Мария Светлова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ «Дом, в котором я живу»
▼ Скачать + Заказать документы
«ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»
(вторая младшая группа)
Задачи:
1. Расширять представления об окружающем мире, о доме, семье, близких людях, которые живут вместе.
2. Способствовать умению рассказывать о своей семье.
3. Формировать представление о понятии «город».
4. Способствовать закреплению умения узнавать свой дом по фотографии.
5. Развивать диалогическую речь.
6. Развивать познавательный интерес.
7. Воспитывать любовь к своему родному городу Санкт - Петербургу.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ „Дом, в котором я живу“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
8. Способствовать воспитанию чувства уважения и любви к своим родным и близким.
9. Способствовать доброжелательному отношению к своим друзьям.
Предварительная работа:
1. Рассматривание фотографий с изображением домов воспитанников, с изображением главных достопримечательностей нашего города.
2. Чтение художественной литературы (рассказы, стихи) о проживании в городе.
3. Беседы на темы «Транспорт», «Семья» и «Мой дом».
Технологии:
- Информационно - коммуникационная технология.
Материал:
Игрушка – Домовёнок Кузя. Фотографии с изображением нашего города Санкт-Петербурга, домов воспитанников, детского сада. Фланелеграф.
Ход занятия:
(Стук в дверь, воспитатель вносит игрушку – Домовёнка Кузю с коробкой)
Домовё нок:
- Здравствуйте ребята! (Дети здороваются)
- Вы узнали меня? (Нет)
- Я Домовёнок Кузя, я живу в вашем детском саду, слежу за порядком и создаю уют.
Воспитатель:
- Домовёнок, а что это за коробку ты принёс с собой?
Домовё нок:
- Там мои друзья и им нужна помощь. Они заблудились, потеряли свои дома.
- Ребята, может быть, вы поможете им?
Дети:
- Да!
(Воспитатель достаёт из коробки плоскостные изображения героев и помещает их на фланелеграф)
Воспитатель:
- Ребята, а вы узнали наших героев – друзей Домовёнка? Назовите их.
Дети:
- Дед и баба, Принцесса, Баба Яга, девочка.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы.
- А вот и их жилища (Воспитатель достаёт изображения домов и помещает их на фланелеграф)
- Давайте вместе назовём, как они называются.
Дети вместе с воспитателем:
- Деревянная изба, замок, избушка на курьих ножках, многоэтажный дом.
Воспитатель:
- Давайте разберемся, где же чей дом? Поможем нашим героям.
- Дед с бабкой будут где жить? (В деревянной избе)
-Правильно.
-Принцесса где будет жить? (В замке)
- А Баба Яга? (В избушке на курьих ножках)
- Правильно. А девочку куда поселим? (В многоэтажный дом)
- Молодцы, ребята, вот мы и помогли нашим героям разобраться и найти каждому свой домик.
Домовё нок:
- Спасибо, ребята!
Воспитатель:
- У каждого из ребят есть свой дом, в котором они живут со своей семьёй.
- А сейчас мы с Домовёнком посмотрим, сможете ли вы узнать свой дом по фотографии. Это чей дом? (воспитатель показывает на одну из фотографий и просит (имя ребёнка) назвать)
Ребё нок:
- Это мой дом.
Воспитатель:
- С кем ты живешь в этом доме?
Ребё нок:
- С мамой, с папой. (Воспитатель показывает дом каждого ребенка,
спрашивает о его семье и прикрепляет фотографию дома на фланелеграф).
Воспитатель:
- А это, что за дом, чей это дом? (воспитатель прикрепляет на фланелеграф фотографию детского сада).
Дети:
- Это детский сад!
Воспитатель:
- Правильно. Это наш детский сад
- А кто мне скажет, в каком городе мы с вами живём?
Дети:
- В Санкт- Петербурге!
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Наш город называется Санкт-Петербург! Посмотрите, какой он красивый! (Воспитатель помещает на фланелеграф фотографии с изображением некоторых достопримечательностей города)
Воспитатель:
-Город наш очень большой. В нём живёт очень много людей.
- А хотите прокатиться на прогулку по нашему городу? (Да)
- И Домовёнка возьмём с собой. Только будьте аккуратны, не потеряйтесь!
Физминутка: «Ехали, ехали…»
На лошадке ехали, Иго-иго (скачут, как на лошадке)
До угла доехали.
Сели на машину (берут в руки воображаемый руль)
Налили бензину.
На машине ехали, (едут по группе по прямой)
Би- би, би-би, ж-ж-ж
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот! (движение по тексту)
На реке - пароход
Пароходом ехали (дергают воображаемый сигнал)
У! У! У! У!
До моста доехали
Автобусом ехали (берут воображаемый руль едут по группе, по кругу)
Воспитатель:
- Вот мы и приехали обратно. Понравилась вам прогулка?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
- Никто не потерялся?
Дети:
- Нет!
Воспитатель:
- А тебе, Домовёнок, понравилась наша прогулка?
Домовё нок:
- Да, ребята, так мне хорошо с вами было и интересно. Но мне пора уходить.
-До свидания, ребята! (Дети прощаются с Домовёнком)
Воспитатель:
- А теперь, ребята, я приглашаю вас на просмотр мультфильма «Потерялся Петя Петушок» (по сказке В. Г. Сутеева)