Зина Сергеева
Конспект НОД по логоритмике «Звериная аэробика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по логоритмике «На лесной опушке».
Задачи:
1)Закрепить умение детей в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры, в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках из обруча в обруч.
2) Закрепить умение действовать по сигналу воспитателя, создать у детей положительный эмоциональный настрой, обогащать яркими впечатлениями.
Цели занятия:
Публикация «Конспект НОД по логоритмике „Звериная аэробика“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
3) Развивать творческие способности детей, зрительные, слухомоторные и речедвигательные координации на материале стихотворений, песен, динамических упражнений, регулирующие мышечный тонус, развивающие общую и мелкую моторику.
4) Закреплять знания детей по лексической теме «Дикие животные».
5) Подготавливать артикуляционный аппарат к сонорным звукам.
6) Воспитывать доброжелательное отношение к животным, чувство заботы о них.
Ход занятия
Дети заходят в кабинет логопеда под песню «Маленький ёжик», строятся вокруг елки.
Логопед : Ребятки, отгадайте-ка загадку.
По лесной тропинке,
Рано поутру,
На колючей спинке,
Нес грибы в нору.
Весь в иголках серых,
На кого похож?
Отвечаем смело:
Дети: «Это, дети…. (ЁЖ!
Логопед : К нам сегодня в детский сад, где полным - полно ребят, из-за леса, из-за гор, в гости ёж пришёл Егор. Посмотрите, какой веселый ежик прибежал на нас поглядеть.
Массаж лица «Ежик», с проговариванием чистоговорки хором (Картушина М. Ю.).
Жа-жа-жа —
Мы нашли в лесу ежа.
Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз.
Жу-жу-жу —
Подошли мы к ежу.
Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 7 раз.
Ужа-ужа-ужа —
Впереди большая лужа.
Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны — вместе.
Жок-жок-жок —
Надень, ежик, сапожок.
Кулачками массировать крылья носа.
А теперь мы в зверяток превратимся, полный зал будет чудес. Отправляемся, ребята, мы гулять в волшебный лес.
Мишутка, Ежик, Белка, отправились гулять,
Побегать и попрыгать, грибов по собирать.
Немного поаукать, друг друга поискать.
Кувшинчик земляники к обеду поднабрать.
Набрать еще малины, с ней чаю заварить
Друг другу тихо- тихо словечки говорить.
Как хорошо всем вместе так весело дружить,
Аукаться, шептаться и чай с малиной пить. Ходьба с имитацией сбора урожая
Ёжик, ёжик не скучай.
Ты по коврику ступай.
Скоро в гости я приду.
Шарфик тёплый принесу.
Ходьба по ребристой дорожке
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
Прыжки из обруча в обруч
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.
Ходьба на месте
Подтягиваются вверх на носочках
Радостный ёжик по лесу бежал,
Шарик воздушный за нитку держал.
Птички щебечут! Светло и тепло.
Только вдруг солнце за тучу зашло.
Медленный бег
В лесу недолго до беды.
Но заяц не простак.
Умей запутывать следы!
Вот так! Вот так! Вот так!
Ходьба змейкой
Логопед : Ёж Егор пришел к нам не один, он привел с собой друзей, маленьких, колючих ежей. (Дети подходят к корзинке, берут массажные мячи, встают вокруг елки, логопед раздает мячи).
Стихи, сопровождаемые движением рук.
Сто тропинок, сто дорожек
В освежающем лесу, —
В нем живет колючий ёжик.
Не боится он лису.
Он и волка не боится,
И медведя, и зайчат.
Потому что иглы-спицы
У него везде торчат.
Разминают в ладошках массажные мячи
Повороты влево-вправо,
Это лёгкая забава.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно.
И. п. - стойка ноги врозь, руки на поясе
Наклониться вправо (влево, выпрямиться, вернуться в исходное положение.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём.
И. п. – ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.
1. Потягивания-руки вверх.
2. Потягивания- руки в стороны
Ловко прыгают зайчата:
Прыг да прыг, скок да скок!
Быстро бегать зайцам надо,
Чтоб не скушал серый волк! И. п. - ноги вместе
1. Прыжком ноги врозь, руки в стороны;
2 Исходное положение.
Приседаем на прогулке
Встанем прямо, руки в боки.
Дышим носом глубоко.
Поднимаемся легко.
И. п. – стоя ноги на ширине ступни, массажный мяч в обеих руках внизу. Присесть, мячик вынести вперед, встать, вернуться в исходное положение.
Логопед : На лесной опушке много собралось зверят, прыгают, смеются, поиграть хотят?
Артикуляционная гимнастика: способствует выработке нужных артикуляционных укладов и развивает способность удерживать, переключать артикуляционные позы.
“Зайчик”. Поднять только верхнюю губу, обнажая верхние зубы.
“Сердитый волк”. Нижнюю губу прикусить верхней губой.
“Ежик фыркает”. Вибрация губ.
“Лосенок сосет молоко и чмокает”. Всасывать верхнюю губу под нижнюю с резким выбрасыванием при раскрытии рта (чмоканье). (Е. А. Пожиленко)
Игра на развитие фонематического слуха
Логопед : Я буду называть вам разных животных, а вы хлопните в ладошки, когда услышите дикое животное.
Пальчиковая гимнастика «Волк и волчонок»
Волк волчонка учит выть,
Настоящим волком быть.
А волчонку надоело
На луну выть неумело.
Он не воет, а мечтает
В небе звездочки считает.
Динамическая пауза "Милый ёж"
Ёж колючий, неуклюжий, разбросал свои грибы, иголки, мы собрать ему поможем, соберёмся все у ёлки (звучит песня «Милый ёж», логопед разбрасывает из корзинки грибочки - дети собирают под музыку).
Логопед : Как мы дружно поиграли и грибочки все собрали, ручки мы свои встряхнем и немножко отдохнём.
Упражнение на релаксацию "Барсук"
На полянке у осинки
Наш барсук лежит на спинке.
Он раскинул свои лапки,
И расслабил цап – царапки.
Греет солнышко животик,
Шёрстку ветерок ласкает…
Лежебока наш барсук
Мирно дремлет, отдыхает…
Сладко наш барсук зевнул,
Свою спинку изогнул,
Потянулся, потянулся…
Бодро встал – совсем проснулся.
По бокам себя похлопал,
По делам в лесок потопал!
Логопед : пора домой нам возвращаться. Ёжик в лес скорее побежит, а на прощанье говорит:
Ё ж Егор:
У меня-то что-то есть,
Это что-то можно съесть!
Это что-то сладкое,
Круглое да гладкое.
Я нашёл его в саду,
Захочy - ещё найдy.
Это что-то сладкое,
Кpyглое да гладкое.
Много-много пpитащy,
Папy с мамой yгощy!
Это что-то сладкое,
Кpyглое да гладкое. Что это, ребятки?
Дети хором: Яблоки!
Логопед : Нам пришла пора прощаться, сладким призом угощаться! (провожает детей в группу).