Александра Бородина
Конспект НОД по аппликации «Друзья для Снеговика» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12 ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА»
Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация)
«Друзья для Снеговика»
2 младшая группа
Челябинск 2019 г. Подготовила: Бородина А. А.
воспитатель
Программное содержание:
• Учить выкладывать и составлять на листе бумаги изображение предмета из нескольких готовых форм
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Друзья для Снеговика“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Детализировать в деятельности технику аппликации : аккуратно набирать клей на кисть, намазывая готовые формы, прижимать детали салфеткой.
• Способствовать развитию умения доводить начатое дело до конца.
• Активизировать интерес детей к продуктивной деятельности.
Оборудование:
• Лист тонированной бумаги формата А5;
• Круги трех размеров для каждого ребенка из бумаги белого цвета; дополнительно – «ведро» для снеговика;
• Клей, кисточка, клеенка, салфетка;
• Игра «Собери снеговика»;
• Музыкальное сопровождение «Марш снеговиков»»
• Игрушка «снеговик», елочка.
Содержание НОД.
Организационный момент.
Игра малой подвижности «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок. Идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком.
Он превратится в толстый ком «Рисуют» руками большой круг.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются.
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держат воображаемую метлу.
Воспитатель:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг,
Получился ….(снеговик.)
Мотивация.
Воспитатель: Где же он? (дети ищут снеговика, находят)
Что-то грустный он стоит
Головой совсем поник.
Дети весело играли,
А потом все убежали.
Очень грустно одному,
Сильно он скучает,
Очень-очень я боюсь,
Что с тоски растает!
Снеговик ты не грусти,
Сможем мы друзей найти.
Основная часть.
Воспитатель: Сможем мы помочь Снеговику найти друзей? Как помочь? (слепить из снега, из пластилина; сделать из бумаги)
Девочки сюда спешите
И снеговика скорей сложите
(девочки подходят к одному столу)
Мальчики и вас мы ждем
Вот за этим столом
(мальчики подходят к другому столу)
Игра «Собери целое из частей» (Снеговик)
На столе разложены части снеговика (большой, средний и маленький круг). Дети выкладывают снеговика на столе, правильно располагая круги по величине - от большого к маленькому
Воспитатель:
1,2,3,4, - мы снеговика лепили.
Первый ком большой, большой,
Чуть поменьше ком второй,
Третий на него поставим,
Два комка для рук добавим.
Рот, глаза и нос – морковка,
Вышел снеговик наш ловко!
Воспитатель: Ребята, а теперь я каждому из вас предлагаю сделать своего друга для снеговика!
Творческая практическая деятельность.
В процессе работы воспитатель вместе с детьми выполняет работу, оказывает помощь в отработке навыков составления рисунка из деталей и приклеивания их к поверхности листа при выполнении аппликации, комментирует каждую операцию.
Воспитатель:
• Какой круг будем клеить первым? Набираем аккуратно на кисточку клей, лишний клей мы убираем, прижимая кисточку к краешку баночки. Намазываем сначала большой комочек и выкладываем его в низу листа на «снегу», легонько придавливаем.
• Какой круг возьмем следующий? Намазываем, приклеиваем, убираем лишний клей.
• И последний наклеим какой круг? Из скольких кругов состоит наш снеговик? Давайте вместе сосчитаем. (Один, два, три. Снеговик состоит из трех кругов)
• Ведерко и так же аккуратно приклеиваем к листу бумаги. Вот и получился у нас Снеговик.
• А чего еще не хватает у него на голове? (Глаз, рта, носа.) Их мы можем нарисовать фломастерами. Глаза - черные угольки, розовые щечка, красный рот и нос морковкой
Воспитатель:
Раскраснелась детвора –
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили
И ведро нагромоздили.
Нос - морковка, уголь - глазки,
Снеговик из детской сказки!
Снеговик встречай друзей,
Будет вместе веселей!
На столе стоит маленькая елочка, рядом грустный снеговик. Дети приносят работы на стол и предлагают снеговику дружить : «Снеговик, давай дружить!».
Воспитатель своим примером показывает детям речевой оборот.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кому вы сегодня помогли? (Помогли снеговику найти друзей) Из чего мы сделали снеговика? (из бумаги, приклеивали круги разного размера)
Воспитатель: Слышите, ребята, музыка звучит? Это наши снеговики собрались в поход! Может и мы с ними пойдем?
(Звучит «Марш снеговиков». Дети плавно от занятия переходят к другой деятельности – музыкально-ритмической)