елена осипова
Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «В страну дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
В страну дорожных знаков
Цели: Закрепить знания о безопасном поведении на улицах и проезжей части.
Задачи:
- закрепить с воспитанниками представления о значении светофора и его сигналах; закрепить знания о правилах перехода проезжей части.
Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада „В страну дорожных знаков“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать у детей логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке.
- воспитывать чувство ответственности, желание помочь своим друзьям.
Ход НОД:
Воспитатель и дети собираются в круг:
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу тепло подарили
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы умными, добрыми стать!
Воспитатель: Ребята. Поедем с вами в путешествие в страну дорожных знаков. Хотите поехать? А, чтобы узнать, на чем мы с вами поедем, угадайте загадку:
Весь день — домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, -
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет
Дети: (ответы)
Воспитатель: Правильно, автобус.
Чтобы купить билет на автобус нужно ответить
на вопросы о правилах дорожного движения.
Дети подходят к импровизированной кассе и покупают билеты, отвечая на вопросы.
1. На какое животное похож пешеходный переход? (зебру).
2. Сколько глаз у светофора? (три).
3. Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?
4. По какой стороне тротуара надо идти?
5. Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир).
6. Где люди ждут транспорт? (на остановке).
7. С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми).
8. Чем заправляют машины? (бензином).
9. Можно ли идти толпой, толкаться?
10. Можно ли перебегать улицу на красный свет светофора?
11. Можно обходить стоящий автобус спереди?
12. Надо ли помогать старикам и старушкам переходить улицу?
13. Можно выбегать и играть на проезжей части?
14. Надо ли уважать правила движения?
Воспитатель: У всех есть билеты? Тогда в путь!
Дети садятся на стульчики в импровизированный автобус
Раздается крик: Подождите, подождите, и меня с собой возьмите! Вбегает Старуха Шапокляк. Старуха Шапокляк : Ребятки, я спешу на День рождения к Крокодилу Гене, и чуть не опоздала на автобус.
Воспитатель: Проходите, бабушка, проходите. Ребята, а как нужно себя вести в автобусе, если вошел пожилой человек и нет мест? (Ответы) Ну что, в путь?
Воспитатель: Мы сели в автобус, как теперь нас можно назвать?
Дети. Пассажиры.
Воспитатель. В автобусе пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом, не высовываются из окна.
А пока мы едем, отгадайте загадки:
Загадки.
1. Не летает не жужжит, жук по улице бежит
И горят глаза жука, два блестящих огонька. (машина)
2. Дом по улице идет, на работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
а в резиновых сапожках. (автобус).
3. Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
4. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей (метро).
5. Что за птица
Песен не поет
Гнезд не вьет
А людей и груз везет (самолет).
6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Старуха Шапокляк : Ну до свидания, ребятки! (начинает переходить дорогу на красный свет светофора.)
Воспитатель: Ой. Бабушка, подождите! (Звук тормоза машины) Вы же чуть под машину не угодили. Всем без исключения надо соблюдать правила дорожного движения!
Старуха Шапокляк : А что же это такое правила дорожного движения?
Дети: Это умение правильно себя вести на улице, правильно переходить дорогу, соблюдать знаки дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, где нам можно перейти дорогу? (Ответы)
Дети. Переходить дорогу можно по пешеходному переходу.
Воспитатель. А где же этот переход? Как нам его найти?
Дети. Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход
Наземный и подземный,
Похожий на зебру.
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей.
Дети: Чтобы правильно переходить дорогу. Светофор регулирует движение на дорогах, чтобы на улицах был порядок.
Воспитатель: Давайте поиграем в «Светофор».
1, 2,3,4,5,Ох, устали мы ехать (потягивания)
В «Светофор» мы поиграем, (ходьба на месте)
Руки ноги разминаем (встряхивание руками и ногами)
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы ждать было нескучно,
Наклоняемся мы дружно
И назад, и вперёд (наклоны)
Влево, вправо поворот (повороты туловища)
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора!
Руки ноги разогреем, (рывки руками)
Начинаем, детвора! (ходьба на месте)
Вверх поднимем, вниз опустим,
Пролетим как самолёт. (Прыжки)
Вот зелёный загорелся
Можно нам идти вперёд!
Левой, правой, Левой, правой,
Смело мы идём вперёд. (ходьба с высоким Подниманием бедра)
Светофор- помощник славный,
Уставать нам не даёт.
Воспитатель: Да, светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (зеленом)
Воспитатель: Ребята давайте покажем бабушке, как надо переходить улицу
Показ детьми на макете улицы, как нужно переходить улицу
Дети: Нужно посмотреть, есть ли знак «пешеходный переход» или светофор. Внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины посмотреть направо. (Дети вместе с бабушкой переходят через пешеходный переход.)
Старуха Шапокляк : Ой и стара я стала!. Ребятки, кругом знаки какие -то. Вы говорите, что это дорожные. Совсем я запуталась. Без вашей помощи никак не справлюсь, и на День рождения к Крокодилу Гене не попаду. (плачет)
Воспитатель: Что ты бабушка. Не расстраивайся. Ребята, давайте поможем бабушке.
Дети рассказывают про дорожные знаки.
Шапокляк: «Ой, спасибо вам, ребята».
Шапокляк: Давайте поиграем в мою любимую игру:
«Разрешается-запрещается!».
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора …
- Идти толпой по тротуару ….
- Переходить улицу по подземному переходу ….
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора….
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…
- Кататься на велосипеде, не держась за руль …
- Болтать и громко смеяться в транспорте ….
- Перебегать улицу на красный свет…
- Играть на проезжей части…
- Учить правила движения…
Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! А еще пожилому человеку помогли!
Рефлексия:
- Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили? (Ответы детей.)
- Я уверена, что вы всегда будете соблюдать правила на улицах города.