Наталья Шешукова
Конспект НОД по познавательному развитию «1 мая — праздник Весны и Труда»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель – расширить, систематизировать знания детей о празднике 1 Мая- «праздник Весны и Труда».
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с семенами бобовых растений: фасоль и бобы;
формирование умения в посадке и ухода за растениями.
Развивающие : уточнить, что нужно для посадки растений,
закрепить понятие труд, развивать речь, память.
Воспитывающие: воспитывать любовь к труду,
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „1 мая — праздник Весны и Труда“» размещена в разделах
- Весенние календарные праздники
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- День Весны и Труда, 1 мая
- День Весны и Труда. Конспекты занятий к 1 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
воспитывать познавательный интерес к посадке растений
воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Беседа о празднике «1 Мая», наблюдение за растениями (рассада укропа и петрушки).
Методы и приемы: беседа, вопросы детям, игровой, наглядный, практическая деятельность детей, дидактическая игра.
Материалы и оборудование – доска магнитная, земля, горшочки для посадки растений, семена бобовых (фасоль и бобы, лейка.
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением весны, картинки с изображением предметов труда (лопата, грабли, лейка)
Структура занятия.
I. Вводная часть – 3 минуты.
II. Основная часть – 15 минут.
III. Заключительная часть – 2 минуты.
Ход НОД
Вводная часть.
Организационный момент.
Звучит музыкальное произведение о весне.
Дети сидят на стульчиках.
Я спрашиваю ребят: «О чем в песенке поется, ребята?»
Ответы детей.
Я: правильно ребята, в песенке поется о весне.
Какое сейчас время года?
Ответы детей.
Я: да, сейчас весна. А какие весенние месяцы вы знаете, ребята?
Ответы детей.
Я: всего три весенних месяца : Март, Апрель и Май. Март и Апрель уже закончились, тогда какой сейчас месяц?
Ответы детей.
Я: сейчас месяц Май. Скажите ребята, что сейчас в природе происходит, какие изменения вы заметили?
Ответы детей…
Я: «Ребята! Сегодня нам пришло письмо от Буратино. Давайте я его вам прочитаю».
Читаю письмо от Буратино:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Мне Мальвина рассказала о празднике1 Мая, что этот праздник называется днем Весны и Труда.
Мальвина дала мне картинки, на которых изображены предметы труда, которые используем для посадки растений, но один предмет на картинке лишний и попросила найти лишнюю картинку. Ребята, помогите пожалуйста мне вместе с воспитателем найти лишний предмет на картинке, который мы не используем для посадки растений в землю».
Дети находят «Лишний предмет труда, который мы не используем для посадки растений». (Приложение1)
Воспитатель: Ребята! Объясните пожалуйста, почему половник лишний предмет?
Где его используют? В какой профессии пригодится этот предмет труда?
Ответы детей.
Воспитатель: «Подумайте ребята и скажите, кого вы знаете по профессии, кто использует садовые инструменты?
Ответы детей.
Воспитатель : садовые инструменты использует для работы садовник, фермер.
Молодцы, ребята! Помогли Буратино.
А теперь давайте немного поиграем.
Физ. минутка «Весенние заботы».
Дети стоят у стульчиков
Хорошо весной я знаю- хлопают в ладоши
Я с друзьями птиц встречаю- показывают птиц (руками машут)
Лодочки в ручье пускаю- руками лодочку изображают
С папой грядки я копаю- имитация движения лопатой
С мамочкой цветок сажаю- изображаем, как садим руками в землю цветок.
Основная часть
Вопросы детям:
- Ребята, скажите как вы думаете, а почему 1 Мая – праздник Весны и Труда?
Ответы детей….
Наводящие вопросы: Май, месяц какого времени года?
- Ребята, а как вы думаете, почему в это время года мы много трудимся на огороде, в саду?
Вспомнить, вместе с детьми, что был снег, растаял и можно садить растения.
Опросить детей, у кого есть огороды, сады. Что растет на этих огородах, кому помогают? (маме, папе, бабушке, дедушке)
- Ребята, ответьте пожалуйста на вопрос: «А если мы не будем трудиться на огороде и не будем ухаживать за растениями? Что тогда будет с растениями?
Ответы детей…
Правильно, ребята: если не ухаживать за растениями, то они погибнут
Показываю растения, которые не поливали – засохли.
А сейчас ребята мы с вами потрудимся.
У нас есть семена растений бобы и фасоль. Предлагаю поделиться на две команды: одна сажает бобы, другая- фасоль.
Дети подходят к столам.
Давайте вместе посадим эти растения. А что нужно, чтобы посадить семена?
Ответы детей…
Правильно, ребята нам нужна земля.
Даю детям семена и садят в землю.
- Ребята! Мы с вами все правильно сделали? Ничего не забыли?
Ответы детей…
Правильно! Нужно полить семена, чтобы они росли.
Дети поливают посаженные семена.
Заключительная часть.
Вопросы:
А сейчас ребята, давайте вспомним чем мы занимались?
Ответы детей:
- помогли Буратино найти «Лишний предмет»
- -вспомнили о празднике 1 Мая- «Весны и Труда»
- посадили растения и будем наблюдать, как они растут.
-Что вам понравилось на занятии?
-А что не понравилось?
Молодцы, ребята! Надеюсь вы хорошо будете помогать своим родителям в саду, а также бабушкам и дедушкам.