Нина Евгеньевна Ефремова
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 2 «Светлячок»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательно-речевому развитию
на тему:
«Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
для детей старшего дошкольного возраста
Ефремова Н. Е.
воспитатель старшей группы №8 «Радуга»
г. Жердевка
2018г
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию „Путешествие в сказку „Гуси-лебеди“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей.
Программные задачи:
- закрепить знания о сказках;
- упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде и числе;
- развивать общую, мелкую моторику, координацию речи с движением; развивать общее звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм;
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам;
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие : развитие сенсорных умений – мелкой моторики рук, закреплять знание детей о цвете;
Развитие речи : формировать умение детей употреблять в речи предлоги (за, в, на, перед, над) ;
приобщение к художественной литературе на примере сказок,
Социально-коммуникативное развитие : формирование таких качеств как сочувствие, отзывчивость, справедливость;
сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
Физическое развитие : развитие потребности в двигательной активности, упражнять в прыжках;
Художественно-эстетическое развитие : развитие эстетических и эмоциональных чувств, при восприятии художественного слова.
Методы и приемы:
Игровой,наглядный, практическая деятельность детей, словесный,дидактическая игра.
Предшествующая работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по теме «Сказки»;
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор и экран, ноутбук, карточки «овощи и фрукты», счетные палочки, образцы домиков из счетных палочек,
магнитная доска, геометрические фигуры, карточки с заданиями.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
«Дети, вас сегодня в гости пригласил волшебный экран. Он хочет с вами поиграть!
(на слайдах картинки из сказок, дети угадывают их.
Последний слайд из сказки «Гуси-лебеди».
2. Проблемная ситуация: Появление Машеньки:«Случилась беда: я с подружками играла, братца Иванушку потеряла, унесли его гуси-лебеди в темный лес к Бабе-яге. Спрятала она его в своей избушке на курьих ножках. Помогите мне ребята его отыскать!».
- Не печалься Машенька, мы поможем тебе его отыскать. Ребята, поможем Машеньке? (да).
3. Игровые задания:
-Волшебный экран, помоги,
Нам дорогу покажи!
На экране Печка:
-Никого не пропущу!
Во мне костер горит, вода кипит,
Надо суп-компот варить!
Справиться одной невмочь,
Надо, детки, мне помочь!
Игра «Варим суп-компот». У детей в руках карточки с изображением овощей, фруктов и ягод.
1 уровень- ребенок называет изображение на карточке и прикладывает картинку к кастрюле или банке.
2 уровень- словесная игра «Что можно из этого овоща (фрукта) приготовить?»
На экране Речка:
-Я широкая Река, кисельные берега.
Чтобы меня переплыть,
Нужно вам кисель сварить!
А какой кисель- подскажут вам картинки.
(На слайдах изображение ягод и фруктов)
Игра словесная «Какой кисель»
После окончания игры говорю детям: «Правильно выполнили задание от Речки. Она пропускает нас дальше, превратившись в ручей. Давайте его перепрыгнем».
Физкультминутка «Перепрыгни через ручеек»
На экране Яблоня:
-Чтобы дальше вам пройти,
Нужно сесть вам за столы:
У каждого задание,
Требующее особого внимания!
Игра «Выложи яблоню из геометрических фигур»
1 уровень- выполняет аппликацию;
2 уровень- выполняет аппликацию с заданием на счет.
На экране Избушка на курьих ножках. Говорю:
-Избушка, избушка, повернись к лесу задом, к нам передом. (Изображение не меняется)
Предлагаю по образцу построить избушку из счетных палочек.
1 уровень- строит избушку по образцу;
2 уровень- строит избушку по памяти.
По окончании задания приглашаю детей к экрану и читаем стихи:
В тёмном лесе есть избушка,
Стоит задом наперёд,
В этой старенькой избушке
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком, глаза большие
И поломана нога.
Не боимся мы тебя.
Выходи-ка, выходи
И Иванушку веди.
На экране Баба Яга:
-Чую носом, чую ухом,
Пахнет здеся русским духом.
Чтоб Иванушку забрать,
Надо в прятки поиграть.
Если вы меня найдете,
То Ивашку заберете!
Игра «Угадай, где Баба Яга»
На экране изображения: Баба Яга в избушке, за избушкой, перед избушкой, над избушкой, на избушке.
Говорю детям:
-Молодцы, с заданием справились. (Появляется Иванушка -ростовая кукла)
-Молодец, Баба Яга, слово свое сдержала.
4. Рефлексия.
Как вы считаете, мы помогли Маше?
Тяжело было Маше помогать?
Ребята, что было самым интересным? Весёлым?
А какое было самым лёгким?
Какое задание вам показалось самым сложным?
А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Дети:
Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу.
Я вас всех благодарю за активное участие.
А теперь каждый из вас похвалите себя, скажите: «Я-Молодец!» (дети гладят себя по голове) .
Появляется Маша (ростовая кукла, благодарит детей, вручает гостинцы.