Панина Наталя Александровна
«Прогулка в лес». Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие». Вторая группа раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по образовательной области «Физическое развитие»
«Прогулка в лес»
2 группа раннего возраста
Воспитатель МБДОУ детского сада № 18 г. Павлово
Панина Н. А. - СЗД
Задачи:
Оздоровительные:
- Способствовать оздоровлению всего организма, развивать носовое дыхание детей.
- Продолжать тренировать тонкие движения пальцев и кистей рук.
Образовательные :
- Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе с высоким подниманием колена;
Публикация «„Прогулка в лес“, Конспект НОД по образовательной области „Физическое развитие“, Вторая группа раннего возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Формировать умение прыгать с места на двух ногах;
- Развивать умение метать вдаль правой и левой рукой;
Воспитательные:
- Вызвать у детей положительный отклик на спортивные упражнения;
- Воспитывать интерес к двигательной деятельности.
Средства: ИКТ, презентация с изображением животных, вязаные белые шарики, снежинки, ёлки, дорожка «ручеёк»
Ход НОД.
Действия и слова воспитателя: Действия детей:
1. Подгруппа детей вместе с воспитателем приходят в зал.
- Ребятки, а мы с вами пришли на прогулку в лес. Хотите погулять в таком красивом лесу?
Тогда на меня вы все смотрите, и друг за дружкою идите!
- Свами мы пойдем гулять
Но этот лес-не просто лес
Этот лес – страна чудес!
Мы шагаем, мы шагаем
Прямо по дорожке
Высоко мы поднимем,
Поднимаем ножки.
Да.
-дети идут по залу за воспитателем в колонне по одному
Дети идут друг за другом по кругу с высоким поднимание колен.
На экране появляется презентация с изображением мишки, зайчика.
-*Дальше мы по лесу пойдем как мишки -
Руки за голову кладём и вразвалочку идём
-*А теперь девочки и мальчики прыгают как зайчики
А теперь мы отдохнем – и опять гулять пойдем.
Дыхательная гимнастика - «Снежинки»
- Посмотрите, какие красивые снежинки на ёлочках лежат - подуем на них «ветерочком» - пусть они покружатся, полетают, с нами поиграют. Детки имитируют походку медведя
Малыши прыгают на двух ногах с продвижением вперёд.
по залу на ветках ёлочек заранее разложены бумажные снежинки, на которые детки дуют, чтобы они слетали с веток.
Общеразвивающие упражнения с презентацией, на каждое упражнения появляется изображение животного.
- Ребятки, мы с вами пришли в лес, а кто же в нем живет?
- Покажем зверушкам, что мы умеем делать?
* - Посмотрите-ка ребятки:
Заяц вышел на зарядку-
На носочки поднимается
Лапкой веточки касается.
-*Пришла к деткам лисонька-лиса и хвостом пушистым дорожку подмела.
-*Пришел серенький волчок,
уперся лапками в бочок,
наклонился низко.
-*Зайчик, волк и лиса вытворяют чудеса,
Прыгают, топают и в ладошки хлопают.
- Молодцы ребятки!
-* на снежинки мы подуем: вдох, глубокий, и выдох - ветерочек – длинный
волк, заяц, лисичка.
1. И. п. - стоя на месте, руки вдоль туловища, дети на носочках тянутся верх
повтор 4 раза
2. И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты туловища вправо-влево, повтор по 4 раза в каждую сторону.
3. И. п. - то же самое наклоны вперёд - 4 раза.
4. И. п. - то же - прыжки на двух ногах и хлопки в ладоши.
Упражнение на дыхание
2. Основные движения.
- Ребята, посмотрите, кто под елочкой сидит?
-Вот какой красивый зайчик - он хочет с вами поиграть в снежки,
берите в правую руку один снежок.
- Посмотрите, как я это сделаю (показывает как нужно метать, - а теперь вы приготовились, бросили.
- А теперь берём снежок другой рукой - левой и бросаем.
Вот как далеко бросили. Молодцы и зайчику понравилось!
-А сейчас мы с вами покажем зайке как умеем перепрыгивать через ручеек. Зимой ручейки замёрзли,
- подойдем к нему поближе, носочки ставьте рядышком, ножки согнули в коленках, посмотрите, как я (показ) и ПРЫГ!
- А теперь все вместе через ручеек на двух ножках - прыг, а теперь повернёмся лицом к ручейку и снова приготовились - ПРЫГ!
-Вот какие ловкие ребятки, как зайка прыгаете.
-А ваши ручки в лесу без варежек не замерзли? давайте их погреем:
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили –
Круглый –
Крепкий –
Очень гладкий –
И совсем-совсем несладкий!
- А сейчас мы поиграем, ребята, вы будете снежинками. Повторяйте за мной слова и движения.
Песенка-игра «На полянку, на лужок.»
На полянку, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок.
Пляшут все снежинки, белые пушинки.
- Молодцы, ребятки, вы такие ловкие, большие, а нам пора возвращаться из леса в детский сад, в группу, поворачиваемся друг за другом, за мной, возвращаемся по глубоким сугробам, высоко поднимаем ножки, идем в группу…
дети находят под елкой зайчика
-Дети, по команде воспитателя кидают снежки вдаль сначала одной, затем другой рукой - после показа воспитателя
повтор 2-3 раза
-показ и объяснение воспитателя как нужно прыгать и приземляться на двух ногах *прыжки через «ручей»- (полоска шириной 20 см) И. п. - ноги слегка расставлены, стопы параллельны.
повтор 4-5раза
– 4 хлопка кулачками
-лепят снежки
-касание соединенных пальцев
-руки в «замок»
-погладить кулачок ладошкой
-грозят пальчиком
Песенка-игра «На полянку, на лужок.»
Под музыку и в соответствии с текстом дети с воспитателем выполняют движения:
Дети поднимают руки вверх, опускают вниз.
Дети тихо приседают
Дети качают руками.
Дети кружатся и притоптывают.
-дети идут друг за другом, высоко поднимая ножки.