Юлия Суханова
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «Скорый поезд» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: ФЭМП «Скорый поезд»
Возрастная группа: младшая группа
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Цель — умеет определять форму предмета, узнавать и называть ее.
Задачи:
• Закреплять знания детей о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг.
• Закреплять умение дифференцировать и называть цвета.
• Развивать у детей познавательный интерес к математике.
Методы и приёмы:
1. Игровой метод
2. Наглядный
3. Практический метод
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) „Скорый поезд“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
4. Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Формы работы: беседа, дидактическая игра, подвижная игра.
Материалы и оборудование:
• Игрушечные белочка и зайчик, письмо, билеты-карточки с изображением геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, поезд из стульев по количеству детей, блоки Дьенеша, корзинки из картона большая и маленькая (пару на стол, карточки разной формы (треугольник, квадрат, круг) с изображением зайчиков, домики для зайчиков с окошками соответствующей формы.
Ход НОД:
1. Мотивация к деятельности
Ребята, когда я пришла в детский сад, то на столе нашла вот этот конверт. Предлагаю посмотреть, что в нем?
(Воспитатель достает письмо)
«Дорогие ребята, вам пишут белочка и зайчик из сказочного леса. Мы не можем справиться с заданиями
и просим вас помочь нам. Приезжайте скорее».
2. целеполагание Ну что, дети, поможем?
Дети отвечают
А отправимся мы в сказочный лес на поезде.
(Воспитатель раздает билеты-карточки с изображением геометрических фигур, соответствующая фигура закреплена на спинке стульчиков).
Дети получают билеты-карточки
3. Совместная деятельность воспитателя и детей по нахождению средств деятельности
Всем ли хватило места в поезде, сколько лишних мест осталось?
Ответы детей обсуждаются.
Вот мы и готовы отправиться в дорогу.
(выполняется дыхательное упражнение «Поезд») Дети отправляются в путешествие
Вот мы и приехали
дети кладут свои билеты на стульчики и выходят.
Станция «Лесная», Здравствуйте, дети! Я Белочка, по-могите мне ребята разложить орешки по корзинкам. Маленькие орешки в маленькую корзинку, большие орешки в большую корзинку.
Дети здороваются
4. Самостоятельная деятельность детей
Совместная деятельность Проводится игра «Разложи правильно»
Дети садятся за столы парами и вместе раскладывают блоки Дьенеша по корзинкам.
По ходу игры воспитатель интересуется у детей:
- Какая у тебя, Женя (имя ребенка) шишка?
- В какую корзинку ты ее поместишь? Ребята, нам нужно ехать дальше Зайчик ждет нашей помощи.
Дети отвечают
Далее дети отправляются на станцию «Спортивная».
При посадке в поезд вспоминают свои места
Здравствуйте дети, меня зовут Зайчик, помогите мне и моим друзьям зайцам найти свои домики
Проводится подвижная игра «Спрячь зайчика»
(воспитатель раздает карточки разной формы с изображением зайцев)
Дети здороваются.
Дети берут карточки. Прыгают и бегают по группе, по сигналу «Волк» дети кладут карточки с изображением зайцев в домики – окошки соответствующей формы.
5. Рефлексия
Дети возвращаются домой на поезде и по дороге вспоминают, на каких станциях побывали.
ответы детей