Галина Евтенко
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для старшей группы «Пернатые друзья. О зимующих и перелетных птицах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
Познавательные:
• Уточнить представления детей о классификации птиц
• Закрепить представления детей о значении птиц для окружающей природы.
• Формировать у детей желание заботиться о птицах.
Развивающие:
• Развивать у детей интерес к миру пернатых, любознательность.
• Учить отгадывать загадки.
• Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.
• Развивать и укреплять здоровье детей.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для старшей группы „Пернатые друзья, О зимующих и перелетных птицах“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Речевые:
• Отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений.
• Активизировать словарь: перелётные, зимующие, водоплавающие, насекомоядные, пернатые,
• Обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство любви к животному миру.
• Воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным.
Словарная работа: насекомоядные, водоплавающие, пернатые, птичка-невеличка, перепонки, дикие
Индивидуальная работа:
• включать в работу малоактивных детей.
Дидактический материал:
• иллюстрации и картины с изображением птиц; плакат «перелётные птицы»; «зимующие птицы»
• дидактическая игра на диске: «Кто лишний и почему?»,
• дидактические игры «Объясни пословицу», «Угадай птицу», «Узнай птицу по голосу», «Перелётные и зимующие птицы»; «Объясни пословицу»
• лист бумаги А4, простой карандаш, краски акварельные, салфетка бумажная, баночка с водой и кисть либо цветные карандаши по выбору детей.
Предварительная работа:
• оповещение родителей о материалах, которые нужны будут детям на занятии;
• Чтение художественной литературы о птицах, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением птиц; беседа о повадках птиц. Рисование птиц. Наблюдения за птицами на участке. Беседа о птицах. Рисование, конструирование из природного материала, лепка птиц,
Методы и приемы:
• информационно-рецептивный метод,
• словесный метод,
• наглядный метод,
• практический метод,
• игровой метод.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами не пошли в детский сад, но поиграем в очень интересные игры дистанционно. Располагайтесь поудобнее у компьютера, планшета или телефона и начинаем игру, которая сегодня будет называться «Пернатые друзья».
Воспитатель: -Перед игрой нам нужно хорошенько размяться. Для этого нужно ответить на мои вопросы:
- Чего больше: крыльев или птиц? / крыльев/
- Чего больше крыльев или лап у птицы? / поровну/
- Чего больше перьев или птиц? /перьев/
- Какие птицы улетают на юг первыми? …
Воспитатель: - Ответить на мой вопрос вам поможет загадка:
Угадайте, что за птичка
Тёмненькая невеличка
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста!
/ ЛАСТОЧКА/
Воспитатель: - А сейчас внимание на экран! Слушаем загадку и узнаём птицу по внешнему виду!
1. Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей…/Грач. /
2. На одной ноге стоит
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат. /Цапля/
3. Спереди – шильце,
Сзади – вильце
Сверху – черное суконце
Снизу – белое полотенце. /Ласточка. /
4. Ищет он в коре жучков
Разных мелких паучков
Будто гвозди забивает
Тук-тук-тук не уставая. /Дятел/
5. Под дождём она гуляет
Щипать травку обожает
Кря причит – всё это шутка!
Ну, конечно - это …/Утка/
6. Где болотная водица,
Ждёт лягушек в гости птица,
Длинный нос, глаза- как капли
Даму величают …/Цапля. /
7. Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждёт. / Скворец/
Воспитатель:- Молодцы ребята. Предлагаю немного размяться и поиграть в игру «Птички – синички»
Скачет шустрая синица! /Прыжки на двух ногах/
Ей на месте не сидится /Прыжки на левой ноге/
Прыг-скок, прыг-скок /Прыжки на правой ноге/.
Завертелась, как волчок. /Кружимся на месте/.
Вот присела на минутку, /Присели/.
Почесала клювом грудку, /Встали, наклоны головы влево-вправо/.
И с дорожки на плетень/Прыжки на левой ноге/
Тири-тири, /Прыжки на правой ноге/.
Тень-тень-тень! /Прыжки на двух ногах/
Воспитатель: - Дети, какие бывают птицы, кто помнит?
Дети: - Перелётные и зимующие!
Воспитатель: - Назовите перелётных птиц, которых вы уже знаете. /Ответы детей/
Воспитатель: - Назовите зимующих птиц, с которыми мы уже познакомились. /Ответы детей/.
Воспитатель: - Следующая игра «Объясни словечко». Что означает слово «насекомоядная», «водоплавающая» «домашняя», «дикая». /Ответы детей/.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием!
Воспитатель: -А теперь поиграем в игру «Что общего и чем отличаются?».
1. Утка и гусь.
2. Курица и ласточка.
3. Синица и снегирь.
Воспитатель: - Кто из ребят сможет объяснить пословицу: Лучше синица в руках, чем журавль в небе? /Ответы детей/.
Воспитатель: - Ребята, послушайте пожалуйста внимательно интересный рассказ И. Соколова-Микитова «Улетают журавли». /Чтение рассказа/
Воспитатель: - Вам нужно ответить на вопросы:
1. Куда и когда улетают журавли.
2. Когда журавли прилетают обратно?
3. Где пролетали журавли?
Воспитатель: - Ребята, а сейчас предлагаю вам нарисовать зимующую птицу с красной или жёлтой грудкой. Схему вы видите на экране. Каких зимующих птиц вам нужно нарисовать – догадайтесь, а по рисункам мы определим, кто угадал их правильно.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось играть в игру «Пернатые друзья»?
Что нового вы узнали для себя? Что ещё хотели бы узнать о птицах? В чём затруднялись?