Ирина Кокова
Конспект НОД по математике в средней группе с презентацией «Поможем Айболиту»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в средней группе
Тема: «Поможем Айболиту»
Описание материала : предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы по теме «Поможем Айболиту». Данный материал будет полезен для воспитателей и педагогов дошкольных учреждений. Этот конспект направлен на развитие элементарных математических представлений у детей.
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе с презентацией „Поможем Айболиту“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Программное содержание
Образовательные задачи:закрепить у детей знания о сравнении двух предметов с помощью приёма приложения; упражнять в счёте до 5; учить измерять жидкость с помощью условной мерки; научить выполнять задание согласно заданной схеме
Развивающие задачи: Развитие у детей мыслительных операций: умения выдвигать гипотезы, делать выводы, выбирать способ действия. Обогащать и расширять словарь детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, взаимопомощь в ходе игры, желание прийти на помощь.
Обогащение и активизация словаря: длиннее, короче, приложить, наложить, мерка.
Развивающая среда : зонтик; силуэт доктора Айболита; канаты разной длинны; д/игра «Вылечи бегемотика»; карточки-схемы; условная мерка (мерный стаканчик); два сосуда с розовой и жёлтой водой; наборное полотно; кружки для наборного полотна.
Предварительная работа: чтение сказки «Айболит»; разгадывание загадок-шуток; работа с картами-схемами.
Ход НОД :«Поможем Айболиту»
1. Организационный момент:
Воспитатель: Дети, знаете, что я вам хочу предложить? Давайте, сегодня отправимся в путешествие по сказкам.
(Давайте)
Воспитатель: Для этого вам нужно подойти ко мне. У меня есть волшебный зонтик, если я его раскрою и покручу им над нашими головами, то мы окажемся в какой-нибудь сказке.
(СЛАЙД)
(На столе находится дидактическая игра «Вылечи бегемотика»)
Воспитатель :Посмотрите, а вот и больные зверята, которым должен помочь Айболит : Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать болеют ли бегемотики.
(Спросить, поставить градусник)
Воспитатель: Ребята, а можно вылечить больного?
(Дать им лекарство)
3. Введение нового материала
Воспитатель :Ребята, нам с вами надо ещё раз помочь Айболиту. Пока мы были в пути, этикетки от пузырьков с лекарством оторвались, и доктор не знает, как ему быть, чтобы дать нужное лекарство бегемотам. Он только знает, что лекарство, которое ему нужно, было больше. Что же нам делать?
(Нужно сравнить сосуды, измерить, где больше)
Воспитатель :Давайте я вам помогу, мы будем с вами измерять жидкость с помощью мерного стаканчика, а вы будете отмечать фишками, сколько стаканчиков получится.
(Дети с воспитателем измеряют количество жидкости в 2-х сосудах)
Воспитатель :Молодцы, ребята вы опять помогли Айболиту, а теперь давайте полечим больных бегемотиков.
(Дети выполняют задание согласно предложенным схемам)
Воспитатель :Дети, посмотрите на Айболита, он стал весёлый, так как вы помогли ему и бегемотиков вылечили.
(Он улыбается, радуется)
(СЛАЙД)
Воспитатель :А теперь ребята нам пора возвращаться в группу. Подходите ко мне, закрывайте глазки, в путь.
(Воспитатель открывает зонтик и раскручивает его)
(СЛАЙД)
Воспитатель :А теперь ребята нам пора возвращаться в группу. Подходите ко мне, закрывайте глазки, в путь.
(Воспитатель открывает зонтик и раскручивает его)
(СЛАЙД)