Евгения Лактионова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для раннего дошкольного возраста «Петушок и его семья»
Тема: «Петушок и его семья»
Цель: Формировать у детей понятие «Семья» на примере «Семьи петушка».
Задачи:
Образовательные:
Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.
Обогащать словарь детей, используя слова: курочка, петушок, цыплята, закреплять умение подражать голосам птиц.
Знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи петушка.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для раннего дошкольного возраста „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев.
Воспитательные:
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.
Оборудование: солнце без лучиков, жёлтые прищепки, запись песни «Вышла курочка гулять…», цветные перышки, поднос с горохом,, игрушки: петушка, курочки, цыплят; маски цыплят для детей, маска курочки для воспитателя, портрет семьи петушка, киндер сюрприз.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Игровое упражнение «Доброе утро» :
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются)
Игра с прищепками «Лучики для солнышка»
Солнце утром хочет встать,
Всех детишек приласкать.
Но куда оно пропало?
Нужно срочно отыскать!
- Ребятки, куда спряталось наше солнышко? Давайте его найдем.
Дети ходят по группе в поисках солнышка, находят.
- Но солнышко какое-то грустное. А почему оно такое? Да потому, что оно лучики растеряло. Поможем солнышку отыскать лучики? (да)
- Солнце, какого цвета? Значит, какие должны быть лучики у солнышка? (желтого) Дети берут жёлтые прищепки и крепят их к изображению солнышка (индивидуальное проговаривание с детьми цвета прищепок).
- Ребята, посмотрите, какое стало солнышко? (Веселое)
- Вот и солнышко проснулось, засияло.
2. Основная часть.
Есть у солнышка дружок,
Вместе с солнышком встает
Громко песенку поет,
Деткам спать не дает!
(Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку)
- Чей это голос? Вы узнали?
- Да, это петушок.
- Он не просто так поет, он нас в гости всех зовет.
Хотите сходить в гости к петушку и познакомиться с его семьей?
Отправляемся в путь.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Топ-топ-топ
Все шагайте вы за мной.
Дружно, весело шагайте,
Голову не опускайте!
Выше ноги поднимайте.
- Вот мы и пришли на птичий двор
Воспитатель (обращает внимание детей на цыплёнка).
Воспитатель: цыпленок, где твоя мама и папа? Ребята, цыпленок не знает, где они. Наверное, ты очень голодный. Надо накормить цыпленка. Поможете мне?
Игра «Собери горох».
Воспитатель. У меня есть вкусный горох для цыпленка, только я рассыпала его на столе, помогите мне собрать. (Подводит детей к столу, на котором рассыпаны горошины.) Соберите горошины в блюдце, а цыпленок их будет клевать.
Игра «Вышла курочка…».
- Ребята, давайте превратимся в цыпляток и поиграем с вами. Я буду курочка, а вы мои цыплятки. Вот как много у меня цыпляток! Как цыплята поют свою песенку:
пи – пи – пи.
- Вокруг себя повернитесь, в цыпляток превратитесь.
Звучит песенка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять (Воспитатель гуляет с детьми по группе.)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко – ко, ко – ко – ко
Не ходите далеко (Грозят пальцем друг другу.)
Лапками гребите
Зернышки ищите. (Перебирают пальцами по полу.)
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, (Гладят себя по животу.)
Выпили водицы («Пьют» воду из ладошек.)
Полное корытце.
Ходят цыпки целый день
Нагибаться им не лень
Червячков не видно
Малышам обидно.
Описание петушка и курочки.
-Воспитатель (вносит игрушки петуха и курочка). Петушок с курочкой услышали, как весело вы играли с цыпленком, и поспешили к нему. (Сажает петушка рядом с цыпленком.) Теперь цыпленок со всей своей семьей. Кто рядом с ним, ребята? (Курочка, петушок). Когда он вырастет, он будет большим и красивым, как петушок.
- Петух большой, на голове – красный гребешок, у него есть клюв и бородка,
пышный, красивый хвост, яркое оперенье, на лапах – шпоры.
- Как поет петушок? Ку-ка-ре-ку! (ответы детей)
- Петушок зовет курочку. Как он ее зовет? (Ку-ка-ре-ку)
-Услышала курочка, как петушок кричит, и вышла к нему во двор.
Курочка Хохлатка
Встала спозаранку.
Ко-ко-ко произнесла
И на улицу пошла.
- Посмотрите, какой у курочки гребешок, хвост, лапки, клювик?
Дыхательная гимнастика с перышком
- Курочка предлагает вам поиграть с перышками.
Сравнение петушка, курочки и цыплят.
- Как поет петушок? (Ку-ка-ре-ку)
- А как мама - курочка зовет цыпляток? (Ко-ко-ко)
Курочка-наседка
Вывела цыплят
Маленькие детки
Целый день пищат
- Посмотрите, какие они маленькие, пушистые. Какого цвета цыплята? (Желтенькие)
- Как пищат цыплятки? (Пи-пи-пи)
(Папа - петух, мама - курочка, детки - цыплята)
Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
2. Заключительная часть.
- Где мы были?
- Как поет петушок?
- Как кудахчет курочка?
- Как пищат цыплята?
- Папа - петух, мама - курочка, детки – цыплята.
- Получайте угощение от семьи петушка.