Воспитывать сочувствие, заботу, желание помочь персонажу
Предварительная работа: чтение художественной литературы о цирке, стихов, отгадывание загадок, собирание пазлов, разучивание подвижных игр с речевым сопровождением
Оборудование и материалы: картинка Клоун, большой конверт с письмом от Клоуна, разрезная картинка «Цирк», картинки-смайлики (веселый и грустный) для всех детей, косынка, фартук (для воспитателя)
Словарная работа: цирк, клоун, веселый, грустный
Ход организованной деятельности
Дети сидят на стульчиках, раздается звон колокольчика
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам пришел, пойду посмотрю
(возвращается с конвертом в руках)
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес конверт с письмом, от кого не сказал. Тут какая-то загадка написана, давайте разбираться
Я люблю смешить людей,
А особенно детей,
Выйти на манеж я рад,
Чтоб повеселить ребят.
В цирке встретить меня можно
Догадались, кто я? (ответы)
(Клоун)
Воспитатель: Вот кто оказывается нам пишет! Теперь можем открыть конверт.
(открывает и оттуда достает картинку-изображение Клоуна, прикрепляет ее на доску, достает еще письмо, читает)
«Дорогие ребята! В цирке скоро начнется представление, соберутся зрители, а я нечаянно разрезал нужную для моего выступления картинку, что делать, не знаю, собрать у меня не получается. Собрав картинку, вы увидете цирк, где я работаю»
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? (ответы детей) Молодцы, я тоже думаю, что надо помочь клоуну
Воспитатель: Тогда, ребята, приступаем (дети на магнитной доске или столе собирают пазл «Цирк»)
Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель:учить правильно соединять детали предмета в единое целое, развивать мелкую моторику рук, речь, усидчивость, внимание, мышление
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились, помогли клоуну. Теперь вы знаете, где работает наш клоун, в цирке.
А теперь присаживайтесь, и я вам расскажу о цирке
Рассказ воспитателя о цирке
Цирк — это круглое большое здание. Там показывают веселые праздничные представления для детей и взрослых. В этих представлениях участвуют разные артисты и животные: дрессировщики, жонглеры, фокусники, гимнасты, и, конечно, клоуны. Клоуны смешат людей, развлекают их, веселят. Но они не просто шалят и балуются, они дарят людям радость, веселье, хорошее настроение, удивляют. Чтобы это получалось, клоуны много работают, разучивают разные стихи, сценки, учатся правильно говорить, петь и двигаться.
Вопросы к детям:
Где работает клоун? (в цирке)
Цирк — это что такое? (это большое круглое здание)
Кто участвует в представлениях в цирке? (в представлениях участвуют разные артисты и звери)
Что делают клоуны во время представления? (смешат, веселят, радуют, удивляют людей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно ответили на вопросы, теперь давайте немножко отдохнем и поиграем, превратимся в клоунов
Физминутка
(на тему хороводной игры «Бабушка Маланья»)
Цель: учить детей согласовывать движения и речь, создавать единый образ и настроение
Воспитатель одевает косыночку и фартук, дети становятся в круг. Воспитатель показывает какое-нибудь движение, а все дети его повторяют.
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей (движения за руки по кругу)
Все без бровей.
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
С такой головой,
С такой бородой
( движения: останавливаются и с помощью жестов и мимики изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают брови руками, делают «круглые глаза», «большой» нос и уши, показывают усы и пр.)
Ничего не ели,
целый день сидели (присаживаются на корточки)
На нее глядели
и делали вот так. (Повторяют за ведущим любое смешное движение)
Движения могут быть самые разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать, поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать. Они могут сопровождаться звуками и возгласами, передающими настроение. Движение должно повториться несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами стали немножко клоунами, развеселились и пошалили, а теперь давайте определим, какое у нас настроение
Дидактическая игра «Мое настроение»
Цель: учить детей определять свое настроение и называть его, подбирать картинку-смайлик с изображением эмоции
Материалы: смайлики с веселым и грустным настроением
Описание: воспитатель предлагает детям изобразить эмоцию, показать соответствующую картинку и назвать свое эмоциональное состояние
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, добивается ответа, хвалит детей
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы как клоуны в цирке, развеселим всех, исполним смешную песенку
Игра «Веселый хор»
Цель: создать веселое настроение
Звучит музыка Л. Бекмана «В лесу родилась елочка»
Дети исполняют песню не словами, а звукоподражаниями животным: га-га-га, му-му-му, бе-бе, ме-ме-ме
Воспитатель от имени Клоуна хвалит детей
Рефлексия.
Ребята, кто к нам сегодня приходил? (Клоун)
Что у него случилось? (разрезал картинку)
Как мы помогли Клоуну? (собрали картинку)
Где работает Клоун и что он делает? (в цирке смешит, веселит людей)
Молодцы, ребята, вы добрые и заботливые дети