Наталья Пупкова
Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли в огороде» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
познавательное развитие
Во саду ли в огороде»
в старшей группе
Цель: расширять и уточнять знания о фруктах и овощах.
Задачи:
Образовательные:
продолжать упражнять детей в определении овощей по их внешнему виду, в умении называть их;
продолжать формировать представления о труде овощеводов и садоводов;
закреплять и уточнять знания о заготовке и хранении овощей, фруктов.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Во саду ли в огороде“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас.
приобщать детей к словесному искусству;
развивать эмоциональное восприятие загадок, стихотворения.
Воспитательные:
воспитывать у детей желание включаться совместно со взрослым в предложенную работу;
приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений;
воспитывать желание работать с друг другом.
Словарная работа: плантация, садоводы, овощеводы.
Предварительная работа:
проведение дидактических игр по темам: “овощи”, “фрукты”, “ягоды”;
чтение произведений К. И. Чуковского, Д. Родари;
работа на огороде, сбор урожая овощей;
придумывание и отгадывание загадок;
рисование, лепка фруктов, ягод, овощей;
сюжетно-ролевая игра “магазин”;
беседа на тему «что мы выращиваем на огороде, а что в саду».
Материал:
набор картинок о труде овощеводов и садоводов; муляжи овощей, фруктов.
Ход НОД.
Ребята, у нас в детском саду кто-то оставил корзинку с фруктами и овощами. А на ручке корзины записка. Давайте её прочитаем, тем более адресат на ней указан: дети детского сада. Ребята, пишет вам Чипполино. Я для вас собрал корзину овощей и фруктов, но они не простые, а с секретиками, к некоторым фруктам и овощам я прикрепил задания, чтоб проверит, насколько вы эрудированная группа, если вы все задания выполните, то получите сюрприз. Если вы готовы, тогда посмотрите внимательно в корзину и отыщите фрукты и овощи с секретом.
Дети отыскивают все фрукты и овощи с заданиями, задания разделены по центрам активности: центр развития речи, центр математики, центр творчества, центр конструирования.
Первое задание для выполнения в центре развития речи : разгадать лабиринт с буквами и составить название сказочного овоща. (Репка).
Второе задание для выполнения в центре математики: Решить примеры- картинки с фруктами и овощами, сравнить чего больше, а чего меньше и расставить правильно знаки.
Третье задание для выполнения в центре творчества: нарисовать гуашью или акварельными красками корзину с овощами, в качестве подсказки и последовательной инструкции можно использовать опорный лист- поэтапная последовательность рисования.
Лепка : пластилинография овощей и фруктов.
Аппликация «А у нас в огороде…»
Четвертое задание для выполнения в центре конструирования- конструирование из бумаги фруктов и овощей или в технике попье- маше.
Рефлексия: дети собираются в круг друзей для анализирования своей деятельности. Что понравилось? Что вызвало затруднение? Чья работа тебе кажется наиболее привлекательной?
Ребята, вы со всеми заданиями справились очень хорошо, и Чипполино приготовил для вас сюрприз- раскраски с загадками о фруктах и овощах.