Светлана Назарова
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Двухтрубный пароход» (оригами)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Двухтрубный пароход» (оригами)
Задачи: обучать различным приёмам работы с бумагой;
познакомить с речным транспортом;
обогащать словарный запас детей;
развивать внимание, память, пространственное
воображение, мелкую моторику пальцев рук;
воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
Темочки:
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Корабли, лодки, пароходы. Оригами из бумаги
- Оригами для детей
- Оригами. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
учить аккуратности, умению содержать рабочее место в порядке.
Оборудование и материалы: заготовки бумаги; картинки речного транспорта, фломастеры, клей.
Ход НОД.
Игра «Корабли заходят в порт»
В круг ставятся стульчики – гавани (на один меньше, чем детей, дети – корабли. Под музыку «Чунга-Чанга» ходят вокруг. Как только музыка замолкает, корабли швартуются - выбывает тот, кому не хватило стула. Игра проводится 3-4 раза
- Какой вид транспорта вы сейчас изображали? (корабли).
- Правильно. А что вы можете рассказать об этом транспорте? Что вы о нём знаете?
- Правильно. Ну что ж, превращаемся в кораблики и отправляется в свои гавани – за столы.
- Какой речной транспорт передвигается по реке Амур? (Грузовой транспорт).
- А что перевозят на грузовом транспорте, как вы думаете? (Ответы детей) Правильно, перевозят различные грузы: песок, уголь, кирпичи и многое другое.
-Еще какой знаете? (Пассажирский транспорт).
- Это большие теплоходы и маленькие катера. Как вы думаете, для чего они нужны? (Ответы детей)
-Теплоходы и катера перевозят пассажиров, а ещё они служат для экскурсий (круизов) и прогулок по реке.
- Еще ходят не только большие суда, но и маленькие парусники и лодки.
Физминутка. «Речка»
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Показ образца и объяснение хода выполнения работы.
- Посмотрите, какой пароход к нам приплыл. (Образец) У него две трубы. А хотите, я научу вас делать такие пароходы, чтобы вы смогли отправить их в плавание?
Делать мы его будем из бумаги, но сначала я хочу вам представить моего помощника (показывает квадрат).
Квадрат:
Я детишкам очень рад.
Познакомьтесь, я – квадрат!
Дом – квадрат, квадрат – окошко,
И портфель похож немножко.
Я повсюду, где угодно…
Ну, почти что самый модный!
На доске у шахматистов,
На машине у таксистов!
- Квадрат, хвастаться некрасиво, но в одном ты прав, в оригами без квадрата нам не обойтись. Поэтому, мы надеемся на твою помощь.
Ребята, возьмите большой квадрат, из него мы и будем складывать двухтрубный пароход.
Этапы:
1. Сначала найдем середину (центр) квадрата.
Для этого сверните бумагу два раза по диагоналям.
2. Все углы сверните к центру квадрата.
3. Новый квадрат поверните к себе обратной
стороной и еще раз согните уголки к середине.
4. Повторите 3 действие.
5. Переверните квадрат. Теперь пару противоположных ромбов разогните в прямоугольники. Разведите два оставшихся ромба в стороны и согните фигуру пополам.
Пароход готов. А теперь приступайте к работе.
Самостоятельное изготовление парохода детьми.
(В конце дети наклеивают свои пароходы на лист бумаги и дополняют работу рисунком реки.)
Анализ работ и итог.
-Посмотрите, какие пароходы у вас получились. Молодцы, все постарались.
А давайте вспомним, какие суда ходят по Амуру? (Ответы детей)