Светлана Борисенко
Конспект НОД по коллективному конструированию «Теремок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по коллективному конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Теремок»
Светлана Борисенко
Конспект СОД «Семья» в средней группе
МБДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад № 45»
«РУЧЕЕК» г. Биробиджан
Воспитатель: Борисенко С. В.
Тема: «Теремок»
Цель: Развивать навыки коллективного конструирования
Публикация «Конспект НОД по коллективному конструированию „Теремок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Задачи: Продолжать учить конструированию из бумаги. Развивать умения у детей анализировать схему постройки, выделяя её части, планировать этапы создания постройки, правильно соединять части постройки. (ХЭР)
Формировать умение планировать свою деятельность, сотрудничать, объединяясь в пару или группу, добиваться определённых результатов при выполнении задания. Воспитывать желание помочь сказочным героям (СКР)
Расширять коммуникативные способности детей; обогащение словаря прилагательными (высокий, крепкий, уютный, светлый, надежный, красивый) (РР)
Закрепить знания об основных частях дома. Закрепить счет в пределах 10 (ПР)
Предварительная работа: просмотр мультфильма сказки «Теремок», театрализованная деятельность, работа со строительным материалом, изготовление заготовок: бревнышки, крыша
Материалы: Заготовки (бревна скрученные из бумаги, окно, дверь, крыша, клей, салфетки, уголки из бумаги, коробка для посылки.
Демонстрационный материал: ИКТ видео ролики, видео картинки теремков.
Ход:
1. Организационный момент
Воспитатель:- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей). Назовите, какие вы знаете сказки?
- Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать,
И немножко поиграть.
-Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте про что она.
В чистом поле вырос дом.
Кто-кто проживает в нём?
В этом доме без забот
Жили звери - только вот,
Кто-то к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
-Посмотрите видео сюжет. Показ видео ролика (сидят в теремке звери и пьют чай, приходит медведь, пытается залезть в дом и разрушает теремок).
-Что будем делать?
-Дети: - Строить новый теремок.
- Как вы думаете, какой хотят звери теремок?
- Большой, красивый, чтоб в нём поселились все звери.
- Им нужен высокий, крепкий теремок.
- Даша, а ты как думаешь?
- Теремок будет светлый, в нём много комнат для всех зверей, уютный.
- Как думает Егор?
- Теремок должен быть прочный, устойчивый, чтоб медведь не сломал
-Воспитатель: Давайте посмотрим, какие бывают дома-теремки (видеокартинки)
-Из чего их можно сделать? (из бумаги в технике оригами, способом аппликации, из пластилина или построить из конструктора).
А мы выполним теремок в технике оригами
- Прежде, чем вы приступите к выполнению задания мы немного отдохнем:
Физминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок (идут по кругу)
Он не низок, (приседают)
Не высок (поднимают руки вверх)
Терем, терем покружись,
Покружись, остановись (кружатся на месте)
К лесу задом, к нам лицом
И окошком и крыльцом
(Дети хлопают в ладоши, показывают большим пальцем назад, руками вперёд, окно и крыльцо)
-Дети договариваются, кто с кем будет работать в парах делать теремок и выполняют работу.
В ходе выполнения работы провести пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
-. Стоит в поле теремок. (Пальцы раздвинуты в стороны).
На двери висит замок. (Пальцы переплетены в замок).
Открывает его волк. (Движения сомкнутыми кистями влево-вправо).
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг. (Движения сомкнутыми кистями к себе, от себя).
Пришёл Петя-Петушок и открыл он тот замок (Пальцы размыкаются, руки занимают исходное положение).
Продолжение выполнения работы детьми.
По мере выполнения задания рассматривают теремок, обсуждают, как он выполнен, довольны ли будут звери нашими домиками-теремками.
Упаковываем посылку и отправляем в лес зверям.
(смотрим эпизод видеоролика, звери пляшут в теремке).
-Вы сегодня все постарались, проявили свои умения, трудолюбие, терпение при постройке теремка, я вас всех благодарю за выполненное задание.