анна гуляева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспет НОД по окружающему миру (старшая группа)
Тема:,Домашние животные,
Задачи:Закрепить названия домашних животных,их польза для человека. Чем животные питаются,где живут. Знакомство с профессией-фермер. Воспитывать уважение к труду людей,работающих в сельском хозяйстве.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа:Просмотр картинок с изображением домашних животных,разучивание загадок,физкультминуток.
Построение из конструктора,Лего, -фермы.
Материал:Картинки с изображением животных,фигурки животных,косынка,халат.
Ход занятия. Предложить детям отгадать загадки. С отгадкой прикрепляем картинку животного на фланелеграф.
Четыре четырки,две растопырки,
А седьмой-вертун. (корова)
Не пахарь,не пастух,не плотник,
А первый на селе работник. (конь)
На дворе построен дом,
На цепи хозин в нём. (собака)
Берегись мышинный род,
На охоту вышел. (кот)
Есть у Борьки пятачок,
Два блина и кренделёк,
Без шнурков на нём ботинки,
А кофтанчик из щетинки. (поросёнок)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (баран)
С бородой,а не старик,
С рогами,а не бык,
Доят,а не корова,
Лыко дерёт,а лаптей не даёт. (коза)
Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок. (кролик)
Ребята,о каких животных шла речь-одним словом?
Ответ детей.
Правильно,молодцы,о домашних.
А теперь давай-те поиграем в игру,Назови ласково,
Кот-котик, Собака.
Коза. Лошадь.
Овца. Кролик.
Свинья. Корова.
Физкультминутка
,Конь меня в дорогу ждёт,
Конь меня в дорогу ждёт, повороты туловища вправо-влево
Бьёт копытом у ворот
На ветру играет гривой наклоны головы вправо-влево
Пышно,сказочно красивой.
Быстро на седло вскачу. Приседания
Не поеду-полечу.
Цок-цок-цок поднятие колен,цоканье языком
Там за дальнею рекой
Помашу я всем рукой. Махи руками
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Марье Петровне на ферму. Она фермер.
Фермер-это человек,который ухаживает за домашними животными (переодеваюсь в Марью Петровну. На голову-косынку,одеваю халат)
Посмотрите,сколько здесь животных и у каждого имеется своё жилище.
Вспомним их названия:
У собаки-конура,
У лошади.
У кролика.
Ответы детей.
-А теперь я хочу рассказать вам о своей работе.
-Я очень люблю своих питомцев и стараюсь хорошо о них заботится. Я их кормлю-у каждого свой корм.
-А кто из вас знает,кто чем питается?
Ответы детей.
-Молодцы,я рада за ваши знания.
-Содержу их чистоте. Но и животные в свою очередь приносят мне пользу. Я думаю,что многие из вас уже знают какую.
Игровое упражнение,Закончи предложение,
-Корова даёт-молоко,
-Лошадь.
(перечисляем животных)
-Вот такая у меня работа.
Возвращаюсь в образ воспитателя.
Вот мы дети и побывали в гостях и навестили животных.
Я думаю,что все вы остались довольными от нашего путешествия.