Люцина Темнякова
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Травка для Зайчика» в группе раннего возраста для детей 1,5–2 лет
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования пальчиком
В группе раннего возраста (1,5-2 лет)
Тема: «Травка для Зайчика»
Цель: Научить детей рисовать кончиком указательного пальчика ведущей руки.
Задачи:
1. Учить детей рисовать вертикальные линии пальчиком (сверху вниз).
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования „Травка для Зайчика“ в группе раннего возраста для детей 1,5–2 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
2. Развивать координированные движения и мелкую моторику рук.
3. Формировать интерес и положительные отношения к рисованию.
Материалы: Разведённая гуашь зелёного цвета, бумага с нарисованным зайчиком, вода, салфетки, игрушка «Зайчик».
Ход занятия:
I часть:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости прискакал?
- Правильно! К нам гости прискакал зайчик!
«Ушки длинные у зайчика,
Из кустов они торчат,
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат!»
-Давайте-ка на месте поскачем как зайчики
II часть:
Воспитатель: Но почему- то он очень грустный. Давайте спросим, почему он грустный?
Зайчик :
- Ребятки, всё лето я ел зелёную травку, а сейчас пришла зима, травку засыпало снегом мне приходится грызть только веточки от деревьев. А мне так хочется пожевать свежей травки.
Воспитатель:
- Как зайчику помочь? Правильно! Надо травку нарисовать!
Мы нарисуем травку зайчику, он покушает и будет весёлый!
- А какого цвета будем рисовать травку?
Дети:
- Зелёного!
Воспитатель
- А чем же мы нарисуем травку, у нас ведь нет кисточек! А нарисуем мы её пальчиком!
Воспитатель приглашает детей к столу, где находятся краски и листы с нарисованным зайчиком. Дети садятся на свои места.
Пальчиковая гимнастика «Зайка по лесу скакал» :
Зайка по лесу скакал, (пальчики скачут по столу)
Зайка корм себе искал, (пальцы перебирают по столу)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки ушки (ушки на макушке)
Шорох тихий раздаётся
Кто-то по лесу крадётся, (крадущиеся движения пальцами)
Зайка путает следы,
Убегает от беды! (Круговые движения пальцами по столу)
Воспитатель:
- А теперь ребята, мы с вами нарисуем травку. Для этого нам нужно обмакнуть пальчик в краску зелёного цвета и провести пальчиком по бумаге. Давайте попробуем!
Воспитатель подходит к каждому ребёнку и помогает ему справиться с заданием.
- Вот сколько мы нарисовали травки зайчику! Ребята, скажите: «Кушай, зайчик!»
Зайчик :
- Спасибо вам, ребята! Очень вкусная травка - сочная, зелёная!
Ну а теперь мне пора в лес, к своим зайчатам! До свидания!
Дети прощаются с зайчиком.
III часть:
Воспитатель подводит итог занятия:
- Что мы рисовали, дети?
- Травку.
- Какого цвета?
- Зелёного.
- А чем мы рисовали?
- Пальчиком.
- Для кого рисовали травку?
- Для зайчика.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит»