Динара Дускалиева
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «В магазине игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» п. Первомайский Дергачевского района Саратовской области
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по теме
«В магазине игрушек»
(младшая возрастная группа)
Воспитатель: Дускалиева Д. К.
2017г
Конспект
непосредственной образовательной деятельности.
Возрастная группа: младшая группа
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) „В магазине игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Тема НОД: «В магазине игрушек»
Ведущая образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Цель: Знакомство с приёмами сравнения двух предметов по высоте.
Задачи:
1. Обучающие:
- Продолжать сравнивать два предмета по высоте, обозначать результаты сравнения словами «высокий – низкий», «выше – ниже».
- Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами «одинаково», «поровну», «столько – сколько».
- Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник.
2. Развивающие
- Развивать память, мышление, активный словарный запас.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные:
- Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
- Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности:
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование фигур матрёшек).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: две контрастные по высоте матрёшки (плоскостные изображения, контрастные по высоте пирамидки (плоскостные изображения; по 2 штуки на каждого ребёнка, однополостные карточки, квадраты и треугольники (по 5 штук для каждого ребёнка).
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
-Есть у ребят друзья, подружки,
Мишки, куклы, машинки, лягушки,
А назовите их, словом одним,
Всем известно оно, имя этих друзей…
-Ребята, а вы знаете, что в отсутствии людей в магазине игрушки оживают и здороваются друг с другом. Давайте и мы с вами поздороваемся как игрушки : тихо и ласково потрогаем друг друга за плечико, чтобы никто не услышал.
-Молодцы, ребята!
Давайте теперь поиграем, хотите?
Внимание, внимание! В нашей группе открылся магазин игрушек.
- Я хотела бы стать первым покупателем. Можно мне купить этих вот матрёшек (Две контрастные по высоте матрёшки (плоскостные изображения).
Ответ детей. (Игрушки)
Дети выполняют упражнение.
Дети вместе с воспитателем «отправляются» в магазин игрушек.
Основная часть
Матрёшки никак не могут встать по росту, все время спорят, какая из них выше. А вы как думаете, какая матрешка самая высокая (провести рукой по каждой матрёшке (снизу вверх).
-А что нужно сделать, чтобы сразу стало видно, какая матрешка выше?
Воспитатель предлагает поставить матрешек на ровную поверхность. Все вместе проговариваем вывод: чтобы сравнить предметы по высоте, нужно поставить их на ровную поверхность.
-А ещё можно к одной матрёшке приложить другую матрёшку.
Физ. минутка.
А теперь мы сделаем разминку.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
Начинаем приседанья
Раз, два, три, четыре, пять,
А теперь три раза нужно
Как лягушки поскакать.
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех.
Раздать детям контрастные по высоте пирамидки (плоскостные изображения)
- А теперь рассмотрим пирамидки и сравним их по высоте (провести рукой по каждой матрёшке (снизу вверх).
По очереди обратится к каждому ребё нку: «Какую по высоте пирамидку ты показываешь?
Что можно сказать о высоте этой пирамидки по сравнению с другой пирамидкой?»
Пальчиковая гимнастика
Стук-стук-постук, раздаётся где то стук
Молоточки стучат, строят домик для зайчат
Вот с такою крышей.
Вот с такими стенами.
Вот с такими окнами.
Вот с такою дверью.
И вот с таким замком.
Пригласить детей за стол. Раздать детям карточки и подносы с геометрическими фигурами.
-Какие фигуры у нас на подносах?
-Положите на карточки все квадраты.
(проговаривая берём квадрат правой рукой, ложем квадраты слева на право)
-Сколько у вас квадратов?
-Какие фигуры надо взять, чтобы построить крышу у домика?
-Положите треугольники на квадраты – на каждый квадрат один треугольник.
-Сколько у вас треугольников? А квадратов?
-А что можно сказать о количестве квадратов и треугольников?
-Сколько домиков вы сделали?
Ответ детей.
Версии детей
Дети, рассматривают матрешек, и сравните их по высоте способом наложения и приложения.
Результаты сравнения обозначают словами «выше», «ниже»
Дети повторяют движения и слова за педагогом.
Дети, рассматривают пирамидки, и сравните их по высоте способом наложения и приложения.
Ответ детей. (Результаты сравнения обозначают словами «выше», «ниже»)
Дети хлопают в ладоши
Ладошки над головой.
Ладошки около щёчек.
Ладошки перед лицом
Одна ладошка перед лицом.
Сцепили ручки
Дети рассаживаются за стол.
Ответ детей (квадраты, треугольники)
Дети выполняют задание.
Ответ детей (много).
Ответ детей (треугольники)
Дети выполняют задание.
Ответ детей (много)
Ответ детей (поровну, столько – сколько)
Ответ детей (много)
Заключительная часть (рефлексия)
Каких матрёшек мы купили в магазине?
Какие пирамидки мы сравнивали?
Из каких фигур мы строили дом?
Сколько у нас треугольников и квадратов?
Сколько домов мы построили? Ответ детей.