Серова Светлана
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Дары осени» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- научить детей 4-5 лет рисованию нетрадиционным методом, при помощи ватных палочек.
Задачи:
1) Обучающие:
• формировать интерес к рисованию; расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с понятием фрукты.
2) Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками „Дары осени“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• познакомить с нетрадиционной техникой рисования – ватными палочками;
• развивать умение детей рисовать точки (таким образом, окрашивая изображение);
• развивать чувство ритма;
• закреплять знание цветов, формы;
• развивать творческие способности;
• развивать мелкую моторику рук.
3) Воспитывающие:
• воспитывать чувство радости от созданной композиции;
• способствовать развитию внимательности, усидчивости;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Проведение беседы «Урожай в нашем саду»; чтение стихотворений и отгадывание загадок на тему «Фрукты». Показ на иллюстрациях изображения разных фруктов. Обращение внимания детей на их разнообразие. Подробное рассматривание изображения яблока и его окраски.
Форма организации:
совместная деятельность педагога с детьми
Методы и приё мы:
• игровой
• наглядный
• вопросы к детям
• активизация словаря
• использование художественной литературы
Материалы и оборудование:
Игрушечный ёжик, нарисованная корзина, настоящая корзина с яблоками; иллюстрации с изображением фруктов; альбомного листа (формата А4 с изображением рисунка яблока); гуашь (желтого, красного, зеленого и коричневого цветов); баночки-непроливайки для воды; салфетки; ватные палочки.
Методические приё мы:
I. Вводная часть:
• загадка про урожай
• чтение стихотворения У. Рашид «Наш сад»
II. Основная часть:
• знакомство с гостем - Ёжиком
• загадка о яблоке
• физическая минутка
• практическая часть – раскрашивание яблока
• сбор готовых яблок в корзину
III. Заключительная часть:
- прощание с Ёжиком
- обсуждение проделанной работы, добрые комментарии воспитателя о работе детей
Ход НОД:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень интересное занятие… Давайте все вместе отгадаем о чём оно? Ответ лежит в загадке, которую я вам сейчас загадаю, послушайте:
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали. Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях.
Не зевай и собирай
Наш осенний. (урожай).
Дети:
- урожай
Воспитатель:
-правильно, ребята! Это осенний урожай. Но урожай бывает разный – мы можем собрать урожай овощей, а можем и фруктов. Давайте сегодня соберем урожай фруктов, ведь они вкусные, сладкие…Ребята, а где растут фрукты в саду или на грядках в огороде?
Дети:
- в саду
Воспитатель:
- теперь послушайте небольшое стихотворение, которое называется «Наш сад» :
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок,
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовем.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» — скажем.
У. Рашид
Воспитатель:
- Ой, ребята, кто-то к нам в дверь стучится? Кто же это? (воспитатель впускает игрушечного ёжика)
Дети:
- Это ёжик!
Воспитатель: (помещает ёжика на заранее подготовленное место)
- правильно, ребята! Интересно, а зачем он к нам пришел? (воспитатель задает этот вопрос ёжику и тот на ушко отвечает, но детям ответ не слышен)
- ребята, ёжик пришел на запах фруктов и хочет нам загадку загадать, о каком же фрукте идет речь? отгадаем?
Дети:
-да
Воспитатель:
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко,
Откусишь — сладко.
(Яблоко)
Дети:
-яблоко!
Воспитатель:
- правильно, ребята, ёжик очень любит яблоки и сегодня пришел к нам на занятие, чтобы помочь нам собрать наши нарисованные яблочки в большую корзину! Вы согласны ёжика взять нам в помощники?
Дети:
-да
Воспитатель:
-Замечательно, ребята. А теперь, чтобы набраться новых сил перед рисованием, мы с вами проведё м физкультминутку: (дети встают на своих местах)
«Яблоко»
Вот так яблоко! (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на пояс)
Руку протяните, (протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на пояс)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Присаживайтесь на места, приступим к делу!
(Воспитатель показывает детям, как нужно смачивать ватную палочку в воде и в мисочке с краской, набирать краску на кончик палочки и прижимать его к листу бумаги, делая точки. Точки должны близко прилегать друг к другу. Сначала делаются точки желтые одной палочкой, потом красные точки другой палочкой, бочок яблочка; третьей палочкой, зеленой краской, раскрашивается листочек, и далее, четвертой палочкой коричневой краской – веточка.)
Дети под наблюдением воспитателя раскрашивают свои яблоки.
Пока рисунки сохнут на столах.
Воспитатель:
- Ребята, как замечательно вы раскрасили свои яблочки, посмотрите на них, они действительно золотые, наливные, у них красный бочок, как в загадке…Мы с вами собрали прекрасный, душистый осенний урожай! Не зря ёжик к нам пришел, на запах таких красивых яблок (дети, с радостью, рассматривают свои работы! Ну а теперь, давайте вместе с ёжиком, соберем наши яблочки в большую корзину. Помогайте, ребята!
(Дети с воспитателем и Ёжиком в его руке, собирают яблоки в нарисованную корзину, воспитатель быстро приклеивает серединку яблок на заранее приготовленный и уже приклеенный двусторонний скотч, для создания объемной композиции)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, а теперь, давайте угостим Ёжика настоящим яблочком и он отправится домой к своим деткам и угостит их!
(провожают Ёжика, говорят: «до свидания»)
Воспитатель:
- Ну что, ребята, наше интересное занятие подошло к концу, вам оно понравилось?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Вы сегодня замечательно поработали, все старались и получили много новых знаний и умений! Занятие окончено.
Рефлексия:
На занятии дети увлеченно работали, заинтересованно отвечали на вопросы воспитателя, отгадывали загадки, внимательно слушали стихотворения, с удовольствием рассматривали иллюстрации. Результатом данного занятия стало достижение вышеупомянутой цели и выполнение указанных задач. Кроме прочего, ребята получили позитивный эмоциональный настрой и новые знания.