Виктория Сергеевна Полякова
Конспект НОД по профилактике оптической дисграфии у детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Лексические темы: «Осень», «Дикие животные».
Цели:
1. Развитие зрительной и пространственной ориентировки;
2. Обогащение словарного запаса у детей 6 лет;
3. Отработка артикуляционной гимнастики;
4. Развитие памяти, внимания, мышления, общей и мелкой моторики рук;
Оборудование:
- картинки «Дикие животные»
- бумажные черно-белые трафаретные контуры
- массажные мячики «иглобол»
Ход НОД.
1. Орг. момент.
Дети стоят в кругу, тот, кто назовет дикого животного садиться за стол.
2. Развитие зрительного восприятия.
Публикация «Конспект НОД по профилактике оптической дисграфии у детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Дисграфия и дислексия. Профилактика и коррекция
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
-Ребята, как мы отличаем животных друг от друга? Давайте найдем бумажные контуры от трафарета диких животных: лось, енот, волк, лиса, рысь, медведь.
3. Ориентирование в пространстве.
- Положите контур лося так, чтобы он лежал справа от волка.
-Положите лису слева от медведя.
4. Обогащение словарного запаса. Умение ориентироваться в пространстве.
-Отгадайте загадки.
1. Хвост пушистый бережет.
И зверюшек стережет:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)
2. Зверь забавный сшит из плюша,
есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
и устой ему берлогу! (медведь)
3. Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк
Очень страшный серый… (волк)
4. Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко (лось)
5. Маска на мордочке,
Колечки на хвостике,
Возле влажных мест живет,
А зовут его (енот)
6. Кошка красивая, мех рыжеватый
Кисточки уши и мощные лапы.
Только пожалуй ты с ней не водись-
Хищная, опасная… (рысь)
5. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение на развитие дыхания.
-А какое сейчас время года?
-Назовите признаки осени. (Часто идут дожди. Листья желтеют, краснеют, опадают. Люди одели куртки и сапоги.)
- А как стучит дождик по крыше? Положите язычок на нижние зубки и постучите тихонько верхними зубками по нему (пя-пя-пя).
Послушайте загадку:
Над тобой, надо мной
Пролетел мешок с водой,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез (туча)
-После дождика иногда выходит солнышко.
-Давайте покажем, как язычок смотрит на солнышко, а потом на землю, вправо-влево.
6. Развитие мелкой моторики.
Один из главных признаков осени - падающие листья.
Ветер северный подул: "С-с-с-с", (дуем)
Все листочки с веток сдул. (пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!" (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)
Листья все насквозь пробил. (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл. (положить правую ладонь на левую)
7. Развитие зрительного внимания.
-Найдите и цветными карандашами заштрихуйте листья, а не желуди, не шишки, не орехи
8. Развитие общей моторики.
Осенний ветер и деревья.
Осенний ветер деревья качал, (Покачаться из стороны в сторону.)
К земле низко-низко их пригибал. (Наклониться вперёд.)
Склонились ветки к самой земле. (Упереться руками в пол.)
Кланялись ветки тебе и мне. (Поклоны с рукой.)
Ветер утих, - (Выпрямиться.)
Вновь стройны и упруги (Руки вверх.)
И не страшны им ветер и вьюги. (Потянуться вверх, встав на носочки.)
9. Развитие сенсомоторики.
-Ребята, с каким деревом связан Новый год?
-Ель.
- Давайте сделаем массаж нашим ручкам и покатаем мячики-ежики по ладошкам.
-Нарисуем ёлку в воздухе двумя руками.
10. Итоги.
-Вспомните ребята, чем вы сегодня занимались.