Струкова Людмила Александровна
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Как создается книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Как создается книга»
Цель: на основе знаний о создании книги формировать культуру читательской деятельности.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с историей создания книги, с отдельными ее составными частями. Учить детей по ее составным частям ориентироваться в книге, выбирать книгу, которая понравилась, мотивировать свой выбор.
2. Развивать речь детей, умение поддерживать диалог, развернутыми предложениями отвечать на вопросы, мелкую моторику.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги. Конспекты на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
3. Воспитывать бережное отношение к книге, культуру читательской деятельности.
Материал: выставка книг разного жанра, письмо от книги, новая книга в твердом переплете; фото и видео материал по теме; заготовки для закладок.
Оборудование: ноутбук, экран для просмотра фото и видео материала для занятия, музыкальный центр.
Методические приемы: Беседа «Как создается книга», физминутка, дидактическая игра, пальчиковая гимнастика, художественное слово (чтение стихотворения воспитателем, выставка, просмотр мультимедийного оборудования.
Предварительная работа: Чтение, чтение - рассматривание книг; беседы о книгах, по материалам прочитанных книг; рассматривание предметных картинок, иллюстраций по заданной теме, разных видов книг; дидактические, настольные игры по материалам прочитанных книг; работа с книжками – раскраска; участие в акции «Книжкина больница»; заочное путешествие в библиотеку; составление памятки «Правила работы с книгой»; изготовление книжки своими руками (работа с родителями).
Словарная работа: корешок, переплет, библиотекарь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход деятельности:
I. Организационный момент:
- Ребята, начался новый день и я рада встрече с вами. Давайте мы подарим друг другу улыбки, и пусть от них нам будет радостно, ведь каждая улыбка – это солнышко, от которого становится тепло и радостно.
II. Основная часть:
1. Выставка книг :
Перед детьми выставка книг.
- Ребята, я сейчас загадаю загадки, а ответ на них подскажет, о чем сегодня мы с вами будем разговаривать.
1) Не куст, а с листочками. Не рубашка, а сшита.
Не растение, а с корешком. Не человек, а рассказывает. (Книга)
2) Говорит беззвучно, но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней. (Книга)
- Правильно, это книга. Как вы думаете, для чего нужны книги? (Чтобы узнавать из них много нового, интересного)
- А у вас есть любимые книги? Назовите их.
- Ребята, посмотрите у нас сегодня в группе выставка ваших любимых книг. Здесь очень разные книги. Какие книги вы видите?
-Кто сочиняет книги? (Народ, автор)
- Что интересного можно найти в книге? (Красочные картинки, стихи, считалки, загадки, пословицы.)
- Какие пословицы о книгах вы знаете? (Дети отвечают)
- Из книг можно узнать много полезного и интересного, если читать внимательно. Книга будет вам верным другом. Вы знаете, когда я пришла сегодня в детский сад, то нашла у нас на пороге письмо от книги. Давайте его прочитаем.
3. Чтение письма от книги.
«Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в моем книжном царстве. Я – книга, Я- товарищ твой! Будьте бережны со мной. Мой чистый вид всегда приятен. Оберегайте меня от пятен! Я к вам обращаюсь дети, полезней книги - нет на свете! Пусть книга заходит в дома, читайте ее, набирайтесь ума! До встречи! Книга».
- Что пишет нам в своем письме книга? Для чего нужны книги?
- книга, ребята, - величайшее из чудес на свете. Подумайте только: вы читаете про страну, в которой никогда не были, и словно сами оказываетесь в этой неведомой стране. Читая о приключения, горестях и радостях людей, которых мы никогда не видели, мы вместе с ними горюем и смеемся. Вспомните, как вместе с красной шапочкой мы боялись злого серого волка, как переживали за Дюймовочку. А ведь ни Красной Шапочки, ни Дюймовочки на самом деле нет. Их придумали писатели.
- А каких писателей вы знаете? (.)
Физминутка (под песню Красной шапочки)
- Мы с вами начали свое занятие с загадки о книге : «не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита». И эта загадка не только о книге, но и о том, как книга устроена. Как вы думаете, что значит «не куст, а с листочками» (.) (Воспитатель показывает книгу в твердом переплете)
- Посмотрите, это страницы книги. Они склеены вместе. Страниц, как будто куст, «растут» из одного корня. И то место, где страницы закреплены, так и называется «корешок». Его накрепко сшивают нитками, старательно промазывают клеем. Чтобы страницы не рассыпались, не разлетались, их одевают в «рубашку». А что же будет рубашкой для нашей книги? (.) «Рубашкой» для нее будет плотная картонная одежка – иначе она называется переплет. А теперь по внимательнее рассмотрим переплет. Может переплет подскажет нам. О чем говорится в книге? (Рисунок на обложке).
- Можно по рисунку на переплете, даже не умея читать, можем понять, какое содержание этой книги. А еще на переплете может быть указана фамилия автора и название книги.
- Как вы думаете, кто же придумал книгу? (.) Изобретателя книги не существует. Люди с незапамятных времен рассказывали разные истории, передавали сказки из уст в уста, потому что не умели писать. Когда появились буквы, дело пошло куда лучше. Многочисленные писцы, служившие царям, вели хозяйственные записи. А еще – все то, что знали и умели самые мудрые люди того времени. Так появились книги, и даже целые библиотеки.
4. Экскурсия в библиотеку.
- Что такое библиотека? (Хранилище для книг, дом для книги). Кто работает в библиотеке? (Библиотекарь)
- Что делает библиотекарь в библиотеке? (Выдает книги, делает о выдачи книги записи в формуляре, следит за тем, чтобы книги были в порядке).
- Сейчас мы с вами отправимся в библиотеку и познакомимся с правилами посещения библиотеки. Беседа про первое посещение библиотеки с работниками библиотеки.
5. Работа с художественным произведением.
- Ребята, скажите, как же нужно относиться книге? (Бережно, не рвать, в ней не рисовать.)
- Однако есть такие дети, которые обижают книги. Послушайте произведение С. Я. Маршака «Книжка про книжки»
Чтение произведения.
- Какой жанр, прочитанного литературного произведения? (Стихотворение). Как вы определили, что это стихотворение (Рифма).
- Кто главный герой описанной истории? Какие книги были у Гриши Скворцова? (Грязные, лохматые, рваные, исписанные, без начала и конца)
Нравилось ли книжкам быть такими? (Нет, они горько плакали и жаловались)
- Куда они отправились? (В библиотеку)
Что с ними случилось в библиотеке? (Их починили)
- Как Гриша обращался с книгами? (Он дрался с ними, рвал их, рисовал в них.)
- Что случилось с книгами, когда мальчик вырос? (Он стал обращаться с книгами бережно, ставил их на полку в рад)
6. Составление памятки: «Правила ухода за книгами».
- Давайте с вами сформулируем правила ухода за книгами.
1) С книгами нужно обращаться бережно.
2) Нельзя оставлять книгу на солнце, чтобы не пожелтели страницы, и не испортилась обложка.
3) Не рисовать на страничках книги.
4) Открывать книгу нужно с верхнего угла, не слюнявить пальцы при этом.
5) Не заворачивать листы, а по необходимости делать закладки.
6) В библиотеке необходимо вести себя тихо.
7. Практическая деятельность.
- Ребята, среди правил правильного обращения с книгами мы отметили необходимость делать закладки. Что можно использовать в качестве закладки в книге? (Открытку, календарик, ниточку.) А можно сделать закладку своими руками.
- Дети. Я предлагаю вам сделать закладку своими руками.
Пальчиковая гимнастика.
Плетение и бумаги.
III. Заключительная часть. Подведение итога.
- Ребята, я думаю, что сегодня книги еще больше стали для вас вашими друзьями, а мы друзьями книг. Так давайте бережно относиться к книгам, любить их, читать их.
Книга- самый верный, саамы лучший друг.
Из нее узнаешь обо всем на свете.
На любой вопрос она без труда ответит.
В ней стихи и сказки, все к твоим услугам!
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!
- А для нашей группы есть у меня подарок «Волшебная книга сказок», которую мы с вами начнем читать прямо сегодня. Я думаю, она вами понравится.
Самуил Яковлевич Маршак. «Книжка про книжки»
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки —
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплёты — как мочала,
На листах — каракули.
Книжки горько плакали.
Дрался Гришка с Мишкой,
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове —
Вместо книжки стало две.
Горько жаловался Гоголь:
Был он в молодости щеголь,
А теперь, на склоне лет,
Он растрёпан и раздет.
У бедняги Робинзона
Кожа содрана с картона,
У Крылова вырван лист,
А в грамматике измятой
На странице тридцать пятой
Нарисован трубочист.
В географии Петрова
Нарисована корова
И написано: «Сия
География моя.
Кто возьмёт её без спросу,
Тот останется без носу!»
— Как нам быть? — спросили книжки.
Как избавиться от Гришки?
И сказали братья Гримм:
— Вот что, книжки, убежим!
Растрёпанный задачник,
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ:
— Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
— Умолкни, старый минус,-
Сказали братья Гримм,-
И больше не серди нас
Брюзжанием своим!
Бежим в библиотеку.
В центральный наш приют,-
Там книжку человеку
В обиду не дают!
— Нет,- сказала «Хижина Дяди Тома».
— Гришкой я обижена, Но останусь дома!
— Идём! — ответил ей Тимур,
— Ты терпелива чересчур!
— Вперёд! — воскликнул Дон Кихот,
И книжки двинулись в поход.
Беспризорные калеки
Входят в зал библиотеки.
Светят лампы над столом,
Блещут полки за стеклом.
В переплётах тёмной кожи,
Разместившись вдоль стены,
Словно зрители из ложи,
Книжки смотрят с вышины.
Вдруг задачник-неудачник
Побледнел и стал шептать:
— Шестью восемь —
Сорок восемь.
Пятью девять —
Сорок пять!
География в тревоге
К двери кинулась, дрожа.
В это время на пороге
Появились сторожа.
Принесли они метёлки,
Стали залы убирать,
Подметать полы и полки,
Переплёты вытирать.
Чисто вымели повсюду:
И за вешалкой, в углу,
Книжек порванную груду
Увидали на полу —
Без конца и без начала,
Переплёты — как мочала,
На листах — каракули…
Сторожа заплакали:
— Бесприютные вы, книжки,
Истрепали вас мальчишки!
Отнесём мы вас к врачу,
К Митрофану Кузьмичу.
Он вас, бедных, пожалеет,
И подчистит, и подклеит,
И обрежет, и сошьёт,
И оденет в переплёт!
Песня библиотечных книг :
К нам, беспризорные
Книжки-калеки,
В залы просторные библиотеки!
Книжки-бродяги,
Книжки-неряхи,
Здесь из бумаги
Сошьют вам рубахи.
Из коленкора
Куртки сошьют,
Вылечат скоро
И паспорт дадут.
К нам, беспризорные
Книжки-калеки,
В залы просторные библиотеки!
Вышли книжки из больницы,
Починили им страницы,
Переплёты, корешки,
Налепили ярлыки.
А потом в просторном зале
Каждой полку указали.
Встал задачник в сотый ряд,
Где задачники стоят.
А Тимур с командой вместе
Встал на полку номер двести.
Словом, каждый старый том
Отыскал свой новый дом.
А у Гришки неудача:
Гришке задана задача.
Стал задачник он искать.
Заглянул он под кровать,
Под столы, под табуретки,
Под диваны и кушетки.
Ищет в печке, и в ведре,
И в собачьей конуре.
Гришке горько и обидно,
А задачника не видно.
Что тут делать? Как тут быть?
Где задачник раздобыть?
Остаётся — с моста в реку
Иль бежать в библиотеку!
Говорят, в читальный зал
Мальчик маленький вбежал
И спросил у строгой тё ти:
— Вы тут книжки выдаёте?
А в ответ со всех сторон
Закричали книжки: — Вон!
От автора
Написал я эту книжку
Много лет тому назад,
А на днях я встретил Гришку
По дороге в Ленинград.
Он давно уже не Гришка,
А известный инженер.
У него растёт сынишка,
Очень умный пионер.
Побывал у них я дома,
Видел полку над столом,
Пятьдесят четыре тома
Там стояли за стеклом.
В переплётах — в куртках новых,
Дружно выстроившись в ряд,
Встали книжки двух Скворцовых,
Точно вышли на парад.
А живётся им не худо,-
Их владельцы берегут.
Никогда они оттуда
Никуда не убегут!