Абросимова Марина
«Наш урожай». Конспект НОД по рисованию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ИЗО
по теме «Наш урожай»
в старшей группе
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Тема занятия: Наш урожай
Форма занятия: групповая
Цель: Учить детей передавать праздничные впечатления: нарядные люди, украшенные дома, машины, везущие урожай.
Программные задачи:
Образовательные:
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Урожай
- Темочки
Формировать познавательный интерес к традиции сбора урожая осенью в нашем крае.
Закреплять умение удачно располагать изображения на листе, передавать фигуру человека в движении.
Развивающие:
Развивать воображение.
Развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
2. Формировать желание рассматривать свои рисунки, оценивать их.
Предварительная работа
Беседа «Дары природы», рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение художественной литературы, загадывание загадок об овощах и фруктах.
Методы и приемы:
Словесные приемы: использование художественного слова, объяснение, положительно стимулирующее оценивание – поощрение.
Наглядные: объяснение и показ.
Учебно-методический комплект: Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» подготовительная к школе группа, 2016 г.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование, иллюстрации, мольберт, шаблоны на листе формата А4, гуашь синяя, красная, стаканы-непроливайки, салфетки, палитра, кисточки.
Ход занятия
Воспитатель с ребятами рассматривают картинки даров природы. Вдруг раздается стук в дверь и в гости приходит Пугало:
«Здравствуйте, ребята! Я - Пугало. Фамилия - Огородное. Я работаю сторожем на поле. В вашем детском саду очень красиво, мне довелось побывать на вашем празднике урожая, там было очень много свежих фруктов и овощей. Ребята плясали и веселились, зазывая посмотреть и попробовать собранный урожай. Они были одеты в очень интересные и красивые наряды. Этот праздник был интересным и красочным. Жаль, что я не умею рисовать. А так хотелось бы все вспомнить и нарисовать. Я вас прошу, потому что знаю, вы, наверное, тоже были на этом празднике и поможете мне нарисовать рисунки этого праздника для школьной выставки рисунков. Поможете?»
— Ребята, поможем Пугало вспомнить праздник? (ответы ребят)
— А кто-нибудь был на ярмарке даров природы (ответы ребят)
—Помните, как много привозят фруктов и овощей на ярмарку с разных уголков анапского района? Что интересного можно там увидеть (попробовать на вкус варенье, фрукты и ягоды)
А сейчас мы с вами сделаем разминку
Ах, какой же урожай,
(дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай.
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки,
(имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей,
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
(«сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли,
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску,
(имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко.
(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай,
(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай.
(руки развести в стороны, направив их движение к себе)
На своих места пальчиковая гимнастика (Капуста).
— А сейчас ребята, пришла пора создать рисунок, отображающий ваше впечатление праздника урожая (самостоятельная деятельность детей, помогает воспитатель советом, если у детей возникают трудности)
Напоминает воспитатель правила работы с кистью и акварельными красками.
Рефлексия
Воспитатель выкладывает на стол работы детей и вместе с детьми рассматриваем и делимся впечатлениями. Дети рассказывают, почему понравился тот или иной рисунок.
— Ребята, а давайте мы с вами сделаем общую фотографию с нашими работами и пошлем Пугалу Огородному на память.