Кибец Марина Юрьевна
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Компот из яблок» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Компот из яблок».
Цель: научить детей рисовать предметы круглой формы.
Правильно пользоваться кисточкой: набирать краску, пользоваться тряпочкой.
Образно отражать простые предметы в рисовании красками.
Материалы
1)Банка с яблочным компотом.
2)Ёжик игрушка
3) Волшебная коробочка.
4)Кисти, тряпочки, вода.
Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности „Компот из яблок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Компот. Все о компоте для детей
- Компот. Рисование
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
5)Краска желтого и красного цвета.
Подготовка к работе.
С детьми на прогулке можно поиграть в игру про ежика и яблоки. Дети будут яблочками, а воспитатель ежиком. Яблочки убегают от ёжика, он их ловит и складывает в корзинку. (Собирает их всех вместе.)
Можно побывать ёжиками: попыхтеть, как ёжики, потопать и т. д.
Техника рисования.
Кисточку необходимо держать как ручку для письма.
Обмакивая в воду, отжимать о края баночки.
Сначала рисуется контур яблока, затем яблоко закрашивается.
Ход занятия
1. В группу вносится волшебная коробочка.
-Отгадайте, кто напугал бабку, дедку? Кто кричал: «Пых-пых-пых»?
В группу вносят ёжика. Ёжик приносит кружок. Все его рассматривают. Задаются вопросы: -На что похож кружок? Что похоже на кружок?
(В случае затруднения задают наводящие вопросы.)
3. Из волшебной коробочки появляется яблоко.
- Как ёжику запасти на зиму яблоки? Что можно сделать?
Дети рассматривают банку с компотом.
Воспитатель читает стихотворение Е. Седовой:
Маленькие ягодки,
Спелые и вкусные,
По большой тарелочке
Рассыпались, как бусины.
Круглые и гладкие,
Так и просят: «Скушай нас!
Мы такие сладкие!»
4. Затем воспитатель показывает прием рисования яблок. Дети самостоятельно рисуют.
Ёжик рассматривает с детьми получившиеся рисунки, предлагает найти самое маленькое и самое большое яблоки.
Ёжик хвалит детей, угощает яблочками.