Давлетшина Светлана
Конспект НОД по познавательному развитию «Математический КВН» в подготовительной группе с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявление математических знаний, умений и навыков посредством игры-КВН.
Программные задачи:
Обучающие задачи:
• Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.
• Выявить умение решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
• Выявить умение считать в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Выявить знания детей о геометрических фигурах.
• Выявить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
• Выявить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
• Выявить умение делить целое на 3, 4, 8 частей
Развивающие задачи :
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать желание и способность работать в группах.
Оборудование - Палочками Кюизенера, эмблемы, карточки с задачами, заготовки кругов, счетные палочки, листы в клетку, карандаш.
Ход НОД
Ведущий: Все вы знаете, что КВН – игра веселых и находчивых. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний. Математика чудесная наука, она развивает логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума» и заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.
Ведущий: Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу - время, час - забаве,
Звучит музыка, в зал заходят команды и садятся на свои места.
Сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы, а в конце игры подведёт итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри: 1.,2.,3.
Каждый конкурс будет оцениваться в 1 балл. А теперь хочу представить
Вам команды, которые будут участвовать в игре:
1-ая команда «КРУГ»
Ваш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
2-ая команда «КВАДРАТ»
Ваш девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Первый конкурс - «Разминка».
Вопросы первой команде:
1. Назовите первый месяц года.
2. Назовите последний месяц года.
3. Сколько дней в неделе?
4. Сколько времён года, назовите их?
5. Назови соседей цифры 15 (14 и 16).
6. Назови пятый месяц.
7. Назови четвертый день недели.
8. Назови первый день недели.
9. Назови предыдущее числу 9.
Вопросы второй команде:
1. Назовите третий месяц года?
2. Назовите пятый месяц года?
3. Сколько месяцев в году?
4. Назовите второй день недели.
5. Назовите соседей числа 18 (17 и 19)
6. Назови последующее число, числу 8
7. Назови число большее 12 на один.
8. Назови второй день недели.
9. Назови предыдущее числу 7.
Конкурс «Продолжи предложение» для капитанов
Круг. Если дерево выше куста, то куст?
(ниже дерева.)
Квадрат. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
(короче линейки.)
Круг. Если канат толще нитки, то нитка?
(тоньше каната.)
Квадрат. Если сестра старше брата, то брат?
(младше сестры.)
Круг. Если река шире ручья, то ручей?
(уже реки.)
Квадрат. Сколько орехов в пустом стакане?
Круг. На берёзе созрели три яблока, а на дубе два. Сколько яблок созрело? (нисколько, потому, что ни на берёзе, ни на дубе яблоки не растут)
Квадрат. Кто быстрее переплывёт через реку цыплёнок или утёнок?
Конкурс «Палочками Кюизенера»
Разложите палочки по длине начиная с самой короткой, заканчивая самой длинной. (какая палочка самая короткая какая самая длинная – ответы с каждой команды по 2человека)
Разложите палочки по высоте, начиная с самой низкой, заканчивая самой высокой.
Круг: На каком месте находится самая высокая палочка, желтая, черная
-Какое число получится, если сложить две розовые палочки.
-Какое число получится, если сложить белую и голубую палочки.
Какое число обозначает черная и бордовая палочка? Какое число больше?
Квадрат: На каком месте находится самая низкая палочка, фиолетовая, синяя.
-Какое число получится, если сложить две белых палочки.
-Какое число получится, если сложить белую и красную палочки.
Какое число обозначает оранжевая палочка, синяя? Какое число меньше?
Конкурс «Составь число»
все варианты состава числа 9, для команды «Круг», 10 – для команды «Квадрат».
- Состав числа 7 из единиц (для команды «Круг»)
Сколько единиц в числе 7
Состав числа 6 из единиц (для команды «Квадрат»)
Конкурс «Геометрические фигуры»Для команды «Квадрат» Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
Для команды «Круг» - Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Уберите палочки на место. Наведите порядок на столе.
Дети встают и строятся по командам
Разминка: Счет от 1 до 20, увеличивая число на 1, начиная с 1 (команда «Квадрат»)
Счет от 1 до 20, увеличивая на 2.(команда «Круг»)
Конкурс «Времячко»
Дети выходят в раздевалку, подходят каждый к своему шкафчику.
Команда «Круг» штрихует 1/8 часть круга.
Команда «Квадрат» штрихует 1/6 часть круга.
Команда «Круг» указывает время на часах- 2часа.
Команда «Квадрат» указывает время 7часов.
Конкурс «Задачки» Детям раздаются карточки. Решение задач и выкладывание с помощью цифр и знаков. (за столом.)
Конкурс «Математические цепочки»
Конкурс «Клетка»
3 клетка влево, 3 клетка вниз, 3 вправо, 3 вниз, 3клетка влево. Что получилось? (5) Вы сегодня работали на отлично. Слово предоставляется жюри.