Евгения Лунёва
Конспект занятия по изодеятельности в первой младшей группе «Морозные узоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с секретом возникновения морозных узоров на окнах, развивать творческое воображение, фантазию
Задачи:
1. уточнять и расширять знания детей о зиме, рассказать, откуда берутся на окнах снежные узоры;
2. развивать творческое воображение, фантазию, способствовать развитию речи, крупной моторики;
3. воспитывать любовь к красоте родной природы, желание сохранить красоту окружающего мира.
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности в первой младшей группе „Морозные узоры“» размещена в разделах
- Зима
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морозные узоры на окне. Занятия по рисованию
- Новый год. Поделки и рисунки
- Темочки
Предварительная работа: чтение стихотворений о зиме, рассматривание снежных узоров на окне.
Ход НОД:
Воспи: Ребятки, а давайте ка сейчас мы с вами вспомним, какое время года у нас наступило?
Дети: Зима.
Воспит: Правильно ребятки. А кто мне скажет как еще по другому называют зиму?
Дети: Волшебница.
Воспит: Правильно ребятки, а если зиму называют волшебницей, то и время года тоже волшебное. Ребятки давайте с вами посмотрим на окно и скажем, что вы там видите?
Мороз узором по стеклу ползёт
И кружева плетёт без спиц умело.
Вот чудо – сказка на окне растёт –
Фантазию зима внедряет смело!
Ты окон двух похожих не найдёшь.
На каждом свой рисунок – персональный.
И каждый вид по-своему хорош!
Мороз – художник, очень уникальный!
Дети: Узоры, рисунки.
Воспит: Правильно ребятки, это мороз нарисовал на наших окнах свои узоры. А кто мне скажет какие они?
Дети: Красивые, ледяные.
Воспит: Ребятки, а вы хотите нарисовать свои узоры на волшебной бумаге?
Дети: Да.
Воспит: Но прежде чем мы начнем рисовать, я предлагаю немного отдохнуть и по играть.
Физкультминутка
Рано утором в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговика лепили («лепим» руками комочки)
А потом с горы катились (Волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки на месте)
Холодно гулять зимой (киваем головой)
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)
Воспит: А теперь ребятки приступим к рисованию, садимся на свои места.
Воспитатель раздает лист бумаги с заранее нарисованными узорами из воска и предлагает детям начать раскрашивать слева на право, с верхнего левого угла макая кисть то в синюю, то в фиолетовую краску.
Воспит: Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего?
Ребята, вот теперь ваши узоры готовы, а теперь давайте положим их на выставку.