Татьяна Гришанова
Конспект НОД по ознакомлению с нравственными нормами поведения «Трудолюбие и лень» средствами художественной литературы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с нравственными нормами поведения средствами художественной литературы
Конспект НОД по ознакомлению с нравственными нормами поведения (трудолюбие и лень) средствами художественной литературы.
«Как мы Федоре помогали»
Подготовила: Гришанова Т. В.
Цель: Ознакомление детей с нравственными нормами поведения (труд и лень) средствами художественной литературы.
Задачи.
Развивающие.
- развивать трудовые навыки и умения в процессе труда;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать общие речевые навыки, расширять словарь за счет прилагательных: трудолюбивый, ленивый.
-развивать мышление, память.
Образовательные.
-формировать положительное отношение к труду и его результатам.
-формировать убеждения в общественной значимости и необходимости труда через чтение художественной литературы.
-формировать у детей понятия трудолюбие и лень на поступках литературных героев.
Воспитательные.
-воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников
Ход НОД
В. Ребята, сегодня мне пришло видео сообщение и звуковое письмо.
Давайте с вами вместе посмотрим и послушаем.
(Смотрим отрывок из мультфильма К. И. Чуковского «Федорино горе», спрашиваю узнали ли дети. Затем слушаем сообщение от Федоры.)
В. –кто написал сказку?
-Какой была Федора?
-Что случилось у нее?
-О чем попросила нас Федора?
Поможем ей?
(Вместе с детьми заходим через ширму в дом Федоры, ширму убираю в сторону).
Видим беспорядок в доме. Осматриваем и определяем, что необходимо сделать. Обговариваем необходимые орудия труда.
Надеваем фартуки.
Вспоминаем правила труда.
-не отвлекайся, когда трудишься;
-правильно пользуйся орудиями труда;
-доводи работу до конца;
-если трудишься не один, работай дружно;
-если окончил дело раньше, помоги другим.
Физминитка: «Терли, терли».
Кран с водою мы открыли,
Всю посуду перемыли,
Терли, терли, мыли, мыли,
Терли, терли, мыли, мыли
Все вокруг в воде и мыле.
На подносе предметы: скалка, блюдца, утюги-называют дети их и вспоминаем слова из сказки.
Дети идут трудиться.
После окончания работы предлагаю подготовить сюрприз для Федоры, накрыть стол для чаепития.
Накрываем на стол, выношу самовар и читаем отрывок
А на белой табуреточке,
Да на вышитой салфеточке,
Самовар стоит, да как жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает:
«Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Кушай, кушай, Федора Егоровна. 1.
В. - что значит «Как жар горит»?
Ответы детей.
В. Почему вначале сказки называли Федорой, а в конце Федорой Егоровной?
Ответы детей.
(Федора стала трудолюбивая, а трудолюбивых людей уважают).
В. -ребята, а с чем же Федора будет пить чай?
Давайте посмотрим, может что –то есть.
Ничего. Смотрите, а я нашла колосок. А ведь не просто так колосок можно найти, он нам может помочь.
Что есть в колоске? (зернышки).
Что можно сделать из зернышек? (муку)
А что из муки сделать можно? (пироги, блины….).
А в какой сказке и кто нашел колосок?
Д. (колосок).
В. А давайте расскажем сказку быстрым способом, по мнемотаблице.
Дети по мнемотаблице рассказывают сказку.
Кто ел пирог? (Петушок).
Почему мышата ушли из-за стола?
Есть пословица: «Кто не работает, тот не ест». 2
Какие пословицы вы еще знаете?
Дети:
-Сделал дело-гуляй смело.
-Делу время –потехе час,
-Без труда-не вынешь рыбку из пруда,
-Кто не работает-то не ест.
-Труд кормит, а лень портит.
Правильно, молодцы!
Давайте поиграем со сказкой, «Доскажи словечко».
Кто любил играть и петь?
Два мышонка Круть и ….(Верть)
Кто мышат с утра … (будил?
Намолол муки мешок?
Это-Петя (Петушок)
Пирогов напек он много.
И спросил друзей он. (сторого)
«Что вы делали мышата,
От рассвета до. (заката?
А теперь за стол садитесь
Подаете голосок.
Нет! Сначала потрудитесь
И прочтите…. (Колосок).
Как вы думаете, мышата исправились, стали трудолюбивыми помощниками?.
Правильно! Они не хотели больше быть ленивыми.
И даже с петушком испекли пирог и передали нам.
Может мы оставим для Федоры?
Ставим на стол. 3
Рефлексия: Ребята, а какими лучше быть ленивыми или трудолюбивыми?
А еще какими бы вы хотели быть?
А вам мышата и петушок тоже испекли пирожок.