Елена Ивановна Каримова
Конспект НОД по познавательному развитию «Краденное солнце», с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию.
В 1 младшей группе
Тема: «Спасём солнышко». Путешествие по сказке «Краденое солнце».
Направление развития : познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно- эстетическое, физическое.
Цель: систематизация знаний детей по познавательному развитию.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Краденное солнце“, с презентацией» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- «Краденое солнце» К. И. Чуковский
- «Краденое солнце». Конспекты
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
Учить самостоятельно, прикреплять лучики вокруг солнца
Обогащать и активизировать словарь детей
Развивающие :
Закреплять представления детей о четырех цветах. Учить выделять цвета, форму.
Формировать понятие «один – много».
Развивать мелкую моторику рук, Закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи.
Развивать зрительную память и внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной игре.
Вызвать эмоциональный отклик и желание помочь героям.
Оборудование:
Красиво украшенная коробочка.
Ноутбук с видеозаписью просьбы о помощи от зверей.
Следы крокодила (картон).
Ворота.
Бумажные бабочки и цветы.
Курочка – маска.
Цыплята- маски ободки для детей
Цыплята (из киндеров, червячки (из вермишели).
Курочка с цыплятами – раздаточный материал на каждого ребёнка,
Песенка «Цыплята» муз. А. Филипенко сл. Волгиной.
Озеро – сухой бассейн наполненный фасолью.
Рыбки геометрические из бумаги большие и маленькие круглой, квадратной, треугольной формы.
Штора из ткани с нарисованным болотом.
Костюм крокодила.
Солнышко, наполненное гелем.
Геометрические фигуры.
Шоколадные монеты.
Ход НОД.
Мотивационно-ориентировочный этап.
Восп. Ребята, давайте с вами поиграем. Возьмемся за руки и встанем в круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!» (дети выполняют движения согласно текста)
Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга, чтобы улучшилось настроение и стали мы друг к другу добрее. (В. : молодцы)
- Обращают внимание на красиво украшенную коробочку.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что здесь у нас! Посмотрите, какая красивая коробочка. Кто-то оставил здесь коробочку. Кто же мог оставить её?
Дети: варианты ответов детей.
Воспитатель: Хотите узнать что там?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим.
(Дети и воспитатель открывают. В коробочке флешка от зверей).
Слова на видеозаписи:
= Горе! Горе! Крокодил
= Дети, дети, помогите
Крокодила победите.
= Что бы жадный Крокодил
= Где нам с этаким сражаться
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнце не отдаст!
Поисковый этап.
Воспитатель: Что же делать? Как нам быть?
Дети: Солнышко вернуть.
Воспитатель: Надо солнышко идти выручать. А кто же солнышко проглотил?
Дети: Крокодил.
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь вернуть солнышко?
Дети: Да.
Воспитатель: Смотрите, здесь чьи - то следы.
(Обратить внимание на следы, наклеенные на пол).
Воспитатель: Это наверное крокодил убегал и следы оставил. Пойдёмте по следам и узнаем, куда крокодил убежал и где нам искать солнышко.
(Дети и воспитатель идут по следам крокодила).
Практический этап.
(Пройдя по следам, подходят к воротикам).
Воспитатель: Посмотрите, крокодил и здесь побывал и следы оставил. И что бы нам дальше пройти надо ворота открыть. А ворота откроются, когда мы выполним задание.
Задание «Посади бабочку»
Бабочки хотят найти «свои» цветы – сесть на такой же цветок, чтобы их не было видно (такого же цвета) и никто не смог их поймать. Нужно помочь бабочкам спрятаться». Ворота открываются.
Дети проходят по следам дальше и подходят к столу с курочками.
Воспитатель: Кто это детки?
Дети: Курочки.
Воспитатель: Сколько курочек?
Дети: Много.
Предложить детям взять по одной курочке. Каждый ребёнок берёт одну курочку.
Воспитатель: Сколько (имя ребёнка) у тебя курочек?
Ребё нок: Одна.
(Спросить ещё у 2 -3 детей).
Воспитатель: Крокодил и здесь пробегал и распугал цыплят. Так хочется помочь курочкам и найти цыпляток, поможете?
Дети: Да.
Задание «Найди цыплёнка».
Предложить детям найти одного цыплёнка и принести курочке. Затем ещё одного и так несколько раз. Когда дети находят цыплёнка, то уточнить у детей, сколько цыплят они нашли.
Воспитатель: А теперь, сколько цыплят у курочки?
Дети: Много.
Воспитатель: Курочки рады, что мы им помогли.
Курочка хочет поиграть, хотите поиграть?
Дети: Хотим.
Физминутка «Вышла курочка – хохлатка».
(Песенка «Цыплята» муз. А. Филипенко сл. Волгиной)
Роль курочки - воспитатель (одевает шапочку, дети - цыплятки (одевают маски- ободки).
= Вышла курочка – хохлатка
С нею жёлтые цыплятки
Квохчет курочка: ко – ко – ко
Не ходите далеко….
Воспитатель: Пока мы играли, цыплятки захотели кушать.
А, что кушают цыплятки?
Дети: Червячков, зёрнышки.
(Предложить детям покормить цыплят червячками).
Задание «Покорми цыплёнка».
Дети берут по одному «домику» с отверстиями и накрывают цыплёнка, затем «кормят» - проталкивают в отверстие вермишель.
Воспитатель: Цыплята покушали и теперь они отдыхают. А мы с вами пойдём дальше выручать солнышко.
(По следам проходят дальше и идут к озеру).
Воспитатель: Посмотрите, следы привели нас к озеру. Кто здесь живёт?
Дети: Рыбы.
Воспитатель: Да, здесь живут рыбки, но они, посмотрите разной формы.
(Рассматривают рыбок, дети называют, какой формы каждая рыбка, индивидуальные и хоровые ответы).
Воспитатель: Хотите помочь рыбкам? Крокодил и здесь распугал маленьких рыбок, и они спрятались.
Задание «Найди рыбку».
Дети находят маленьких рыбок в озере (сухой бассейн наполненный фасолью) и кладут их к рыбке определённой формы. Воспитатель уточняет у детей, какой формы рыбка.
Воспитатель: Вот мы и рыбкам помогли и теперь нам пора идти дальше.
(Пройдя дальше подходят к болоту где сидит крокодил. На двери весит ткань с нарисованным болотом).
Воспитатель:Вот мы и очутились на реке, где живет крокодил.
(На ширме появляется крокодил)
Воспитатель:Здравствуй крокодил. Отпусти наше солнышко.
Крокодил:Нет, не отпущу, мне самому нужно. Солнышко меня греет.
Воспитатель:Раз крокодил хочет солнце, подарим ему ваши солнышки, тогда он отпустит настоящее солнышко.
Задание: Игра «Солнышко» с прищепками. (под музыку).
Дети прищепками прикрепляют к солнцу лучики.
Дети дарят солнце крокодилу. Крокодил от восхищения открывает пасть, и солнышко вылетает из-за ширмы (включается щебетание птиц)
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: Ребятки, солнышку было бы приятно услышать как мы его спасали.
Воспитатель: Шли мы выручать солнышко по чьим следам?
Дети: Крокодила.
Воспитатель: Кого мы встретили пока шли?
Дети: Курочку, цыплят.
Воспитатель: А чем мы кормили цыпляток?
Дети: Червячками.
Воспитатель: Какой формы были рыбки в озере?
Дети: Круглой, квадратной, треугольной.
Воспитатель: Возьмите геометрические фигуры и покажите. (дети называют фигуры, цвет.)
Воспитатель: Понравилось вам выручать солнышко?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы меня порадовали, вы были смелые, добрые, сообразительные справились с заданием и освободили солнышко от крокодила. Солнышко очень радо и хочет остаться у вас погостить. И дарит вам сладкие сюрпризы.