Елена Морозова
Конспект НОД по рисования в технике «мраморная бумага» в подготовительной к школе группе «Цветочный магазин»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Цветочный магазин»
Цель: Познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования «мраморная бумага».
Задачи:
Образовательные: закреплять представления о разновидностях цветов, называть их; закрепить умение использовать в работе палитру, кисть, акварель.
Развивающие: Развивать внимание, память, цветовосприятие, мелкую моторику рук, творчество.
Речевые: Развивать связную речь, обогащать словарь детей: флористы.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе, умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект НОД по рисования в технике „мраморная бумага“ в подготовительной к школе группе „Цветочный магазин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
Демонстрационный материал: Картинки с Парижем, музыка «Вальс цветов», плакат с цветочными букетами, корзина.
Раздаточный материал: заготовки цветов, крем для бритья, акварель, кисти, салфетки, клеенки, заготовки листиков, веточек, блестки.
Предварительная работа: беседа о цветах, оформление плаката с цветочными букетами, разучивание физминутки «Цветик-колокольчик», изготовление корзины, заготовки цветов.
Методические приемы: беседа-диалог, рассказ, рассматривание, физминутка, слушание звукозаписи.
Ход НОД:
1. Организационный момент. Дети заходят здороваются с гостями.
Посмотрите сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними, улыбнемся им. (Звучит музыка)
2. Рассматривание иллюстраций и беседа о цветах.
Ребята, а вы когда-нибудь были в Париже? А вы знаете там так интересно, хотите я вам сейчас покажу? Присаживайтесь. (Дети садятся.)
В Париже есть эйфеливая башня, она самая высокая, если подняться на самый вверх, то можно разглядеть весь Париж, есть елисейские поля, где гуляет очень много людей.
Ребята, а это что? (Дети отвечают.) В Париже очень много старинных замков. Как вы думаете, кто раньше жил в этих замках? (Дети отвечают.)
В замках жили раньше рыцари, короли, королевы, они сохранены до сих пор, приезжает очень много туристов, которые посещают эти замки.
А что вы видите на этих картинках? (Дети отвечают.)
А вы знаете, что каждый год в Париже проходят выставки цветов. Все жители Парижа украшают свои дома, улицы цветами. По улицам ходят прекрасные барышни с корзинами цветов и предлагают всем цветы, открывается очень много цветочных магазинов, в которых появляется такое разнообразие цветочных букетов. Все букеты цветов оформляются в красивых вазах или корзинах. Пойдемте мы с вами посмотрим на эти букеты. (Подходим к плакату цветов.)
Посмотрите как много разных цветочных букетов, как они украшены. Какие вы видите цветы?
В чем оформлены букеты?
Ребята, видите, все букеты цветов разные, какие красивые, каждый не похож на предыдущий, в каждом букете есть дополнение: листочки, веточки, блестки. А вы знаете профессию людей, которые составляют букеты?
Их называют флористами. Все вместе скажем. (Дети говорят.)
Вам понравились букеты, которые создали флористы Франции?
Вам хотелось, чтобы такой букет получила ваша мама, бабушка?
А давайте попробуем открыть в детском саду маленький цветочный магазин, к нам будут приходить ваши папы, дедушки из соседних групп и будут заказывать у нас цветочные букеты, ведь совсем скоро у нас будет праздник.
Какой праздник будет?
3. Практическая часть. Показ с объяснением.
А чтобы стать флористом, надо немного поучиться. Вчера я почитала много книг, посмотрела информацию в компьютере и кое чему научилась.
Заходите в мою мастерскую, посмотрите, я уже сделала один цветок. Кто хочет присядет, а кто хочет может постоять.
Какие части есть у цветка? (Дети отвечают.)
С чего мы начинаем делать? (Смешиваем краску.)
Что будем делать потом? (Наносим на лепестки.)
Что будем делать после того, как нанесли всю краску на цветок? (Сверху положили лист бумаги и прижали.)
4. Физминутка «Цветик - колокольчик».
Но прежде чем мы приступим к работе, мы немного поиграем
Травка стелется к земле,
Ветер с ней играет,
Стебельки чуть-чуть колышет,
Устали не знает.
А в траве растет цветок,
Вот его бутончик,
Раскрывает лепестки
Цветик-колокольчик.
К солнцу тянет лепестки,
Головой качает,
Пчелок яркостью зовет,
Запах распускает. Руки поставить перед собой, согнуть в локтях, выполнить плавные движения кистями рук.
Пошевелить всеми пальцами.
Пальцы скрестить, сгибать и разгибать.
Из пальцев сделать бутон.
Раскрыть воображаемый бутон.
Руки поставить перед собой, ладони направить к себе, пальцы раскрыть, направить вверх.
Покачать головой.
Руки скрестить в запястьях, сжать пальцы, изобразить крылышки
Поднести «цветок» к носу, понюхать.
5. Самостоятельная работа детей.
Садитесь за столы и приступаем к работе (Дети делают цветы, звучит музыка.)
6. Итог занятия.
Кто сделал свои цветы несите их в корзину, но сначала нужно навести порядок в нашей мастерской, убрать все на место, а теперь будем оформлять букет. Я свой цветок положу сюда.
А ты куда положишь? (Спросить несколько детей.)
Чтобы закрепить цветочек у вас на обратной стороне есть скотч, вы убираете бумажку и приклеиваете. (Дети приклеивают.)
Вот какой букет у нас с вами получился, но посмотрите, чего-то не хватает в нашем букете? Ребята, чего не хватает?
Помните, мы рассматривали цветочные букеты, в каждом букете было какое-то дополнение: листики, веточки, блестки, давайте, и мы тоже дополним наш букет. (Дети дополняют.)
Ну вот, первый букет у нас готов, его можно смело выставлять в наш магазинчик. Но нашему букету надо придумать название.
Как мы назовем наш букет? (Дети придумывают.)
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось?
Люди какой профессии занимаются оформлением цветов?
Вам понравилось быть флористом?