Ольга Черенёва
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Белый снег пушистый, или Приключения Пушка зимним утром»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
филиал МКДОУ «Детский сад «Чебурашка - детский сад» Солнышко»
Тема: «Белый снег пушистый или приключения Пушка зимним утром»
Возрастная группа : средняя
Черенёва О. П.
воспитатель высшей категории
с. Новая-Чемровка
2022 год
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2022
«Белый снег пушистый или приключения Пушка зимним утром»
Образовательная область: познавательное развитие
Возраст: 4 – 5 лет
Назначение: конспект предназначен для среднего дошкольного возраста
Цель: создать условия для знакомства детей со свойствами снега, расширить представление о зиме
Задачи:
Закреплять знания о времени года зима
Формировать интерес к явлениям природы
Познакомить детей, как снег превращается в воду
Продолжать расширять словарный запас детей
Развивать мелкую моторику рук
Развивать двигательную активность
Предварительная работа:
Наблюдение, игры со снегом, рассматривание иллюстраций на тему «Зима», чтение стихотворений о зиме, загадывание загадок на тему «Зима»
Словарная работа:
Снегопад, снежок, снежинки, резная, пушистый
Материал:
Разнос с маленькими снежинками (из белых салфеток по количеству детей, иллюстрации по теме «Зима», игрушка котик Пушок, игрушка ёлочка, свеча, стакан, ведёрочко со снегом, белые салфетки по количеству детей
Актуальность:
Одним из аспектов развития детей дошкольного возраста является формирование у них познавательных интересов, познание требует активной работы мысли. Процесс познавательного развития детей дошкольного возраста является непрерывным.
Задача дошкольных учреждений - развивать у дошкольников устойчивую потребность в познаниях, потребность в учении. Необходимо развивать и формировать познавательный интерес дошкольника.
Ход НОД:
I. Организационный момент:
(на доске иллюстрации с изображением зимы)
Воспитатель:
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
Ребята, какое время года изображено на картине? (зима)
II. Основная часть:
Стук в дверь, слышится мяуканье котёнка.
Воспитатель:
Интересно, кто это к нам пришёл?
Посмотрим? (да)
Открываю дверь, там сидит заснеженный игрушечный котик.
Воспитатель:
Ребята, это котик! Ой, он весь в снегу!
Давайте поздороваемся с гостем! (здравствуй котик)
Воспитатель:
Что же случилось с тобой, котик?
Котик:
Я очень испугался и заблудился (плачет)
Воспитатель:
Успокойся и расскажи всё по порядку.
Котик:
Меня зовут Пушок! Проснулся я сегодня утром, глаза открыл, потянулся. В комнате так тепло и уютно. Как всегда полакал из блюдечка молока. Поиграл с фантиком от конфеты. Потом я решил погулять на улице. Таня - моя хозяйка открыла мне дверь, но только я сделал несколько шагов, вдруг провалился, во что - то мягкое, холодное, белое. Я очень испугался. Я такого еще никогда не видел. Я так быстро побежал, что оказался возле вашей двери и постучал. Я очень замёрз. Ребята, что это такое холодное и белое?
Воспитатель:
Ребята, чего же испугался Пушок? (снега)
Ах, Пушок не надо так бояться это просто наступила зима и выпал пушистый, белый снежок.
Ребята, чтобы Пушок не боялся снега, давайте все вместе ему расскажем про него. Расскажем? (да)
Воспитатель:
Зимой снег укрывает все вокруг : деревья, поля, леса, дороги, крыши домов. Всё становится белым.
Ребята, когда падает много- много снега, это явление называется снегопадом.
Снег какой? (белый, холодный, пушистый, мягкий, при сильном морозе он скрипит под ногами)
(Беру разнос на котором лежат маленькие белые снежинки, вырезанные из салфеток)
Воспитатель:
Посмотрите, какой красивый разнос, а на нем белый сугроб. Ребята, что лежит на разносе? (снежинки)
Ребята, а вы знаете, что снег состоит из снежинок. Вот таких! (показываю снежинку)
Протяните ладошку, и на неё упадёт снежинка (ложу осторожно на ладошки по снежинке)
Пушок, ты тоже подставляй лапку.
Рассмотрите свои снежинки.
Все снежинки резные, все разные.
Вероника, расскажи, какая у тебя снежинка? (белая, резная, лёгкая)
(Спрашиваю ещё нескольких ребят)
Чем похожи все снежинки? (они все белые)
Снежинки очень легкие. Подбросьте, только осторожно свою снежинку и тихонечко поймайте её (дети подбрасывают и ловят на ладошку свою снежинку)
Посмотрите, как плавно они падают. Сейчас мы с вами проверим, какие они лёгкие.
Дыхательное упражнение «Сдуй снежинку»
Цель: помогает формированию дыхательного аппарата
Воспитатель:
Давайте подуем на снежинки, и они разлетятся (дети дуют)
Воспитатель:
У нас с вами есть в группе красивая ёлочка.
Давайте посмотрим, что получится, если положить все снежинки под неё.
(дети кладут свои снежинки)
Как тихо падают снежинки. Одна на одну. Одна на одну.
И на ёлочку упали, укрыли её и под ёлочку. Тепло ей стало под таким тёплым снежным одеялом.
Посмотрите, какой сугроб получился из ваших снежинок.
Я предлагаю поиграть в игру «Мы шагаем по сугробам».
Возьмите с собой Пушка.
Физ. минутка «Мы шагаем по сугробам».
Цель: развивать произвольное внимание и умение маршировать под слова стихотворения.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
И потом гулять пойдём.
Воспитатель:
Поиграли, молодцы!
А сейчас отряхнитесь и Пушка отряхнём.
(Ведёрко со снегом появилось под ёлочкой)
Посмотрите, целое ведёрочко снега набралось.
Пушок:
Я понял, снег состоит из снежинок.
Они умеют летать, кружиться.
А ещё они прилипают к моей шёрстке.
Воспитатель:
А еще они умеют таять.
Пушок, если снежинки нападали на шёрстку - не беда в тепле они растают.
Давайте рассмотрим снег.
Пушок:
А можно я его тоже потрогаю! Ой, какой он холодный!
Ребята, потрогайте снег. Какой он? (холодный, белый, мокрый)
Воспитатель:
Снег очень боится тепла и огня.
И сейчас я вам это покажу (Зажигаю свечу, набираю снег в ложку и держу над свечой, повторяю 2-3 раза, дети наблюдают, как тает снег, переливаю полученную воду в прозрачный стаканчик)
Пушок:
Ребята, вот это да! Снег превратился, во что? (в воду)
Я бы попил водички, так пить хочется!
Воспитатель:
Что ты, Пушок, такую воду пить нельзя, она грязная.
И снег в рот брать тоже нельзя, потому что он грязный и холодный, можешь заболеть.
Пушок:
Хорошо, не буду!
А почему же на улице снег не тает?
Воспитатель:
Потому что на улице холодно.
Пушок:
Я уже полюбил зиму! Она такая белая пушистая, снежная.
И хотя холодная, но зато очень красивая.
Ребята, а вы любите зиму? (да)
Пушок:
Только во что же вы играете зимой на улице?
Я вот люблю играть с фантиками.
Воспитатель:
Я предлагаю тебе поиграть с ребятами в снежки.
Но на улицу мы не пойдём, чтобы не мёрзли твои лапки, мы поиграем в группе. Все дети любят играть в снежки.
Я научу вас делать комнатные снежки, они тоже белые, только не таят.
Подвижная игра «Снежки»
Цель: поднимает настроение, развивает меткость, моторику, способствует двигательной активности
Раздаю по белой салфетке и прошу скомкать его
Воспитатель:
Мы салфетку жмём-жмём
Мы салфетку мнём-мнём.
У всех получилось? (помогаю, если кто то затруднился)
А теперь кидаемся снежками!
Дети играют.
Воспитатель:
Пушок, понравилось тебе играть с детьми?
Пушок:
Очень понравилось.
А ещё я столько много узнал:
что зима не страшная, а очень даже красивая, белая, пушистая, хоть и холодная
что снег состоит из снежинок красивых, резных
а какой фокус я увидел. снег превращается в воду, вот это да!
Но я запомнил пить такую воду и есть снег нельзя!
Ребята, мне было так хорошо у вас в гостях, но мне пора, моя хозяйка Таня ждёт меня.
Воспитатель:
Ребята, давайте попрощаемся с Пушком!
Пушок, до свидания, приходи к нам в гости играть!
(Дети прощаются с Пушком)
III. Итог занятия:
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось играть и узнавать новое? (да)
Сегодня мы ещё больше узнали о зиме, об её явлениях.
Вспомните, из чего состоит снег? (из снежинок)
Какой снег? (белый, холодный, скрипучий, мокрый)
Чего сильно боится снег? (тепла и огня)
Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
Спасибо, на занятии вы были молодцы!