наталья ковалева
Конспект НОД по познавательному развитию «Подарим игрушки зайчику и мишке» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подарим игрушки зайчику и мишке»
Цель: создание условий для формирования знаний о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные: Формировать умения различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик;
Развивающие: Развивать умения различать количество предметов: много – много;
Воспитательные: Воспитывать навыки коллективной деятельности.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Подарим игрушки зайчику и мишке“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Материалы и оборудование: игрушки зайчик, мишка, коробка с ленточкой, 2 корзины, мячи и кубики одинаковой величины, по количеству детей и для воспитателя.
Предварительная работа: рассматривание кубиков и шариков. Дидактические игры.
Методические приёмы:
Наглядный – рассматривание демонстрационного материала.
Словесный – вопросы к детям, пояснения, поощрение.
Игровой – сюрпризный момент, появление зайчика и мишки, коробки с ленточкой.
Практический – решение поставленных задач.
Организация детей: фронтальная, индивидуальная.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Ход занятия:
I.Вводная часть.
[/b] Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Мы вам рады как всегда.
Гости здесь, у нас с утра.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с гостями.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, к нам кто - то стучит в дверь? Кто же это к нам пришел? Давайте посмотрим!
Открываем дверь, там стоит зайчик и мишка.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, к нам в гости пришли зайчик и мишка.
Дети, давайте поздороваемся с мишкой и зайчиком.
II.часть. Основная.
Воспитатель: Ребята, сегодня у мишки и зайчика праздник. А на праздник принято дарить подарки.
Воспитатель достаёт подарочную коробку.
Воспитатель: Давайте откроем коробку и посмотрим, что - же в ней? Что за подарки?
Воспитатель: в коробке кубики и шарики.
Дети хоровым ответом отвечают: кубики и шарики.
Воспитатель достаёт из коробки кубик и спрашивает у детей, что это.
Дети: кубик.
Воспитатель нескольких спрашивает индивидуально - что это?
Воспитатель достаёт из коробки шарик и спрашивает у детей, что это?
Дети: шарик.
Воспитатель: правильно ребята, это шарик.
Воспитатель некоторых детей спрашивает индивидуально - что это?
Воспитатель: Посмотрите, сколько подарков.
Дети: много.
Воспитатель: Давайте зайчику и мишке подарим подарки: зайчику шары, а мишке – кубики. Воспитатель ставит две корзинки, одну возле зайчика, вторую
возле мишки.
Воспитатель: Давайте возьмём по одному шарику. Посмотрите, я вам покажу – как можно с ним поиграть. (Катать от ладошки к ладошке, прятать в ладошках, гладить).
Воспитатель: Кому будем дарить шарики? (зайчику)
Воспитатель: Правильно ребятки – зайчику.
Воспитатель: Сколько у зайчика шариков? (много)
Воспитатель: Правильно ребятки у зайчика много – много шариков.
Воспитатель: Давайте возьмём по одному кубику и тоже с ним поиграем. По-смотрите, я вам покажу – как можно с ним поиграть. (Прятать за спину, гладить грани, ставить на стол.)
Воспитатель: Кому будем дарить кубики? (мишке)
Воспитатель: Правильно дети, кубики дарим Мишке и кладем их в корзинку.
Воспитатель: Ребята, сколько кубиков подарили Мишке? (много)
Зайчик и мишка благодарят вас за подарки и предлагают поиграть вместе с ними.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит…»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот, так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать
Зайку мишка напугал
Зайка прыг и ускакал.
III.часть. Заключительная.
Воспитатель: Вот как мы с вами хорошо поиграли. А кто к нам в гости приходил? (зайчик и мишка)
Воспитатель: Что подарили зайчику? (шарики)
Воспитатель: Сколько шариков? (много)
Воспитатель: Что подарили мишке? (кубики)
Воспитатель: Сколько кубиков? (много0
Воспитатель: Ну а мишке и зайке пора возвращаться домой, давайте с ними попрощаемся!