АННА ГАЗИЕВА
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе «Снежинка пела:-Я летаю!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Уточнить у детей представление о зиме через знакомство с стихотворениями В. Ф. Бокова
Задачи:
Расширять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идёт снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.) и зимних забавах. Уточнить знания о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий.)
Активизировать словарь по теме, обогащать словарь детей за счёт новых слов, учить подбирать слова-признаки, развивать навыки диалогической речи.
Воспитывать любовь и интерес к литературному творчеству поэта земляка В. Ф. Бокова.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в младшей группе „Снежинка пела:-Я летаю!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Чтение стихов о зиме.
Рассматривание иллюстрации и картины на зимнюю тему.
Наблюдение за снегопадом на прогулке, рассматривание снежинок пойманных на варежку, лепка снеговиков.
Словарная работа:
Существительные: снег, снежинки,
Действия: тает, лежит, летят.
Признаки : холодный, мягкий, пушистый, белый, теплые.
Материалы:
Песни на слова В. Бокова "Белый снег", "Зимушка-зима"
СД с записью воя вьюги и шума ветра.
Бумажные снежинки, снежные комочки из ваты.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ребята, посмотрите кто к нам в гости прилетел. (Показываю снежинку).
Кто же прислал нам снежинку? (Предположения детей)
Прислала нам снежинку зима, потому что снежинки - помощницы Зимы.
-Какая снежинка по цвету? (Белая)
Посмотрите, на снежинке рисунок, узор. Значит снежинка узорчатая. (Повторите, какая снежинка? Узорчатая.
Что ещё можно сказать о снежинке, какая она? Красивая, на что похожа? (на звёздочку.)
Помогите мне рассказать снежинке, что мы знаем о зиме.
Я начну, а вы закончите : Д/И " Доскажи предложение"
Погода зимой (какая). (холодная)
Небо зимой (какое). (серое)
Ветер зимой (какой). (холодный, сильный)
Деревья зимой (какие). (голые, без листочков)
Снег зимой (какой). (пушистый, мягкий,, хрустящий, блестящий).
Реки зимой (что делают). (замерзают, покрываются льдом)
Снег зимой (что делает). (идёт, падает, кружится, летает)
Молодцы, какие красивые предложения получились.
Вспомните, из чего состоит снег? (из снежинок)
ФИЗ. МИНУТКА " Снежинка и ветер"
Давайте поиграем в снежинки.
Снежинки, снежинки по ветру летят,
Снежинки, снежинки на землю хотят.
(качают вытянутыми руками в стороны)
А ветер дует всё сильней
Снежинки кружатся быстрей.
(кружатся).
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом.
Снежинки слепились в большой снежный ком.
(бегут к воспитателю и приседают около него)
Включить детям СД с записью воя вьюги и шума ветра.
Скажите, что вы слышите? (Шум ветра, вой вьюги)
В ветренную погоду дует сильный ветер, он поднимает с земли снег, переносит снег с одного места на другое, не даёт ему опуститься на землю - это метель. Повторим хором "Метель" (картинка с метелью)Ветер несёт снег, завывает - это вьюга.
- Как воет вьюга? У-У-У-У (дети повторяют)
Наша снежинка прилетела к нам не одна, а с подругами снежинками. Мы сейчас с ними поиграем. Возьмите каждый по снежинке, положите себе на ладошку.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА " Снежинка"
Маленькая снежинка села на ладошку.
(дети показывают снежинку)
Я её поймаю, посиди немножко.
(накрывают ладошкой)
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают пальчики)
Отпускаю полетать. (дуют на снежинку)
Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется
Много снега насыпало кругом, Снег лежит на дорожке Где ещё лежит снег?, на скамейке, на крыше домов, на дереве, на елке). А снег всё падает и падает - это снегопад. Повторите - Снегопад.
Медленно кружатся в воздухе снежинки, кружатся и садятся кто куда.
Снежинки летят и разговаривают друг с другом. Наш поэт - земляк В. Боков подслушал разговор снежинок и написал очень красивое стихотворение о снежинке.
Снежинка пела - Я летаю!
Потом сажусь на чей-то лоб
Придёт весна и я растаю,
Прощай, зима, прощай, сугроб.
Садись в мою ладонь, голубка,
Лучись, сияй в моих глазах-
Она упала с полушубка
И тихо спряталась в снегах.
Послушайте внимательно загадку:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. Что это? (Снег).
Какой снег? Пушистый, серебристый (на солнце).
Почему рукой не тронь? (он растает)
Во что превратится? (в капельку).
Почему? (ладошка теплая)
- Снег можно брать в рот? (нет) Почему? (ответ детей).
Вам нравится зима? В какие игры можно играть зимой?
- Что можно лепить из снега? (Ответы детей).
Вы любите играть в снежки? Вот снежки с которыми мы можем поиграть.
Звучит песня на слова В. Бокова " Белый снег" Дети играют в снежки.
(после игры собирают снежки в коробку, воспит. предлагает после занятия продолжить играть в снежки на улице)
Молодцы ребята, снежинке очень понравилось, как вы рассказывали о зиме, и дружно играли в снежки. Зима -это любимое время года, его любят и взрослые, и дети.
Арина расскажет нам стихотворение В. Ф. Бокова.
Все тропинки летние, снегом замело,
А сказать конкретнее- Всё кругом бело.
Белый снег покоится, на ветвях лежит
Мы не будем ссориться, будем дружно жить.
А теперь мы попрощаемся с нашими гостями.