Елена Велижанина
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Алфавит»
▼ Скачать
Тема: закрепление пройденного. Алфавит.
Цели: стимулировать зрительно-поисковую активность детей; Закреплять умение проводить звуковой анализ слов; делить слова на слоги; дифференцировать гласные, согласные; Закреплять навык чтения; Развивать графические навыки.
Оборудование: коробка в форме книги, картонные ключи с буквами, цветные карточки для звукового анализа слов, буквы на магнитах, кубики со слогами, цветные карандаши, листы с заданием, картинки, карточки со словами.
Ход занятия:
Сегодня я приготовила для вас волшебную книгу, в которой вы найдете много интересных заданий.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Алфавит“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Чтобы ее открыть, надо отгадать загадку:
Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвост повернет,
Тот в дом и войдет.
(Ключ)
- Сейчас мы проверим, отгадка прячется в книге. Но книга не открывается, надо разгадать шифр.
1 Задание:
– Звукобуквенный анализ слова «Ключ».
- А вот и отгадка (достаю первый ключ).
- На ключе – буква, а в книге спрятались еще несколько ключей, но их не так просто взять. Надо выполнить еще 6 заданий, и тогда из букв на ключах мы сможем выложить ключевое слово, как в кроссворде. (После каждого выполненного задания из книги достается ключ с буквой)
2 Задание:
– Какая из четырех букв, не подходит к остальным?
А Е С У
Ф Г И Т
Д З В К
Найди парные согласные.
3 задание:
– Соедините слоги так, чтобы получились слова.
Придумайте предложения с этими словами.
МЫ-ЛО ВО-ДА ЛИ-СА
ЗИ-МА КО-ЖА МА-МА
4 Задание:
(На доске напечатана пословица)
– Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?
Д-Е-Л-У-В-Р-Е-М-Я-П-О-Т-Е-Х-Е-Ч-А-С
- Пришло время и нам отдохнуть.
- Какой сказочный персонаж искал золотой ключик?
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
- Какое определение подойдет к слову Буратино?
Буратино какой?
- Перед следующим заданием надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Замок»
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили, потянули
И открыли.
«В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог,
Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя»
5 Задание:
(На столах листы с заданием)
Красным карандашом раскрасьте цветок, в котором - гласная буква,
а синим- цветок с согласной.
6 Задание:
(У детей на столах картинки, на доске напечатаны слова)
– Рядом со словом, размести нужную картинку, поставь в слове ударение.
- Итак, все ключи в сборе. Теперь составьте ключевое слово.
(Из букв на ключах дети составляют слово)
АЛФАВИТ
- Что такое алфавит?
- Какие стихи про буквы вы помните?
- Послушайте еще одно стихотворение:
«Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком.
А для тебя они ключи
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Прочтешь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Тебе чудесные края
Откроет путь от А до Я»
С. Маршак
- Так что же это за волшебные ключи, которые прятались в волшебной книге, с помощью которых вы можете войти в любую сказку? (Буквы).
- С помощью этих букв можно написать любые слова, предложения, рассказы, сказки, но для этого надо много учиться.
Используемая литература:
«Обучение грамоте детей дошкольного возраста» 2002 составитель Г. Ф. Марцинкевич
«Обучение грамоте в детском саду» 2007 Л. В. Управителева
«Праздник букваря» 1996 В. Волина