Светлана Веретенникова
Конспект НОД по коммуникации для детей среднего дошкольного возраста на тему: «В гости к сказкам».
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Музыка», «Художественная литература».
Виды деятельности: игровая, музыкально-художественная, двигательная, коммуникативная.
Цель: продолжать формировать интерес к русским народным сказкам.
Задачи:
1. Углублять, расширять и закреплять знания детей о русских народных сказках.
2. Развивать сообразительность, память, мышление и слуховое внимание. Активизировать словарь, связную речь, умение рассуждать.
Публикация «Конспект НОД по коммуникации для детей среднего дошкольного возраста на тему: „В гости к сказкам“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
3. Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, желание помочь им.
Здоровьесберегающие технологии:
Физкультурная минутка.
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок;
• Рассматривание иллюстраций к сказкам;
• Заучивание физкультурной минутки;
• Выставка книг «Русские народные сказки»;
• Настольная игра «Герои русских сказок».
Оборудование:
Видеопроектор, ноутбук, фрагменты аудиозаписи русских народных сказок, иллюстрации, «ковер-самолет», видеозапись «Полет в облаках».
Ход непосредственно-образовательной деятельности
I.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады вас видеть в нашей группе. Располагайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома.
- Здравствуйте, гости дорогие.
- Ребята, вы любите сказки?
- Скажите, кто рассказывает или читает вам сказки дома?
- Я приглашаю вас отправится в гости к сказкам. Скажите, пожалуйста, на чем можно отправится в путешествие?
- А как можно назвать одним словом все то, что вы перечислили? -Да.
-Мама, брат (сестра, папа.
-На поезде, самолете, на машине, на корабле.
-Транспорт.
- Правильно. А мы отправимся в гости к сказкам на необычном транспорте. Хотите узнать на каком?
-Да.
- Приглашает нас в полет не обычный самолет,
С виду он ковер обычный, но летает он отлично.
-Может кто-нибудь догадался, на чем мы полетим? (показываю ковер-самолет)
-Да. Мы полетим на ковре-самолете.
- Мы не сможем так взлететь! Что же делать?
-Надо произнести волшебные слова.
-Правильно. Давайте возьмемся за руки и произнесем волшебные слова, чтобы наш «ковер самолет» взлетел.
-Ковер-самолет, возьми нас в полет.
Имитация звука самолета, видеофрагмент облаков.
-Ну вот, ребята, мы на месте. Мы с вами попали в сказочную страну.
Звучит музыка «Маленькая страна», фрагмент сказочной страны на видеопроекторе.
Раздается плач.
-Ой, ребята, кто же это плачет?
Фрагмент из сказки «Заюшкина избушка». Зайчик плачет.
-Это зайчик плачет.
-В какую же сказку мы попали? - «Заюшкина избушка».
-Правильно. Почему зайчик плачет, что с ним случилось?
-Его лиса выгнула из его избушки.
-На лесной опушке в лубяной избушке жил зайчик. Жил да не тужил. Да пришла лиса и выгнала зайца из дома. Ребята, как же нам помочь зайке?
- Давайте ему поможем прогнать лису.
Аудиозапись лисы.
«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закаулочкам».
Ишь что удумали, меня лису из дома гнать.
Не уйду, пока мои задания не выполните».
-Ребята, давайте поможем зайчику выполнить все задания лисы и прогнать ее из дому.
II.Основная часть.
-Для начала лиса нам предлагает отгадать загадки про сказочных героев.
Слайды из презентации «Герои сказок»
-Слушайте внимательно. Дети отгадывают загадки.
После каждой загадки, на экране появляется отгадка в виде иллюстрации.
-Молодцы! Отгадали все загадки.
-Следующее задание музыкальное «Угадай сказку по записи». Лиса приготовила запись фрагментов из сказок, которые мы сейчас с вами будем разгадывать. Готовы?
-Да. (ответы детей).
-Молодцы, вы и с этим заданием справились. Ребята, зайчик по-прежнему грустит, давайте ему покажем нашу зарядку про зайчика.
Физкультурная минутка
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
(Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
(Поворот спиной, приседание на корточки,
обхватить себя руками, голову опустить вниз)
-Отдохнули немного? -Да.
-Нам предстоит выполнить последнее задание лисы. А называется оно «Угадай сказку по картинке».
Слайды из презентации «Угадай сказку по картинке».
-Молодцы, ребята!. Вы выполнили все задания и помогли бедному зайчику! Вы сделали доброе дело. Зайчик теперь не грустный, а веселый. И всем он спасибо говорит. Зайчик приготовил для вас подарок, за то, что вы помогли ему. Он дарит вам диск со сказками.
-Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад, давайте попрощаемся с зайчиком, встанем на «ковер-самолет» и произнесем слова
«1,2,3,4,5
Вместе мы в кругу опять.
Со сказками прощаемся
В группу возвращаемся».
-До свидания, зайчик.
-Вот мы и в группе. Ребята, понравилось вам в гостях у сказок? На этом наше занятие закончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
За руки умелые, за ум и смекалку,
Сказать я Спасибо хочу.
Всем кто трудился, всем, кто старался
Подарок сейчас подарю.
(Дарю пазлы «Русские народные сказки»)
-Да понравилось.
-До свидания.