Кристина Андрющенко
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в грибное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в грибное царство».
Цель:1. Познакомить с народными названиями грибов, раскрыть их своеобразие.
2. Аппликация «лукошко с грибами»
Материалы: Муляжи грибов в корзине : подберезовик, подосиновик, белый гриб, разные виды сыроежек; набор карточек «Грибы», книга справочник о грибах, цветная бумага, клей, кисточки.
Ход занятия.
Воспитатель:
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с березы золотистой пчелкой
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в грибное царство“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Вьется и кружится над колючей елкой.
Облетели листья клена, клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона золотой ковер лежит.
Ребята о каком времени года говориться в этом стихотворении.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Ребята а что мы все с вами любим делать осенью?
Дети: Собирать урожай с огорода, смотреть на листопад, ходить в лес за грибами.
Воспитатель: А давайте и сейчас отправимся в лес за грибами.
Возьмем с вами лукошки и пойдем в лес.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
И на горке, и под горкой.
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
Добры молодцы стоят.
Дети: Грибы.
Воспитатель: Правильно. Ребята посмотрите сколько много грибов. Давайте рассмотрим гриб и назовем его части.
Дети: У гриба есть ножка, шляпка.
Воспитатель: Рассмотрите снизу шляпки разных грибов. Одинаковые они?
Дети: У одних грибов (белые, подберезовики, подосиновики) снизу дырочки; у других (сыроежки) – пластинки.
Воспитатель: Верно, в пластинках, трубочках у грибов созревают очень меленькие, невидимые глазом споры- семена. Вы все, наверное, играли с дождевиками, пуская из них дым. Этот «дым» состоит из спор, из которых вырастают грибы. А какие в корзине грибы : съедобные или ядовитые?
Дети: Все грибы съедобные.
Воспитатель: Кто из вас ходил в лес? Какие грибы собирал?
Дети: лисички, рыжие, растут семействами. Маслята. Скользкие, как будто мокрые.
Воспитатель: А в нашем лесу растут ядовитые грибы?
Отгадайте загадку.
Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, для еды негодный.
(Мухомор)
Дети: Да, мухомор. Красный с белыми точками. Красивый.
Воспитатель: Почему он ни от кого не прячется?
Дети: Он предупреждает: я ядовит.
Воспитатель: А как вы собирали грибы?
Дети: Ножом срезали, не ворошили землю, листья: под ними нити грибов (грибница, если они высохнут, грибов не будет.
Воспитатель: Ну и что? Пусть не будет грибов в лесу.
Дети: Вы нам рассказывали, что деревья и грибы друг другу помогают. Грибы от растений еду получают, и сами корням дерева воду помогают всасывать.
Воспитатель: Да, грибы помогают деревьям воду и питание добывать, так как корни дерева переплелись с грибницей нитями гриба. Еще они помогают быстрее перегнить веткам, листьям, сухой траве, упавшим деревьям, превратиться в удобрение для земли, леса. Да они и сами за счет этого растут. Кому грибы в лесу еще нужны?
Дети: Их едят лоси, белки на зиму сушат. Ими питаются слизни.
Воспитатель: Их кто ест?
Дети: Жабы, птицы.
Воспитатель: Вот и получилась у нас пищевая цепочка. А еще зачем грибы нужны?
Дети: Собираешь грибы – радуешься. А еще от них в лесу красиво.
Воспитатель: Ребята, а какие правило мы с вами должны соблюдать при сбора грибов?
Дети: - не срывать старые и очень маленькие грибы;
- собирать только известные грибы;
- не собирать грибы у проезжей части;
- не раскапывать палкой грибницу- она может высохнуть, не прикрытая листвой.
- срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их – можно повредить грибницу;
- не срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны многим жителям леса;
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с вами я буду вам загадывать загадки, а вы отгадайте.
1. Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы…
(Боровик)
2. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовут я (подосиновик)
3. Не скрою: не белый, я, братцы, попроще,
Расту я обычно в березовой роще.
(подберезовик)
4. Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу.
(опенки)
Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали. А сейчас мы с вами поговорим о народных названиях грибов.
Кто – нибудь знает их?
Дети: Серый. Вот он! Иначе он называется подберезовик.
Воспитатель: А я знаю такое название – пеструшки. Их солят на зиму. Что это за грибы?
Дети: это сыроежки. Шляпки у сыроежек разной окраски: желтые, зеленоватые, фиолетовые.
Воспитатель: А какие грибы называют главными? Их сушат, и них суп варят.
Дети: Это белые. Они самые вкусные. Грибники их очень любят.
Воспитатель: Ребята мы с вами сегодня путешествовали в царство грибов узнали много нового и собрали целое лукошко грибов.
(воспитатель с детьми делает аппликацию «Лукошко с грибами».